Понижен тестостерон в 30 лет

Добрый день. Мне 30 лет сдавал анализы планово , результаты прикрепил к вопросы. Просьба дать дальнейшие рекомендации

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Индекс в норме , гипогогадизма нет по анализам , лечение не требуется
Скажите, какой рост и и вес на данный момент? Если есть лишний вес , то тестостерон может снижаться
Но у вас он в норме
Что то беспокоит по самочувствию?

Дарья Валерьевна, здравствуйте отсутствие энергии беспокоит. Рост 165 вес 69

По анализам ничего страшного нет
Рекомендую проверить ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте,основные у вас анализы все в норме ,снижения уровня тестостерона не отмечается .

Индекс свободных андрогенов необходим для точной оценки уровня тестостерона и считается основным маркером андрогенного статуса. И у вас он находится в целевом диапазоне .
Единственное ,если у Вас имеется ожирение ,то это в дальнейшем может привести к снижению уровня тестостерона

Принятый ответ

Здравствуйте! Несмотря на снижение тестостерона, ГСПГ также низкий (он делает часть тестостерона неактивным) , поэтому индекс св тестостерона в норме. Терапия не требуется. Пересдайте тестостерон общий и ГСПГ через 3-4 мес

Анастасия Владиславовна, какие общие рекомендации можете дать исходя из данных показателей ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы
? Рост и вес? Либидо, эрекция? Общий тестостерон должен быть не ниже 12 но индекс свободных андрогенов отличный, это главный показатель, гипогонадизма у вас нет, лечение не требуется .

Ленар Равилович, здравствуйте. По жалобам это отсутствие энергии , ну и с либидо бывают проблемы.

Ленар Равилович, рост 165 вес 69

Дефицита тестостерона нет лечение не требуется, ещё можно проверить ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св, на либидо может влиять стресс, можно попробовать растительные препараты как трибестан например

Принятый ответ

Индекс своб. тестостерона в норме. лечение не требуется.
Рекомендуется, сбалансированное питание, регулярная физическая активность, здоровый сон, отказ от вредных привычек.
Контроль тестостерона в динамике! И анализ крови на витамин д.