Консультация эндокринолога /

Стоит ли начинать пить Метформин? — вопрос №3092147

Здравствуйте, меня стали беспокоить, слабость, высокое давление, жажда, плохой сон. Пошла к терапевту, сдала анализы, врач назначила метформин 500,и эгилок. Пью эгилок неделю, сердцебиение уменьшилось, давление не поднимается больше 160. Сахар натощак каждое утро 6.2, 6.7 не меньше. Стоит ли начинать пить Метформин?

Возраст: 36

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Если эндокринолог установил диагноз "предиабет" или "нарушение толерантности к глюкозе" (а такие анализы соответствуют этим вариантам диагноза), то метформин при них показан, и следует выполнить назначения.
Метформин достаточно безопасный препарат, который сможет уберечь пациента даже от такого небольшого повышения гликемии, которое без достаточного контроля может привести к диабету 2 типа
Клиент
Елена Андреевна, Здравствуйте, а их можно вместе и сразу пить с Эгилок? Просто я эгилок пью натощак утром, и эти таблетки мне выписали пить утром, вот я и незнаю как их правильно пить, чтобы не было никакой реакции в организме?

Терапевт, Эндокринолог
Метформин рекомендуют принимать вместе с пищей. Доза 500 мг не требует дробного приема
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повышение глюкозы и гликированный гемоглобин 6%,может свидетельствовать о развитии преддиабета

В таком случае действительно назначается метформин.

Обычно препарат принимают после ужина. Если дозировка 500мг переносится нормально,то эндокринолог может решить повысить дозировку

Эгилок принимают обычно с утра
Эндокринолог
Здравствуйте. При повышении сахара натощак как правило назначается препараты Метформина в вечернее время с целью коррекции утреннего сахара, препарат как правило принимается после приема пищи с целью минимизации побочных эффектов. Препарат направлен на улучшение чувствительности клеток к инсулину - что снижает сахар.
Уточните, пожалуйста, выполнялся ли тест с глюкозой? Какой у Вас рост и вес?
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Стоит ли начинать пить Метформин?" - стоит.

У вас преддиабет. Чтобы преддиабет не перешл в сахарный диабет необходимо нормализовать сахар. Принимайте метформин, лучше пролонгированный - глюкофаж Лонг 500 мг вечером во время еды.
Измеряйте сахар дома, цели:
1) сахар натощак менее 5.6 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 7.8 ммооль/л

Если цели не достигаются на метформине в дозе 500 мг в течение 1-2 недель, то увеличивайте дозу метформина.

Повторите гликированный гемоглобин и глюкозу крови в лаборатории через 3 месяца.
Эндокринолог
Добрый день
Обычно в случае выявления повышения глюкозы крови натощак утром рекомендуется проведение перорального глюкозотолерантного теста для уточнения степени нарушения углеводного обмена.
В случае, если проведение теста по каким-либо причинам не удаётся, то рекомендуется приём метформина в начальной дозе 500 мг утром после еды.
В случае хорошей переносимости рекомендуется через 7 дней приёма увеличить дозу до 500 мг утром и вечером после еды.
Эндокринолог
Здравствуйте. Результаты на глбкозу и гликиров Нв указывают на развитие предиаьета, поэтому да, назначение целесообразно. Как начнете принимать, могут проявиться наиболее чаще встречающиеся побоч эффекты-это дискомфорт в жкт, жидкий стул, тошнота,НО это не обязательно, у Вас они могут и вовсе не проявиться, все индивидуально.
И обычно они проходят в течение 1-2недель, и вот затем можно будет увеличить дозировку до 750мг (например, Глюкофаж Лонг 750мг ) сразу после ужина. Так же важно пересмотреть свои пищевые привычки-ограничить все, что содержит добавленный сахар, ешьте побольше свежих овощей, фруктов, зелени, крупы предпочтительнее из цельного зерна. Старайтесь ложиться спать до 23ч, высыпаться минимум 7-8ч, подключите физическую активность.
Принимайте около 6мес и затем повторите сахар крови и гдикиров Нв.
Вы говорите , что давление не повышается выше 169?я так понимаю, оно все же чуть повышается? Если да, то слудует проконсультироваться с кардиологом на очном приеме, чтобы добавил/назначил адекватную гипотензивную терапию.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение глюкозы и гликированный гемоглобин тоже не в норме, должен быть ниже 6, у вас предиабет, метформин нужен, можно начать с 500 мг принимайте вечером во время или после еды. Обязательно соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Дома можно иногда контролировать глюкозу при помощи глюкометра. Натощак должен быть ниже 6.1 через 2 часа после еды ниже 7.8. Рост и вес?