Консультация педиатра /

Вялый, бледный ребенок — вопрос №3088457

Добрый вечера. Ребенку 1 месяц.
Не могла сходить в туалет 4 дня. Вчера Сделала ей газоотводную трубочку. Сходила в туалет. Все было хорошо.

Сегодня обычный день, все было как всегда . Кушает-спит, пукает .

В 18 вечера ребенок просыпается и Начинает тужится. Сильно тужится, выгибается. Я ношу на руках, делаю массаж ничего не помогает: ребенок плачет, кряхтит. Дышит тяжело.

Делаю опять газоотводную трубочку , выходит стул . Желтый , без комочков с кислым запахом.

Ребенок продолжает кряхтеть.
В один момент она бледнеет , вся обмякла и стало дышать прирывисто.
Вызываю скорую. Врачи приезжают, смотрят -слушают говорят что по их части все хорошо. И что у ребенка так проявляются колики. Что такое состояние может быть.

После их уезда , ребенок спит-вялая . Я попробовала покормить-грудь берет, но слабо. Поставила столбиком срыгнула очень много.

Может ли быть у нее что-то с желудком?что мне делать? Как сейчас себя вести? Что это вообще может быть? Неужели так колики себя проявляют? Тогда почему после того как ребенок сходил в туалет она все еще вялая и слабая.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, Кристина!

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Подскажите , пожалуйста, ребенок хорошо мочится? Сосет активно?
Учитывая возраст малыша нужен обязательно очный осмотр педиатра .
Клиент
Алина Тиграновна, после этого случая грудь давала один раз. Она вырвала сразу. В большом кол-ве и уснула . Писает хорошо .

Педиатр
Рвота была фонтаном ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, она у меня на руках была в этот момент. Не могу сказать точно. Но в большом количестве
Педиатр
Здравствуйте

Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии
В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг

-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока

• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.

Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. Успокоили . Скажите, такое может повторится? Если да, то как мне себя вести?
Невролог
Здравствуйте
Лучше сдать ОАК
Выполнить НСГ
УЗИ сердца
Какой набор веса за месяц ?
По описанию можно заподозрить расслабление во время засыпание
Ребёнок может в вашем возрасте спать до 22 часов в сутки
Клиент
Алена Алексеевна, набор за месяц почти 1 кг. Кушает хорошо. Только вот сегодня после этого случая есть слабо , засыпает
Невролог
Лучше очно покажитесь педиатру , пройти обследование
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, записалась на завтра на нсг, узи сердца, к неврологу . Спасибо Вам
Педиатр
Добрый вечер.

Учитывая возраст малыша, желательно очно показаться педиатру для осмотра в ближайшие дни.

Да, колики возникают у большинства малышей.
Но если отмечаете, что ребёнок не такой активный как всегда, больше спит, хуже сосет, то очный осмотр рекомендован
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить у ребенка период дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Стул может быть раз в 5-7 дней, это является вариантом нормы, при условии, что малыша это не беспокоит.
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо большое