Консультация педиатра /

Ветрянка у ребенка 5 лет — вопрос №2655862

16 ноября вечером у ребенка появилась температура 38.1 сбивали ибуклином, спадала, поднималась. А в пн вечером я увидела 2 пузыря.(первое фото) педиатр сказала ветрянка, потом пошли высыпания дальше. И продолжаются до сих пор. Многие прыщи большие. Такой выпуклый пузырь получается высокий, прозрачный, а потом лопается, и большая ранка получается. Есть пару мест где вокруг появилось красное пятно. Обрабатываю каламином. Такие большие прыщи с пятнами после мажу супироцином, или банноцином присыпаю (чередуем) на ночь прикладывали повязку с левомеколем, краснота не много ушла, но не до конца. Последнее фото это после снятия повязки.
Вопросы следующие: 1. Почему так долго сыпет? Сколько вообще дней может сыпать?
2. Почему такие большие появляются прыщи? Всего на теле шна данный момент штук 70 высыпаний.
3. Нужно ли принимать ацикловир? Врач говорит нет смысла, потому что прошло более 96 часов в. 4. Чем еще лечить такие высыпания?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высыпания могут длиться неделю. Применение Каламина категорически не рекомендую. Не назначаю детям и не рeкoмeндую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство. Если есть необходимость в антисептике – в таких случаях обычно рeкoмeндую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Не забываем поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На понижение температуры нужно много воды организму. Ацикловир уже сейчас не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: Банеоцин и Левомеколь можно продолжать.

Педиатр
Здравствуйте! Обычно высыпания продолжаются в течение 5 дней, максимум карантин до 10 дней.

Размер высыпаний может дать различным, под повязку не рекомендуется закрывать элементы.

Продолжать обработку каламином для антисептики.

Ацикловир на данный момент принимать не имеет смысла,
Высыпания уже должны прекратиться.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня получается 7 день, а вчера вечером появились несколько новых. Т е может сыпать и до 10 дней?
Клиент
Здравствуйте
Педиатр
Такое бывает редко, но возможно, если завтра—послезавтра будут отмечаться новые элементы, необходим очный повторный осмотр.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется продолжить обработку Каламином
Понаблюдать за динамикой сыпи
Карантин при ветряной оспе до 10 дней держим
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В среднем сыпет до 7 дней, реже - дольше
Прыщики могут быть любыми, редко сливаться могут. Ацикловир не имеет смысла пить, он назначается только когда протекают тяжёлые формы
Высыпания смазывать каламином, можно неотанином, при сильном зуде - антигистаминные внутрь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпание может быть до 7-10 дней
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, при ветряной оспе высыпания могут быть до 7-10 дней, размеры индивидуальные. Ацикловир может быть применен при тяжелом течении и длительности заболевания например после очного осмотра педиатром