ОРВИ чем лечиться?

Здравствуйте болею с четверга той недели, первые дни началось с кашля, кашель грубый мокрота отходит светлая, принимаю ингавирин, терафлю, температуры не было и нет 36-36.8, горло не болит и не болело, беспокоит кашель, в любом положении тела, ночью тоже кашель, последние два дня заложило нос, запахи чувствую плохо, слух стал хуже, капаю тизин , сегодня прибавилась слабость , у меня есть антибиотик таваник с предыдущей болезни, мне назначили при отите, можно ли его принять?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ витамин С 900 мг, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней, скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Добрый день, для назначения антибиотиков необходим общий анализ крови, который позволит определить процесс вирусной или бактериальной природы.

При вирусной природе применение антибиотика нерационально.

Присутствует ли отёк в носоглотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зухра, да есть отек

Тогда рекомендую : назонекс спрей 2 раза в день по 1 впрыску в каждую ноздрю, если есть выделения из носа до назонекса можно промыть аквалором, обильное тёплое питье. Ингаляции Лазолваном 3мл х 2рд.
Витамин С 500мг х 1р.д.
Сироп Алтея 1ст.ложку 4 раза в день, обладает хорошим отхаркивающим эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения и коррекции лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Принимать антибиотик до получения и оценки результатов анализов - не рекомендую.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для улучшения отхаркивания - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую обильное витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Если заложен нос –используйте тизин в носовые ходы 3 р/д до 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании. Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли и только минут через 10-15 промывать.
Рассасывайте доктор мом пастилки каждые 2 часа при отсутствии аллергии на травы.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок и показаться терапевту с результатами.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на сегодняшний день мокрота в течение дня жёлтого- зелёного цвета, то идёт присоединение бактериальной инфекции, и необходимо будет добавить антибиотик.
В идеале сдать полный анализ крови, СОЭ.
Для снятия отека с носоглотки: Монтелар 5 мг вечером 14 дней.
Дезринит спрей 1 раз в сутки 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, а можно на ночь зодиака или супрастин, а от кашля ренгалин?

Зодак и супрастин - это не аналоги Монтелар.
Ренгалин не имеет доказательств эффективности, поэтому смысла в его приеме нет.
Если кашель влажный, то принимать АЦЦ 600 мг утром 5-7 дней
Если сухой кашель беспокоит ночью, то на ночь можно Коделак Нео/ Омнитус

Также рекомендую эриус на ночь, чтобы снять отёк и заложенность