Беспокоит синусит

Здравствуйте,после родов страдаю синуситом, каждые два месяца стабильно,последний раз хватило на 3 месяца,я ездила к врачу прописал личение, был антибиотик таваник в перечени лекарств,3 месяца не беспокоил синусит,тут опять здорово слегла,вчера начала аж задыхаться,приехала знакомая со скорой укалоли дексаметазон,так как пошел оттек,я вообще дышать не могла, а сегодня я не могу уснутт всю ночь,голова болит,нос опять не дышит и горлу тяжело глатать,к врачу тому не записаться в ближайшее время,а он самый из местных хороший врач,я просто не знаю что мне сейчас делать, у меня жутко болит голова,это какой то ужас, я недавно задавала этот вопрос.... прописали лечение вроде становилось легче,сейчас опять уши заложенны,такое ощущение что давление и пробки в ушах,тяжеловато дышать и головная боль беспокоит, можно сейчас выпить ибупрофен?или что может помочь снять эту боль

Аллергия Гастрит И уже наверно синусит хранический после родов
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Рееомендована очная консультация отоларинголога и визуальный осмотр.
Головные боли, скорее всего, связаны с отечностью слизистой, сдавливанием сосудов и этими жалобами.
Рекомендовано при выраженной боли и отсутсвии аллергии принимать обезболивающие НПВС, типа Ибуклин.
В полости носа рекомендовано убирать отечность слизистой применением сосудосуживающих средств.
Рекомендованы гормональные препараты типа Момат Рино Адванс для снятия отечгости. При выраженном затруднении носового дыхания рекомендовано использовать внутримышечно Дексометазон и Глюконат Кальция.
Рекомендована дыхательная гимнастика, как вариант, дыхание по Бутейко

Скажите сейчас можно выпитт ибупрофен?у меея просто как будто сдавливает все,голова болит жутко

Здравствуйте

Я капаю назонекс

И делала ингаляции дексаметазон + физраствор

+ антибиотик таваник

Да, конечно. Можно Ибуклин. Или другое подходящее обезболивающее

Ингаляции с Дексометазоном ктото Вам рекомендовал?

Врач прописала

Таваник серьезный препарат. И для его приема рекомендованы серьезные основания

Дексаметазон серьезный препарат и увлекаться им не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно воспаление в околоносовых пазухах , в таких случаях наиболее информативным методом диагностики для постанови диагноза считается : рентгенография околоносовых пазух (сейчас когда вы были на осмотре вам делали его? ) . До получения результатов исследования для облечения состояния рекомендуется следующее: в нос сосудосуживающие капли ( снуп например) до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (назонекс по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь . Учитывая наличие антибмктриального процесса антибиотики рекомендовано оставаить . Из манипуляций добавить промывание ОНП по Проетцу - снимет отёк в полости носа . Далее в зависимости от результатов исследований( рентген ОНП ) и состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо. Обезболивающее ( ибупрофен ) можно выпить. При ухудшении повторно обратится к ЛОР врачу по СМП или самостоятельно

У меня нос вроде лучше стал дышать, а головная боль не уходит,как будто что то давит и аж уши болят

Если даже нос стал дышать лучше ,то лечение необходимо ,также как и диагностика синусита

Я антибиотик пью уже 8 день

+ уже 4 день делаю ингаляции дексаметазон + физраствор

Но давление какое то сейчас

Как минимум осмотр точно необходим ,такое давление может быт ь при синусите не смотря на то что есть улучшение носового дыхания

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не аллергик?
Как у вас дышит нос вне болезни?
По крови от 03.04 есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Для большей информативности рекомендовано выполнить рентген пазух носа

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях , для купирования болевого синдрома можно использовать Ибупрофен 400 мг до 3 - х раз в сутки .
В нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц .
Если на фоне приема антибиотика нет положительной динамики , рекомендуется обратиться к лор врачу очно .