Консультация ортопеда /

Если дисплазия у ребенка — вопрос №3089327

Добрый день. Моей малышке почти 6 месяцев ( будет через неделю) были у ортопеда, два раза и ходили один раз платно. Доктора говорят все хорошо. Ставят только тонус. Но у малышки иногда щёлкает бедро. Сделали узи в 1 месяц, сказали нормально все. На днях постоиили узи . тоже все сказали в пределах нормы. Помогите расшифровать результаты и скажите, стоит ли волноваться! Если признаки дисплазии у ребенка? Мы сейчас пытаемся ползать, ноги поднимаем, активно переворачиваемся

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотериоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Суставы 1а по Графу - полная норма. По УЗИ признаков дисплазии нет.
Щелчки не всегда однозначно говорят о дисплазии.
Если Ваш ортопед сочтёт нужным, то назначит рентгенографию - более точное исследование.

В таких случаях, если есть тонус и с целью профилактики обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль по назначению ортопеда с уч1том очного осмотра.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо доктор. Мы массаж делаем

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Наталья! В некоторых случаях в первые 7-10 дней жизни ребенка при осмотре можно выявить 'симптом щелчка' или 'симптом соскальзывания' - вывихивание и вправление бедра в суставе, Но в случае, когда клиническая картина расходится с данными ультразвукового обследования в 6 мес. используется метод рентгенографии. При правильно выполненной рентгенограмме становится полностью ясной картина строения сустава и взаимоположение головки бедра в суставе. Нужно точно уточнить у Вас тонус ножек или ограничение отведения бедер. Если присутствует симптом соскальзывания или ограничение отведения бёдер желательно выполнить рентген снимок.
В таких случаях рекомендуется- Тонизирующий массаж поясничной области с акцентом на ягодичную обл. и Тбс. Лечебная гимнастика нижних конечностей. Электрофорез Хлористого кальция на оба тбс. Парафиновые аппликации на тбс. Вигантол или вит Д3 в жидкой форме по возрастной дозировке. Солнечные ванночки. Коррекция лечения после результатов рентген снимоков.
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо большое доктор. У нас скорее с отведением ножек в сторону
Ортопед, Травматолог
Уважаемая Наталья! За исключением данных УЗИ, на очной консультации у ортопеда, нужно обязательно оценить состояние и амплитуду мышц ребёнка . Если Вы сомневаетесь, в таких случаях рекомендуется выполнить рентген снимок для исключения возможной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день! Прежде всего, хочу сказать, что я понимаю ваши переживания. Забота о здоровье вашего малыша — это совершенно естественно, особенно когда речь идет о таких важных вопросах, как развитие и состояние суставов.
🔵 Судя по вашим сообщениям, врач уже провел обследования и представил результаты УЗИ, которые показали, что все в пределах нормы. Врачи отмечают только тонус, что является довольно распространённой явлением у младенцев. Ваша малышка активно развивает свои навыки: ползает, переворачивается и поднимает ноги, что тоже свидетельствует о нормальном развитии. Эти этапы развития, как правило, являются довольно положительными индикаторами.
🔵 Что касается щелчков в области бедра, это также может быть нормальным явлением. У маленьких детей суставы ещё формируются, и щелчки могут быть связаны с непродолжительными изменениями в суставах. Если врач не обнаружил никаких аномалий или признаков дисплазии, это очень обнадеживает.
🔵 Важно обращать внимание на то, как развивается ваша малышка дальше. Если она продолжает активно двигаться, не показывает никаких признаков дискомфорта или боли и действительно развивается в соответствии с возрастными нормами, это хороший знак. Однако, если возникают какие-либо дополнительные симптомы, такие как отказ от движений, плач при попытках ползать или любые другие беспокойства, обязательно сообщите об этом своему врачу.
🔵 Так что, учитывая всю предоставленную информацию и результаты обследований, вы можете немного успокоиться. Но в любом случае, если у вас сохраняются сомнения или страхи, всегда полезно обсудить их с педиатром или ортопедом, чтобы получить дополнительное мнение. Забота о детях — это процесс, требующий терпения и внимания, и хорошо, что вы так заботитесь о здоровье своей малышки.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо вам огромное
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На прикрепленных фото УЗИ- действительно тип суставов 1А. Проекции для расчета углов выбрана корректно. Есть и ядра оссификации головок и их размеры соответствуют возрасту. Это значит, что насыщение кальцием костной ткани достаточное.
Выражен отчетливо наружный костный выступ и хорошее покрытие головок .
Патологии на представленном УЗИ нет. Если клинически врач тоже ничего не определил, то переживать из-за щелчков нет оснований. Щелчки без беспокойства ребенка и вынужденного положения ножки не представляют никакой опасности и они с возрастом уйдут совсем. Это может быть проявлением разности мышечного тонуса.
Судя по описанию, и физическое развитие идет по возрасту.
Не забывайте про Вит Д3 ежедневно в возрастной дозировке.
Профилактические массажи общие так же помогут быстрее выправить разность тонуса
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо вам огромное доктор