Боль в животе справа спереди

79 лет. 2 сентября 2024 года была операция акш. Через сутки случился пневмоторакс. В реанимации провела 8 дней. Питание парентеральное и зондовое было. В отделении, как начала самостоятельно есть появились боли в животе вздутие. Обясняли белковым питанием, назначали ферменты. Через месяц после выписки попала снова в больницу с лигатурными свищами. Капали антибиотики. Сначала один 10 дней. Через неделю перерыва другой 10 дней. Все время принимали пробиотики( хилак форте). После выписки через 4 дня, уже в декабре. началась диарея. Жидкий стул более 10-15 раз за день. Энтерофурил не помог. Принимали метронидазол 500 4 раза в день 10 дней. Живот болеть не прекращал все эти месяцы. Спазмолитики (тримедат, бускопан, Но-шпа) не помогали. По сердцу - показатели удовлетворительные. Выпот в плевральных полостях примерно по 400мл. Узи органов брюшной полости- расширение внутрипеченочных протоков, печень не увеличена. Остальное в норме. ФГДС не делае, так как очень слабая. Ходит только до туалета и стола. В январе гастроэнтеролог назначила нольпазу и ребагит,одекромон. После этого боль стала меньше. Пропала боль при пальпации в эпигастральной области и в положении лежа на спине. После окончания приема нольпазы и ребагита (5 недель) начался ночной стул со слизью раз 5 за ночь. Днем ничего нет. Назначили энтерол 2 недели и потом месакол 2 недели. Прошло. На данный момент боль в животе, преимущественно справа под ребрами, когда принимает вертикальное положение. Стул более менее регулярный, иногда через день, иногда дней 5 нет. Помогает лактулоза, но после неё дня 2 сильно болит живот. Стул разный оформленный, иногда жидкий. За эти пол года с 55 кг веса осталось 39. Ест плохо. Дополнительно принимаем фрезубин протеин или пептомен. Вопрос. Что ещё можно проверить? Свищи на груди до конца не заживают. Хирург сказал лечить кишечник, тогда все заживет.

Здравствуйте! Ознакомилась с данными исследованиями, на основании которых можно предполагать железодефицитную анемию. Как правило, анемия может влиять на потерю аппетита, развитие слабости, сухости кожных покровов, плохое заживление ран. Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо уточнить: какие хронические заболевания имеются? Какие препараты принимает постоянно?

Здравствуйте. Невралгия тройничного нерва справа. Финлепсин принимала. Глаукома. Капаем тимолол. Сейчас нет. Боль иногда бывает. До опрерации в мае 2024 года был инфаркт миокарда. В то же время делали фгдс. Обнаружены эрозии в желудке. Пролечили. Перед акш по фгдс все хорошо было. Две недели назад были у гастроэнтеролога. Предположила гипоацидный гастрит, недостаточность ферментов. Общий белок месяц назад былл 56. На сегодня 65. Капали альбумин 20% 100 5 дней

Я правильно, понимаю, что на данный момент сохраняются жалобы на боль в животе? В рассказе указывается, что боль то есть, то она пропала, уточните, пожалуйста еще раз, какие сейчас сохраняются симптомы?

Боль в животе есть сейчас. Усиливается при вертикальном положении. Какое то время боль стихала только в положении лежа. Боль при пальпации в правом подреберье.

Принятый ответ

Поняла, в таких случаях обычно рекомендуют дообследование: сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле для исключения псевдомембранозного колита

Мы его лечили в декабре. Метронидазолом 500 4 раза в день 10 дней. И энтерол. Еще раз проверить?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом ваших данных нельзя исключить псевдомембранозный колит. Высокие риски по анамнезу.

Для уточнения обычно рекомендуется - кал на кальпротектин, кал на токсины клостридий А и В.

Для лечения псевдомембранозного колита обычно рекомендуется:

тримедат форте 300мг 2р\сут до еды длительно, креон 25 000ед 3-4р\сут 4 нед, ванкомицин 125 мг внутрь 4 раза в день в течение 10 дней.

Здравствуйте. Лечили в декабре его. Еще раз провериться?