Консультация лора /

Не проходит горло — вопрос №3087844

Добрый день! Три недели болит горло- больно сглатывать, болит шея,отдает в ухо. Температуры нет. 2 недели назад сдала оак.неделю назад была у терапевта. Поставил ангину. Выписал Аугментин и полоскание. Лечусь уже 6 дней,но состояние не улучшается.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит Дуаденид Удалён желчный пузырь

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла и результат анализа крови к вопросу

Как дышит нос ? Нет ли изжоги кислоты горечи в горле?
В какой дозировке принимаете антибиотик и сколько раз в день?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Фото горла прикрепила. Нос не заложен,но иногда стекает по задней стенке. Анализ делала 10 дней назад. Увеличен гемоглобин и гематокрит. Все остальное в норме

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото не вижу убедительных признаков острого воспаления слизистой оболочки

Есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки наиболее вероятно на фоне воспаления в носоглотке

Нет ли проблем с желудком, пищеводом у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, делала фгдс в январе - нашли гастродуоденид. Пролечили и вышли в ремиссию
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста описание ФГДС к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, протокола нет. Только диагноз)
Детский ЛОР, ЛОР
А изжоги, других проблем с желудком нет у вас в последнее время?
Клиент
Анна Юрьевна, изжога появляется периодами и пропадает. Ещё я могу нащупать подчелюстные лимфоузлы. Небольшие и подвижные. Это бывает?
Детский ЛОР, ЛОР
Да подобные изменения в лимфоузлах вполне возможны в норме или на фоне вирусной инфекции

Принимаете ли вы препараты для купирования изжоги ? Заброс содержимого желудка в горло может быть основной причиной описанных симптомов в горле в таких ситуациях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы выполняли Стрептатест перед началом антибиотика?
В какой дозировке принимали Аугментин?
Прикрепите анализ крови
Какое местное лечение вы сейчас проводите?
Какие то еще антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила. Анализы нет возможности прикрепить - было увеличение гемоглобина и гемакрита. Так у меня уже много лет. Антибиотик только этот принимала. Дозировка 875-125
Детский ЛОР, ЛОР
Если по крови не было признаков активного воспаления, вряд ли симптомы связаны с бактериальной инфекцией, поэтому нет эффекта от антибиотика

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит. Стекание по глотке есть- часто отхаркиваю. Изжога бывает - делала фгдс нашли только гастрит и дуаденид
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить результаты ФГДС?
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению,нет дома. Только в карте- диагноз гастродуоденид. Плюс у меня удален желчный.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть на фоне рефлюкс-заброса, при этом ФГДС не всегда показывает рефлюкс

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Также слизистая в зеве может реагировать на стекание слизи по задней стенке глотки
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита Александровна, нашла анализ крови. Прикрепила. Ваши рекомендации актуальны по результатам?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по ОАК норма
Лечение прежнее
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А вы стрептатест не делали перед началом приёма антибиотика?

По фотографии можно предположить покраснение передней небной дужки и бокового валика глотки.
Сфотографируйте пожалуйста, чтобы в кадре были обе небные миндалины.

Нет ли ощущения жжения или горечи в горле, изжога или отрыжка воздухом после еды?
Часто такая боль появляется на фоне заброса содержимого из желудка в глотку
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила ещё один вариант фото горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Проанализировав предоставленный материал, можно сказать, что ситуация очень похожа на сухость и раздражение слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер