Консультация детского невролога /

Эпи активность по ээг. Плохой сон с рождения. — вопрос №3087739

Здравствуйте! Нужена консультация. Сделали ээг ребёнку. 5 лет. Обманаружили эпиактивность.
Ранее- после рождения у ребёнка были миоклонус,без эпиактивности. Поднятие одновременно головы и ножек. В течении суток и днем и ночью. Что недавно ей спать. Делали ээг ночное,дневное- без эпи активности. Приступы
эпи зафиксированы небыли.( при видео виксации этих загибов,ребенок всегда был в сознании и не плакал) Назначали разные антиконвульсанты- безрезультатно. Было ухудшение даже. Стала сильно плакать. Из снотворных,чтобы ребенок поспал хотя бы ночью назначали даже феназепам. Не помогало. Все прошло к году,когда доча пошла. Но с тех пор постоянно теребит во сне мне уши( даже когда спит),руки в движении. Если не найдет мои уши,может больше не уснуть. Вертится сильно. Сон очень поверхностный. Спит чутко. Легко возбудимая,эмоциональная. Расчесывает тело перед сном. Возбуждение преобладает над торможением. Гиперактивная. Все близко принимает к сердцу. Детские ссоры,обиды помнит долго. Переживает за подруг в садике( если кто то упал,плакал) помнит это до ночи и утром всегда спрашивает,а как там тот ребёнок? Все ли хорошо. Про поездки, если запланированы куда то- мы не говорим. Иначе может не спать всю ночь в ожидании.
Сейчас- 2 года принимает атаракс( нпзначал невролог) Был перерыв летом-1.5 месчэяца. Дозировка-По 1/2 на ночь. На этой дозировке 2 года. Без него может поспать 5 ч. Далее не спит в саду днем ( не может уснуть,звуки,разговоры все это мешает ей) и до ночи. Месяц назад стала ночная рвота( не связанная с приёмом пищи). В одно и тоже время. Примерно к 1 ч ночи. Бывает раз в неделю или 2 раза. Рвота 3-5 раз за ночь. Говорит тошнит. Может вырвать сама или просит ей помочь. После чего усыпает. Перерыв между рвотой ночью 10-15 минут. Поэтому прошли обследование ЭЭГ и узи сосудов шеи. А так же прикрепляю ээг ,которое делали 2 года назад.
Ранее ещё назначали глицин,фенибут( от него ребёнок был возбудимый),тенотен, гомеопатию, всякие сиропы, типа Зайченок- не помогает. Пантогам( толкнуть речь в 3 года)Сейчас небольшая дизартрия ещё присутствует. Логопед- вариант нормы. Но занимаемся с ним.
Курсом принимала мексидол,год назад.
Вопрос такой- как быть в данной ситуации? Чем помочь ребенку? Судорог и приступов самой эпилепсии некогда небыло. Что можно принимать для улучшения сна и снятия возбудимости.

Возраст: 5

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
В связи с появлением объективно ни с чем не связанной рвоты я бы рекомендовала сделать мрт или кт головного мозга.
Если там все чисто больше похоже на синдром циклической рвоты, что является эквивалентом мигрени. В таком случае назначают препарат профилактику к примеру циннаризин по 1 табл за 1 час до ночного сна на длительное время 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, здравствуйте! Благодарю за ответ! Делали мрт в годик. Вариант нормы. А насколько серьезны появление эпиактивности? С чем это предположительно может быть связано.?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг зафиксированы единичные вспышки патологической активности . Такое бывает и в норме у детей раннего возраста и не говорит об эпилепсии. Требуется только контроль ээг через 3-4 месяцев. По поводу жалоб ; вероятнее всего это синдром циклической рвоты, основная причина это гипераозбудимость нервной системы. Важно соблюдать режим дня, чаще прогулки на свежем воздухе; ограничить мультфильмы, важно чтобы ребенок не перевозбуждался. Из препаратов сейчас можно легкие седативные, например тенотен детский или нервохель курсом . Если без эффекта - рассмотреть увеличение суточной дозы атаракса до 2 приемов
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ! Вот тут я на дороге стою. Одни невролги говорят увеличить дозировка атаракса,а другие говорят его принимать нельзя. Незнаю как быть(
Невролог, Детский невролог
Его применяют в детской практике с 3 летнего возраста . Но единственное чаще короткими курсами до 3-4 месяцев, но все индивидуально; допустим и длительный прием в некоторых случаях. Либо необходимо вместо него подбирать антидепрессант
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ регистрируется эпиактивность.
В подобных ситуациях, рекомендуется консультация эпилептолога, даже при условии отсутствия эпиприступов.
Скорее всего, врач назначит динамическое наблюдение.
Атаракс в течение длительного времени нельзя принимать.
Если у ребенка отмечаются навязчивые движения, тревожность, то в таких случаях, обычно рекомендуется назначение золофта( антидепрессант).
В первое время его комбинируют с тералидженом. Занятия с нейропсихологом, логопедом.
Клиент
Ирина Анатольевна, спамтбо за ответ. Эти препараты сможет выписать невролог или только психиатр?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Психиатр.
Клиент
Ирина Анатольевна, в 3 годика она принимала тераледжен( сейчас вспомнила). 2 месяца. Глаза были сонные,но возбудимость ,к сожалению сохранялась.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть другие варианты для прикрытия приема антидепрессанта.
Для улучшения сна можно рассмотреть вопрос о назначении мелатонина.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо я Вас поняла. Сходим к психиатру. Мелатонин принимала с 8 месяцев до годика. Возможно стоит повторить. Ранее результата небыло(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. Касаемо сна по возможности нужна консультация сомнолога. Касаемо тревоги важны занятия с психологом и можно попробовать подобрать противотревржную терапию но это лучше делать на очном приеме.
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю! К сожалению сомнолога в городе нет. К эпелептологу сходим обязательно!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С сомнологом можно проконсультироваться онлайн.