Что вас беспокоит?

Помогите расшифровать ээг

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в заключении ЭЭГ. Ребёнку 8 лет. СДВГ, зпрр, рас под вопросом. Интеллект в норме, успешно учится в школе. Но плохо переносит скопление людей, перестаёт слышать, будто отключается. Часто перевозбужден, имеются зацикленности. Собираемся на второй курс БАК.

30 Мая 2022·Просмотров: 571·Наталья

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ есть признаки умеренных диффузных изменений биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании.
Фоновая ЭЭГ(без провоцирующих факторов)-в пределах возрастной нормы.
На фоне стимуляции отмечается эпиактивность(низким индексом распространенности).Вы первый раз проводили исследование?
Если нет,то прикрепите протоколы всех исследований.
Не было ли потерь сознаний,судорог и черепно-мозговых травм?
Делали ли МРТ головного мозга?

Ирина, здравствуйте, прикрепила осеннее ЭЭГ. Судорог никогда не было, потерь сознания тоже. ЧМГ тоже не было, МРТ не делали.

Прошлогодняя ЭЭГ получше была,истинной эпиактивности не было зарегистировано.
Прежде,чем делать БАК-советую сделать ЭЭГ в динамике(в идеале,видеомониторинг сна 4-6 часов).

Ирина, спасибо. Тоже думаю, что теперь без ночного ЭЭГ не обойтись. А бак мог спровоцировать? Вообще после бак ему лучше стало. Речь чище, предложение более развёрнутые. Предыдущий бак закончили 5 апреля. Или повлияло то, что ЭЭГ делала в разных местах. Сижу теперь, гадаю. Эпи признаки при фотостимуляции никогда не регистрировали. С 3 лет делаем.

Возможно,что просто транзиторно проскользнула эпиактивность.
Мониторинг нам поможет внести ясность в этой ситуации.
БАК хорошо идет на развитие речи,мне нравится эффект.
Но ЭЭГ перед проведением БАК должна быть"чистой"

Ирина, спасибо за ответы. Наверное перенесу бак. Завтра ещё к неврологу схожу, поговорим и наметим план действий.

Принятый ответ

Здоровья Вам и ребенку!

Здравствуйте. По ЭЭГ заключению - есть данные за не большую эпилептическую активность - комплекс острая-медленная волна - при фотостимуляции. Ранее ЭЭГ тоже проходили, там все спокойно было?
Вот эти состояния - будто отключается - опишите подробнее их. Резко будто не откликается, как будто не реагирует, в себе, не двигается? как долго длится такое отключение? Как часто бывает?

Яна, это скорее не отключение. Он как будто глохнет. Или похож на человека, который замечтался. Как при рас. Ушёл в себя. При этом он двигается, что-то делает. Я так понимаю, это его способ уйти от толпы и успокоиться. Крикнешь громче, он придёт.
Характерных зависаний как при эпи у него нет.
Прикрепила осеннее ЭЭГ.

Хорошо поняла, то есть именно будто отключился ребенок на несколько секунд и не реагирует такого нет.
Так как по ЭЭГ есть намек на эпи активность - я все же бы советовала более детальное исследование пройти - ЭЭГ видео мониторинг дневного сна ( или ночного) 3-4 часа чтобы запись была и с результатам показаться эпилептологу для оценки кривой ЭЭГ.
В целом по описанию типичных признаков РАС нет, ребенок добрый, общительный. Не у одного психотерапевта наблюдались? У нейропсихолога наблюдались?

Яна, нейропсихолог к нам ходила 2 месяца на дом, но я отменила занятия. Первый класс, голова перегружена, он первое занятие отлично отзанимался, потом сплошные муки и уроки потом со слезами. Убрала нейро и ему легче стало в учёбе.
С психологом занимались, результаты хорошие. За учебный год эмоционально вырос на глазах. Спасибо, видимо, пойдём на ночное ЭЭГ.

Ну в целом не критично, правда, по описанию ребенка. А на видео ЭЭГ мониторинг, да надо.

Здравствуйте.
При фотостимуляции регистрируются единичные эпилептиформные волны. В остальном значимых изменений нет.
Ранее ЭЭГ проходили? Какова продолжительность отключений? Ребенок в такие моменты реагирует на Вас?

Алина, осеннее ЭЭГ прикрепила. Он так уходит в себя, когда народа много и взаимодействовать надо много. При этом двигается, слышит, если погромче крикнуть.
Дома этого практически не происходит.
Ищем причину. Психиатры говорят- атипичный аутизм. В школе не верят. Слишком живой и общительный. Но к 4 уроку сложно ему. В окно сидит смотрит (не замирает), или болтает без умолку (не может себя сдерживать). Вообще самоконтроль - это проблема. Импульсивный. Но без капли агрессии. Очень добрый.

То, что Вы описываете, на эпиприступы не похоже.
Предыдущая ЭЭГ лучше, эпиактивности не было. При наличии эпиактивности на ЭЭГ БАК терапия нежелательна.
Повторите ЭЭГ через 3-4 месяца для контроля.
Самое главное - коррекционные занятия с психологом, психоневрологом.

Алина, спасибо.

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте!
С психологом работаете?

Артур, работали, сейчас каникулы, перерыв. Хотела, чтобы отдохнул и бак как раз сделать перед отъездом. Теперь сомневаюсь. После работы с психологом стало лучше. Но психолог больше со мной работала. Рассказывала, как мне себя вести надо. Что не надо его одергивать, перегружать учёбой и требовать "нормального поведения". Стал больше удерживать внимание в группе и мы даже смогли позволить себе групповые занятия. Раньше в группе абсолютно ничего не слышал. А тут слушает тренера и повторяет за ним.

Просто дело в том, что на ээг есть изменения, но не факт, что они могут дать клинику и по описанию, тут похоже больше страх, и психогенный фактор.
Можно конечно попробовать медикаментозно конвульсантами начать, но не могу сказать, что даст это динамику, лучше в Вашем случае обратится к эпилептологу очно и он уже в совокупности решить.

Работать с психологом как отдохнёт стоит продолжить.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.