Добрый день. Ребëнок 4 лет,полгода наблюдается у невролога с жалобами на невнимательность, эмоциональную нестабильность,двигательную расторможенность,моторную неловкость. Прошли нейродисгностику, по результатам-умеренные регуляторные трудности на фоне слабости переработки слух. и зрит. информации, слабость межполушарного взаимодействия, сенсорная гиперчувствительность. Сегодня были на узи сосудов шеи. Прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ.
Здравствуйте. Непрямолинейность позвоночных артерий свидетельствует о врожденной особенности развития сосудов(анатомически извиты). Кровоток достаточный. Отмечается небольшая асимметрия кровотока по позвоночным артериям(вероятнее всего,есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника на сосуды). Проделайте курс массажа шейно-воротниковой зоны 10 дней. В целом,ничего страшного по обследованию не выявлено.
Ирина, если вероятно влияние со стороны шейного отдела позвоночника на сосуды, нужно ли пройти доп. обследование?Хочется докопаться до возможной первопричины такого поведения?
Здравствуйте. По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Изменения на УЗИ не могут быть причиной Ваших жалоб.
ЗДравствуйте! В целом по УЗДГ все норме, данные изменения не должны давать такую клиническую картину. Вам стоит наблюдаться у логопеда, дефектолога, невролога и возможно психиатра, курсами получать сосудистую, ноотропную терапия для улучшения кровотока головного мозга и в целом организме. Большая роль на саморазвитие, упор на мелкую моторику (рисваоние,лепка, песок, чтение), все это упор на развитие мозговые структуры, отвечающие за мелкую моторику.