Консультация уролога /

Уретрогидронефроз 3ст — вопрос №308836

Здравствуйте!

Показания КТ: Уретерогидронефроз справа: лоханка до 57x44мм, признаки блока на уровне нижней трети мочеточника

УЗИ: Правая почка - 13.2x6см, расширение всех групп собирательных полостей и мочеточника. Паренхиматозный слой 8-9мм.
Заключение УЗИ: Правосторонний уретерогидронефроз 3 ст, блок почки.
Показатели мочи хорошие, без отклонений.

Можно ли однозначно говорить о том, что почка погибла, и её не спасти?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Паренхима по УЗИ 8-9 мм это маловато. Чтобы окончательно убедиться, необходимо наложить перкутанную нефростому. Затем наблюдать за диурезом из этой почки и через месяца 2-3 выполнить динамическую нефросцинтиграфию.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо ещё оценить показатели работы почек в крови - сдать б/х анализ крови на креатини, мочевину. Также нужны анализы мочи, общий анализ крови. Если есть блок почки, чтобы её разгрузить и она начала работать (функционировать) - ставится нефростома под УЗ - контролем в условиях стационара. Вам нужно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в дежурную урологию, или уролог поликлиники Вас направляет по cito! То есть срочно!
Принятый ответ

Клиент
Галина, Была сегодня у уролога-хихурга, он сказал: что видите по УЗИ у вас Паренхиматозный слой 8-9мм, это типа значит что почка умерла, поэтому нет смысла что либо делать. Левая почка взяла на себя полный функционал.
Креатин 65.4
Мочевина 5.3
Уролог, Андролог
Что ж даже пробовать нефростомию не рекомендует? Прежде, чем принимать решение об удалении почки, необходимо проконсультироваться очно ещё с другими урологами, пройти ещё обследование, вдруг какие - то ошибки в диагностике.
Клиент
Галина, Нет не рекомендует, говорит что по УЗИ слой 8-9мм то уже всё(хотя в интернете пишут что данный слой может хорошо восстанавливается). Может еще какие анализы сделать, КТ, как достоверно определить почка еще жива или уже всё конец?

Уролог, Андролог
Да, КТ забрюшинного пространства/ почек, нефросцинтиграфия - как минимум.
Андролог, Уролог
Удалить всегда успеете.Необходимо наложить нефростому и наблюдать в течении 2 мес.Если динамики не будет,решить вопрос о нефрэктомии