Консультация терапевта /

Ветряная оспа — вопрос №3087887

Добрый день.
Сдавала кровь чтобы узнать есть ли у меня антитела к ветряной оспе, так как не болела и заодно сдала Вирус Варицелла-Зостер IgM, в носу у меня в одной ноздре около 10 дней назад вылез герпес и до сих пор не прошел, прошу расшифровать анализ, и хотелось бы понимать могу ли я привиться и чем мне сейчас лисить герпес если дело в нём.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов можно предположить острую инфекцию, вызванную вирусом герпес Зостер (ветрянка). Кроме высыпания в носу нигде не замечали сыпи? Температура? Ещё какие то симптомы.
Для лечения обычно назначаем валацикловир 500 мг 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Других симптомов нет

Клиент
Возможно что они появятся позже ?
Инфекционист, Терапевт
Ветрянка может протекать в стёртой форме, когда нет типичных высыпаний (это редко бывает), температура, слабость. А почему вы сдали анализ именно на герпес Зостер?
Инфекционист, Терапевт
Клиент
Заболели знакомые была в контакте, у меня маленький 7 месячный ребенок, подумала, что нужно привиться тк не болела
Инфекционист, Терапевт
Ааа, тогда вероятность действительно есть. Просто возможно иммунитет хороший и данная болезнь может пройти в лёгкой форме. Если ребенок на грудном вскармливании , ему могут передаться ваши антитела, которые его защитят. Но вероятность заразиться тоже есть.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Чаще всего вирус варицелла зостер вызывает опоясывающий герпес ( нет ли высыпаний на теле по ходу ребер). Вакцинацию в настоящий момент не рекомендуют, так как сейчас острый период заболевания.
Из препаратов рекомендуют:Ацикловир 200 мг по 1 таб 2 раза в день с интернетом 4 часа днем и 8 часов ночью, 5 дней, ЛИБО валацикловир (валвир) 500 мг 2 раза в день, 5 дней
Клиент
Других симптомов нет
Клиент
Возможно, что они появятся позже ?
Терапевт
Вероятнее всего это ваша особенность течение этого заболевания. Наличия высыпаний только в носу, к тому длительно не проходящие. Анализ крови показывает острый период заболевания
Терапевт
Такая вероятность маловероятна, но есть.
Клиент
А это может быть что-то другое ?
Терапевт
Маловероятно- варицелла зостер вызывает либо опоясывающий герпес, либо ветряную оспу.
Терапевт
Просто организм отреагировал минимальной клинической картиной
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

IgM положительный может говорить об остром течении ветряной оспы или инкубационном периоде (возможно был контакт, инкубационный период может длиться 10-21 день - когда симптомов ещё нет).
Как правило, в таких ситуациях, назначают:
- ацикловир 800 мг 5 раз в сутки или валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки на 5-7 дней (данное лечение назначают при ветрянке или герпетической инфекции).
- от зуда антигистаминные, например зодак, фенистил или цетрин
- при высокой температуре (выше 38,5), парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в день или нурофен (ибупрофен) 200-400 мг до 3 раз в сутки
- принимать гигиенический душ 1 раз в день, вытираться промакивающими движениями одноразовым полотенцем или салфетками, не тереть.

В инкубационный период вакцинация от ветряной оспы возможна, риск осложнений снизится, вероятность легкого течения повышается, но 100% защита не гарантирована. Если течение острое (подтвержденное осмотром специалиста), то вакцинация не имеет смысла.