Консультация детского невролога /

Грудничок 1,5 месяца не фиксирует взгляд — вопрос №308880

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,может кто-нибудь сталкивался с таким случаем и Вы сможете подсказать мне что делать ..просто знать ,к чему мне готовиться ...Ребенку 1,5 месяца сейчас..Родилась в 42 недели,было двойное обвитие..В месяц прошли врачей:офтальмолог - все в норме,невролог- все в норме,на УЗИ сказали небольшая гипоксия и незрелость головного мозга.Меня волнует следующее: Ребенок никак не реагирует на меня ,мои попытки поймать ее взгляд заканчиваются тем что она отворачивается и смотрит на что угодно только не на меня ,на мои ласковые обращения и улыбки тоже не реагирует ,иногда взгляд "зависает" в одной точке..смотрит обычно по сторонам или в одну какую-нибудь сторону ,любит смотреть на лампочки,за игрушкой следит но не всегда а по настроению. Что это может быть и бить ли тревогу ?

Невролог
Добрый вечер. Ребёночек в 1,5 месяца и не доложен фиксировать взгляд на Вас. С 1 месяца должен кратковременно фиксировать лишь на чем то блестящем , ярком. С 2 месяцев за движущейся игрушкой . А с 3х уже на неподвижном объекте. Маму узнаёт с 4 месяцев обычно. Все у Вас хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Яна !А разве не должен ребенок улыбаться маме и гулить в ответ .Очень у многих грудничков в этом возрасте появляется уже такая реакция..

Невролог
Нет не должен. Бывает такое у деток, но если этого нет - это не патология. По нормативам в Вашем возрасте должен фиксировать на ярком, блестящем подвижном предмете. В среднем фиксация на маме и гуление в 3 месяца, а то и даже позже бывает.
Педиатр
Ребенок фиксирует взгляд, не на вас.Попробуйте жёлтую погремушку, жёлтый это наиболее яркий цвет который прежде всего начинает улавливать младенцы. Делали ребёнку тест на глухоту? Попробуйте потрясти баночку с горохом или с дробью над ухом ребенка, слышит ли он хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Тест сделали,все хорошо .на звуки реагирует по настроению ,может повернуть голову в сторону звука.
Педиатр
Вы путаете коммуникации и фиксирование взгляда. Коммуникации улыбка и узнавание идёт от 3 месяцев, фиксация взгляда с периода новорожденности на 1- 2 неделях. Ваш ребёнок взгляд фиксирует вы сами говорите, не факт что на вас, но фиксирует, в принципе, судить о каких-то проблемах ещё рано , должна быть к 3 месяцам улыбка и узнавание
Педиатр
Здравствуйте он не должен ещё на вас фиксировать взгляд
Это будет к 3 месяцем минимум
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ещё не время, не торопит развитие ребёночка.
Ожидайте этот навык примерно к 2-3 месяцам и не забывайте про индивидуальность.
Всего доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте малыш в этом месяце видит еще недостаточно хорошо, если вы хотите что то показать, или чтобы он вас заметил - то лучше это делать на растоянии полуметра .Вешайте игрушки на растоянии не менее 50 см от глаз
Избегайте что бы обьекты внимания были с одной стороны. Подгодите к кроватке с разных сторон, вешайте игрушки симметрично.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По нормам нервно- психического развития ребёнок в этом возрасте должен кратковременно фиксировать взгляд на ярком , блестящем предмете. Чаще это бывают лампочки. Что у вашего малыша и наблюдается. Ответная реакция на ваши обращения в виде гуления , улыбки начинают появляться после 3-4 месяцев. Маму узнает с 4 месяцев, поэтому о задержки развития здесь речи нет.