Здравствуйте,после родов страдаю синуситом, каждые два месяца стабильно,последний раз хватило на 3 месяца,я ездила к врачу прописал личение, был антибиотик таваник в перечени лекарств,3 месяца не беспокоил синусит,тут опять здорово слегла,вчера начала аж задыхаться,приехала знакомая со скорой укалоли дексаметазон,так как пошел оттек,я вообще дышать не могла, а сегодня я не могу уснутт всю ночь,голова болит,нос опять не дышит и горлу тяжело глатать,к врачу тому не записаться в ближайшее время,а он самый из местных хороший врач,я просто не знаю что мне сейчас делать, у меня жутко болит голова,это какой то ужас
Возраст: 31
Хронические болезни: Аллергия
Гастрит
Синусит уже наверно хранический
Выполняли ли вам КТ пазух носа за этот период для оценки состояния пазух? Вы не аллергик?
В подобных случаях рационально в первую очередь принимать ибупрофен до трёх раз в день для купирования болевых ощущений если нет аллергии на данный препарат
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Здравствуйте,мне делали кт,сказали вообще нужна операция, но пока я не могу ее сделать по ряду причин, скажите пожалуйста,а не может от дексаметазона пойти побочку,потому что я приняла еще таваник этот антибиотик
Препараты дексаметазон и таваник совместимы между собой в подобных случаях. Таваник можно использовать в таких ситуациях если прошло три и более месяца с момента последнего его использования
Препарат рациональнее в таких случаях принимать по одной таблетке 500 мг два раза в сутки курсом не менее семи дней под контролем лор-врача очно
В подобных случаях таваник рациональнее принимать дважды в день
По описанию КТ есть признаки отёка слизистой оболочки в пазухах которые в подобных случаях чаще всего интерпретируются как проявление катарального синусита без явных признаков жидкости и гноя в пазухах
Нет ли сезонной, бытовой аллергии, зуда в носу, чихания у вас?
Ну зуда в носу нет,а вот аллергии есть,сезонные, на цветения растений, в дестве была аллергия на животных,но потом переросла,возможно такое что она возобновилась?у меня дома две кошки и собака
Для дообследования в таких случаях рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления и вероятно аллергии.
Препарат назонекс обладает накопительным эффектом и его стоит использовать длительно курсом не менее двух недель для достижения результата от лечения в подобных случаях, кроме того это и противоаллергический препарат
В анализе крови есть признаки которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как проявления бактериальной инфекции и назначение антибиотика внутрь наиболее вероятно показано в таких случаях
Здравствуйте Нет ли у вас проблем с зубами? Вы не аллергик? Исключали респираторную аллергию, как причину отека в носу? Как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу чихания? ОАК сейчас не сдавали?
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах носа, в такой ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Обычно при боли используют нурофен (ибупрофен) 400 мг и оценивают эффект через 20-30 минут.
В нос при заложенности и отеке рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозе 2 раза в день 1 месяц.
Антибиотик в целом рекомендуют к использованию после сдачи общего анализа крови, с-реактивного белка или выполнения рентгена или отсутствии динамики после 3х дней лечения
Здравствуйте)у меня вообще аллергия на краску,на пыль,на пух и перья, в дестве была на животных и на мороз переросла,но я не знаю возможно после родов на животных возобновилась,у меня их трое дома,возможно такое?
После родов проявление аллергии может обостриться. Не обязательно виной животные дома. В таких случаях рекомендуют сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий и при признаках аллергии сдают расширенную аллергопанель для поиска причинных аллергенов (Alex2 или Protia)
Здравствуйте. Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. А вообще, в таком случае смотрят и суммарный иммуноглобулин Е на аллергию, возможно,есть аллергический отёк,если особенно возникает резко Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер