Скорректировать лекарства при диабете 2 типа

Д.день! Назначен глимеперид 4 мг, Оземпик 1 мг. Но сахар не скомпенсирован. Гликированный сахар B-HbA1 c 67 referanse 20- 42 mmol/mol. Не знаю,как это по старой системе измерения. Нахожусь в норвежской деревне,лечащая врач терапевт ,к эндокринологу нет возможности попасть. Врач из фармацевтической компании из России сказала мне ,что при камнях в желчном Оземпик не подходит,так как могут еще нарасти другие камни и т.д. Прислала мне ссылку,где об этом пишут. Мое решение из Оземпика выходить путем уменьшения дозы. 1. Ваше мнение об Оземпике при желчекаменной болезни. 2. Ваши назначения лекарств ( при отказе от Оземпика) От метформина диарея. Глюкофаж Лонг в Норвегии нет. Янувия, Джардинсе точно есть. Глимеперид тева есть.Инкресинк может есть. Сахар натощак без лекарств 12 меняла глюкометром. Мне 59 лет,женщина,рост 168,вес 81,5 кг сегодня . Гликированный гемоглобин написала выше.

Диабет 2 типа.
59 лет

Здравствуйте
В противопоказаниях нет наличия ЖКБ , теоретически оземпик может способствовать обострению ЖКБ.
В таких случаях требуется постепенно наращивать дозировку, если на дозе 1,0 ощущаете себя хорошо, болей и тяжести в правом подреберье нет - продолжайте принимать препарат.

В настоящее время вам требуется коррекция сахароснижающей терапии (по гликированному гемоглобину).
Какие у вас в настоящее время сахар натощак и через 2 часа после еды при измерении глюкометром?
Сочетание оземпика и препаратов из группы глиптинов (Янувия и др) являются нерациональными комбинациями
Поэтому возможно в таком случае добавить к лечению Форсигу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, а какие лекарства относятся к глиптинам, кроме Янувии?

Принятый ответ

К ингибиторам ДПП4 (глиптины) относятся ситаглиптин (Янувия), вилдаглиптин (Галвус), саксаглиптин (Онглиза), линаглиптин, алоглиптин (Випидия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, Инкресинка не нашла в списках в Норвегии моя врач. Вчера была на приёме. Решили, остаёмся ещё с оземпик. Через месяц посмотрим.
Спасибо за консультацию.

Форсигу не стали добавлять ?

Здравствуйте, оземпик хороший препарат если ещё надо снизить массу тела. Что касается камней в желчном пузыре, то да, есть данные что риск повышается, но он также повышается при диабете и ожирении. Другие препараты также к сожалению имеют побочные эффекты. Чтобы снизить риск образования камней в желчном, важно правильно питаться, дробно, маленькими порциями по 4-5 раз в день. Снизить продукты богатые животными жирами. Увеличить количество клетчатки в рационе.
Что касается терапии: в данном случае лучше всего такая схема:
Джардинс 25 мг (или форсига 10 мг)+янувия 100 мг утром, если глюкоза крови не будет в норме, только тогда добавить глимепирид 4 мг. Плюс обязательная гипоуглеводная диета.
Если откажетесь от оземпика, можно джардинс+инкресинк+глимепирид при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дина Михайловна, вот пишут выше,что глиптины не сочетаются с Оземпиком. Какие лекарства относятся в глиптинам ?

Принятый ответ

Это янувия, галвус, инкресинк (но он комбинированный). Их механизмы действия похожи, только один действует прямо, а другой просто повышает уровень ГПП. Вот и все, поэтому их приём считается не целесообразным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дина Михайловна, спасибо за консультацию. Всё выпишу и приму к сведению. Оземрик не навсегда.

Здравствуйте!
Значение гликированного гемоглобина 68 mol примерно равно 8,4% - это действительно превышает целевые значения компенсации гликемического обмена. Желательные значения в возрасте 59 лет - 7-7,5% (53-58 mol) или ниже.

Вопрос к оземпику (семаглутид) в настоящий момент даже и не в риске камне образования в желчном пузыре - препарат в описанном случае неэффективен и требует или усиления, или замены. Если планируеся прекращать его приём - это можно делать одномоментно, концентрация самостоятельно снизится в течение 7-14 дней и препарат закончит своё действие.

Сложный момент выбора препарата, в отсутствие возможности использовать метформин, как средство базовой терапии.
Впрочем, если доступен инкресинк 25+30 - это интересный вариант, достаточно безопасный и с двумя дополняющиими друг друга механизмами действия. Из перечисленных препаратов не сочетается с оземпиком, но может быть дополнен джардинсом или глимепиридом. То есть создаёт удобный старт, от которого можно двигаться в любую сторону.
Впрочем, я вижу рациональность и в начальных комбинациях Янувия + джардинс или джардинс + глимепирид.
При смене препаратов следует вести дневник самоконтроля с тощаковым сахаром и 1 или 2 замерами днём. Добавлять препараты следует при отсутствии желаемого эффекта после 5-7 дней применения стартового препарата или комбинации.
Желательно достигнуть натощак значений менее 7,0 ммоль/л потолюкоиетру; днём - менее 9,0 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Андреевна, бросить можно,но рекомендуют с 1 уйти на 0,5 на месяц ,затем на 0,25. Затем бросить Оземпик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Андреевна, существуют ли другие сахароснижаемые лекарства? Думаю,они есть в Норвегии.

Такой подход тоже возможен, хотя и требует большего внимания и тщательного контроля гликемии (в отношении гипогликемии). Потому что в период снижения оземпика ещё будет сохраняться его эффект, и его нужно будет сочетать с добавленными вновь препаратами.
Также следует учитывать, что после последней инъекции в организме ещё до 2 недель может быть доза препарата, способная к действию. То есть, окончательную дозу новых препаратрв можно будет утвердить нет ранее, чем через 2 недели после последней инъекции

Да, полагаю, в Норвегии должен быть выбор сахароснижающих средств и можно попробовать ориентироваться по международным наименованиям.

Из того, что уже обсуждалось:
Глимепирид - glimepiridum
Инкресинк - alogliotine + pioglitazone
Янувия - sitagliptine
Джардинс - empagliflozinе

Если говорить о стартовых комбинациях, то в Европе должны быть распространены препараты pioglitazone с чём-то ещё (в России они не очень популярны, их обогнал метформин), возможно diaglitazone.
Вряд ли будет достаточно их в монотерапии, но в комбинации - вполне возможно.
Второе вещество в комбинации может быть что-то из идпп-4 (но может быть введено только после окончания оземпика) - sitagliptine, vildagliptine, alogliptine, возможно evogliptine.
Или вторым может быть что-то из инглт-2 - dapagliflozine, emoagliflozine, canagliflozine. Впрочем, оно может быть и первым, и комбинация подбирается уже к нему.

Препараты группы глимепирида - сложный вопрос. Обычно если есть возможность их избежать - рекомендуют их избегать из-за риска гипогликемии и риска истощения собственной поджелудочной железы. Но если есть выбор - то gliclazide с медленным высвобождением.

Ну и на крайний случай остаются варианты инсулина.

Я понимаю, что это всё информация скорее для мелика, чем для пациента. Но, возможно, Вы сможете воспользоваться ею на приёме у медицинского работника и вместе подобрать подходящий вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Андреевна, я внимательно прочитала . Забыла в вопросе написать,что старт диабета был около 46-47 лет. Вес был 66-72 кг. Диабет начался не из-за ожирения. Передался по маминой линии. Мама бабушка болели диабетом.Сейчас ,как я понимаю,ожирения тоже нет -Вес 81,5 сегодня,рост 168 см. Повышенная масса тела? Если Оземпик оставить ,то что можно добавить ? Не все сочетается с Оземпик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Андреевна, вот пишут глиптины нельзя с Оземпиком принимать.
Если бы я доверяла врачу норвежке, то сюда бы не писала. Тут печально все. Многие учатся в Европе на английском языке,но это еще ладно. 2 года они изучают язык той страны ,где находятся ,а потом учатся не 7 лет,а 5. То есть недоучиваются 2 года. А это не 2 недели.
Поэтому я здесь на сайте пытаюсь выяснить схему лекарств.

Да, глиптины нельзя с оземпиком. Сначала заканчивается оземпик, потом подключается глиптин. Это связано с их похожими точками приложения - суммарный эффект не повышается, а риск побочного - повышается.
Прочие препараты могут быть применены, в том числе и вместе, ещё до окончания использования оземпика.

Принятый ответ

Я дам Вам ссылку на алгоритмы выбора терапии при сахарном диабете. Это издание для врачей (но оно есть в открытом доступе), но, возможно, Вы сможете сориентироваться по нему, с учётом Ваших особенностей.

https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/proektnyj_ofis_pacientov_s_saharnym_diabetom/materialy/normativno_pravovye_dokumenty/algoritmy_specializirovannoj_medicinskoj_pomoschi_bolnym_sd.pdf

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Андреевна, спасибо за консультацию. Инкресинка нет , не нашла врач в списках. Вчера приём был. Уходит в отпуск специальный до августа. Корректировку предложила сделать вместе с её заместителем)))). Пока на Оземпике. Но скоро приму во внимание назначения.

Добрый день
Обычно в таких случаях рекомендуется увеличить дозу глимепирида до 6 мг утром.
Уточните, пожалуйста, Глюкофаж с какой дозы начинали?
Оземпик обычно можно продолжать в таких случаях. Отмечаете планомерное снижение веса на фоне приёма терапии Оземпиком?
Рекомендуется в таких случаях добавить к терапии джардинс в дозе 10 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, глимеперид максимальная доза 4. Глюкофаж лонг нет в Норвегии. Не могла с ним стартовать. И от метформина диарея. Вот в чем проблема,метформина обычный есть. Пробовали менять производителя,не помогло.Джардинсе и Янувия и еще пару лекарств с Оземпика нельзя применять- так мне сказала врач с фармкомпании

Уточните, пожалуйста, какой сахар крови через 2 часа после еды?

Здравствуйте. Если камни уже есть, обострить заболевание может любой препарат+ожирение, поэтому если Вы уже успели скинуть с момента начала лечения до 3-5кг/мес и хорошо переносите, не вижу проблем.
Скажите,пожалуйста, Вы соблюдаете все рекомендации по правильному питанию? Не едите быстрые угдеводы?(например,1/2-1ч л сахара в чай, с медом чай , с одной маленькой конфеткой чай по 3-5р в день?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лиана Анатольевна, сахар и конфеты, и мед не употребляю. Ожирения у меня нет. Я специально написала свой рост и вес. ИМП показывает повышенную массу тела. Старт диабета из-за наследственности Мама И бабушка. Вес был в 45 66 кг.Затем 72. Затем менопауза. Мой диабет не был от ожирения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лиана Анатольевна, да,3 кг сбросила за месяц,когда Оземпик доза стала 1. На 0,5 не реагировала.