Дисплазия ТБС

Просьба прокомментировать, есть ли признаки нарушений у ребенка 4 мес. В 1,5 мес проходили узи и ортопеда - все было хорошо. В 4 мес подозревают дисплазию тбс из за неодинаковых складок на ягодицах и при положении на животе было отмечено, что проксимально подтягивает правое бедро. По рентгену: Клиническая информация: Соотношение костей в суставах не нарушено. Ядра окостенения определяются с обеих сторон, выражены хорошо. Головки бедренных костей центрированы правильно. Крыши вертлужных впадин уплощены. Суставная щель: не сужена Ацетабулярные углы:D = 26 град. S = 27 град Параартикулярные мягкие ткани: патологических изменений не выявлено

32 года

Здравствуйте, ситуация пограничная с дисплазией, какой пол ребенка? (разница есть)

Виталий Сергеевич, Добрый день! Девочка

Тогда норма для девочек в 4е мес это 23 (+/- 5 °) считается нормой.
Я по снимку который вы прикрепили углы померял, у меня вышло справа 28 ° слева 27 °, укладывается в верхнюю границу нормы.
Размеченный снимок с углами можно посмотреть здесь
https://travmakab.ru/medcase/14

Виталий Сергеевич, спасибо! Получается , что для профилактики - визит к ортопеду м есть шанс, что можно обойтись без ортопедических конструкций?

Принятый ответ

По-хорошему, мой Вам совет, расценивать ситуацию как легкая дисплазия (гипердиагностика), пройдете комплекс лечения, поносите шинку максимум 1-2 мес (это не долго). Профилактика, это в интересах здоровья малыша.

Виталий Сергеевич, спасибо!