Сбой гормонов (ттг )

Здравствуйте.Раньше был гипотериоз (10) и я начала пить эутирокс (4 года пропила ) 37.5мг После родов гормоны резко изменились ,ттг упал за пару месяцев и бросила эутирокс ,сегодня была на узи , мне сказали что есть отклонения . Вопросы : Какие отклонения? Насколько серьезно всё? Чем лечить ?и надо ли лечить . Переживаю … Я на гв 5 месяцев. 23 года 55 кг. И можно ли какие нибудь успокоительные на гв? Заранее спасибо!

Здравствуйте
По узи ничего страшного нет
По анализам у вас тиреотоксикоз
Скорее это связано с родами - частно развивается послеродовый тиреоидит
Чуть позже все нормализуется
Контроль ТТГ и т4 св через 2 мес
Но нужно отдифференцировать от болезни грейвса / сдайте на АТ к рТТГ
НОРМА До 2

Йод принимаете.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат только что
Йод не пью надо ?

АТ в норме
Это хорошо, лечение не требуется
Контроль ТТГ и т4 св через 2 мес

Принятый ответ

Из успокаивающих можно что нибудь растительное только , например валериана

Здравствуйте

По анализам снижен ТТГ и повышен Т4 св. Это называется манифестным тиреотоксикозом. С учетом недавних родов можно предположить о развитии послеродового тиреоидита. Первая его фаза тиреотоксическая. Здесь терапия не требуется. Через несколько месяцев развивается гипотиреоидная фаза. Здесь назначается обычно временно терапия тироксином. В конечном итоге гормоны нормализуются и терапию отменяют. Но в ряде случаев наступает стойкий гипотиреоз

В любом случае рекомендуют исключить болезнь Грейвса. Для этого сдать анализ на АТрТТГ (проверьте, чтобы в лаборатории не перепутали с АТ-ТГ, это разные анализы)
Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца

Витамин Д в норме. Достаточно приема поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно
Ферритин в норме. Железодефицита нет

Немного повышены гемоглобин и гематокрит. В этом случае рекомендуют увеличить питьевой режим

По узи критических изменений нет

По самочувствию что-то беспокоит?
Какие-то препараты или добавки сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью литра 2-3 воды ,но много сладостей
Самочувствие после отмены эутирокса стало намного лучше.А так после родов стало скакать давление и слабость плюсом .

Нет ли высокого пульса, тремора?

АТрТТГ в норме. Поэтому болезнь Грейвса исключили. Что подтверждает послеродовый тиреоидит
Через 2 месяца пересдайте анализ на ТТГ и Т4 св.

Нет ли высокого пульса, тремора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда пульс высоковат ,да
Но это может быть из-за моей раздражительности частой

Если только во время стресса, то это нормальная реакция организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго можно пить витамин д?
Просто год пью
Иногда пропускаю
Но зато почти перестала болеть

Поддерживающую дозу рекомендуют принимать постоянно (даже летом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично
Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас у вас тиреотоксикоз. С высокой вероятностью тиреотоксикоз связан с послеродовым тиреоидитом. Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ с целью исключения болезни Грейвса. Если антитела к рецептору ТТГ НЕ повышены, то это подтверждает послеродовый тиреоидит, необходим будет только контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 месяца.

Болезнь Грейвса лечится тирозолом в течение минимум 12 месяцев, поэтому важно исключить это заболевание, хоть вероятность этого заболевания крайне мала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пересдайте ТТГ и Т4св через 2-3 мес. В случае, если сохранится низкий ТТГ и Т4св будет расти-досдать АТрТТГ для исключения болезни Грейвса (диффузный токсический зоб). Может быть гипотиреоидная фаза послеродового тиреоидита (ТТГ может повыситься). В таком случае также пересдача ТТГ через 2-3 мес