Консультация гинеколога /

Эрозия/дисплазия шейки матки. — вопрос №1327483

Здравствуйте! Девушка 27 лет.
Половую жизнь начала в 18 лет. Тогда же через пару месяцев обнаружили эрозию и сделали операцию.

Лет 5 назад на приеме у гинеколога обнаружили эрозию, но она сказала ничего лучше не делать и само пройдёт.

Год назад обнаружили хламидой, гарденеллу и уоелпдазму. Врач назначила нам обоим юнидокса и свежи маррем.

Сегодня пошла к платному гинекологу, она сказала, что это очень плохо, что я не обратилась вовремя, так как подозрения на дисплазию шейки матки.

Говорит много зелёных выделений и те инфекции я недолечила. Теперь очень страшно. Говорит вполне может быть и рак. Взяли мазок на выявление эррозии или дисплазию(делается 7 дней) плюс на ПВЧ.

Прикладываю фото… может быть рак? Страшно ждать неделю. Можно сдать на онкомаркеры?

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Рак это или нет будет понятно только по цитологии. Сейчас жалобы есть какие либо?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Были выделения год назад я пропила юнидокс и вроде все норм. Но гинеколог говорит, что увидела болоте количество Зеленых выделений. Говорит в жизни столько не видела.

Гинеколог
Если нет зуда или жжения, то не страшно. Если будет что то беспокоить, то сдайте фемофлор.
Клиент
Екатерина, а цитология покажет мне стадию?
Гинеколог
Она покажет есть ли поражение шейки и каклй степени.
Клиент
Екатерина, то есть мне лучше еще сдать отдельно на онкомаркер?
Гинеколог
Нет, не нужно, нужно дождаться цитологию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по фото - кровит шейка при заборе мазка на онкоцитологию. пока Вы не получите результат онкоцитологии - говорить о подозрении на дисплазию нельзя.
контроль после лечения иппп проводили? если нет, то нужно сдать пцр на ипп: хламидии, микоплазма гениталеум, гонорея, трихомонады.
пцр на впч.
если в онкоцитологии будут изменения - будет показана кольпоскопия. а не кольпоскопия, а потом онкоцитология.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо большое! То есть если это не дай бог рак он покажет на какой стадии?

И есть ли смысл лечиться от ипп при эррозии, если не подтвердится рак. Или лучше пролечить потом прижечь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Исключите недолеченные иппп. Если не долечены- пролечиваем их.
Рака судя по фото нет, максимум- дисплазия. Дождитесь спокойно онкоцитологию.
Ничего просто так не прижигают. Только по показаниям. Это уже устаревшая тактика прижигать, отрезать. При дисплазии 2-3 берётся биопсия, а уже после подтверждения дисплазии по биопсии - делают конизацию.
Клиент
Ольга, поняла. Дополнительно на онкомаркеоы тогда не сдаю и жду результаты анализа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Онкомаркеры совершенно неспецифичны. Не тратьте деньги и не трепите себе нервы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, необходимо дождаться результатов цитологии и вирус папиломы человека, затем решение вопроса о кольпоскопии и биопсии шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсивуйте. Надо успокоится и не волноваться раньше времени. Рак и предрёк ставится только по результату цитологии и гистологии. По фото ни на какой рак не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Мне делали жидкостную цитологию если не ошибаюсь. Если рак он покажет на какой стадии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкостная цитология самая информативная, показывает наличие дисплазии ( предрасположенность ) и онкозаболеваний. Если будет что то выявлено, то тогда дооследование. Обычно сначала делается цитология, потом по показаниям кольпоскопия. А есои вдаваться в тонкости, то сначала анализы на фемофлор или флороценоз, и гиннкологический мазок, при отсутвии воспаления цитология и кольпоскопия.
Клиент
Светлана,ок, жду результаты и потом сдаю калькоскоеию?параллельно сдаю на флору и иппп?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все правильно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего плохого пока не видно, шейка просто кровит после мазка, это норма, кондиломы тоже не страшно, я бы в первую очередь рекомендовала вам сдать фемофлор-16 и иппп+впч, затем если есть воспаление или нарушение микрофлоры пролечить( так как по цитологии на фоне воспаление может придти хуже чем есть на самом деле), затем сдать мазок на цитологию методом жидкостной цитологии(если придет NILM норма), просто сдавать 1 раз в год цитологию, если какие-то отклонения кольпоскопия и при необходимости биопсия шейки матки.кольпоскопию на воспаление делать нельзя, можно увидеть то, чего в помине нет. Гормоны и витамины пока нет смысла сдавать если нет дополнительных жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое! Мне как раз жидкостную брали сегодня.

Я правильно понимаю что он может показать результат хуже, чем есть на самом деле?

То есть мне надо сдать на 16, продечитьсч, только потом сдавать повторно на цитологию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да ,на фоне воспаления клетки тоже могут видоизменяться, но не сторону плохих процессов, но сначала выглядить будут одинаково.
Клиент
Екатерина, что мне делать сейчас? Сдавать анализы на иппп лечить их, а после уже решать вопрос о лечении эрозии? Правильно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если цитология норма, эктопию шейки матки лечить не нужно, это норма, возможно после снятия воспаления она уменьшится и не будет так кровить при контакте с ней. Пока сначала фемофлор и инфекции.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Любой врач знает, что такой диагноз ставится только на основании гистологии. Не нужно паниковать, дождитесь результатов
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать фермофлор, для дальнейшего обследования и лечения Цитологию