Консультация офтальмолога /

Красный глаз — вопрос №3089387

Доброе утро
Вчера вечером стал красный правый глаз, внешнее веко белое , появилось красное пятно
Сегодня с утра стало ещё больше
Травм не было
Что это?
Чем покапать, чтобы прошло ?

Офтальмолог
Доброго утра вам !

Приложите пожалуйста фотографии

глаз с оттянутым нижним веком

со вспышкой либо при хорошем

дневном освещении

Вы что то уже начали применять

из лекарственных средств ( капли таблетки ) ?
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила

Клиент
Нет пока ничего не принимала и не капала
Офтальмолог
На фото признаки эписклерита , воспаления .
В подобных случаях показана противовоспалительная терапия.
Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день
2. Окофенак 1р/день закапывают оба препарата в течение недели .
Обычно такие воспаления возникают из за хронического очага инфекции в организме : пазухи/зубы / почки /лимфоузлы гинекология.
Лечение должно помочь , если повторится вновь - нужно будет у терапевта пообследоваться .
Скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Почки , лимфоущлы и гинекология , слава богу впорядке , зубы со стороны этого глаза тоже , а вот пазухи...я две недели назад болела и плюс ещё аллергия сейчас , но с глазом такое впервые
Офтальмолог
Капли , отмеченные выше полностью избавляют от воспаления красноты , аллергических процессов.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу, чтобы более точно ответить на ваш вопрос.
Подскажите пожалуйста, уже что-то пробовали предпринять - капли/мазь?
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила , нет пока ничего не принимаю
Офтальмолог
Фото посмотрела, спасибо. Подскажите пожалуйста еще пару уточняющих вопросов: глаз не болит? Не простывали/нет симптомов орви?
Клиент
Нет , глаз не болит , но как то-то месть ощущается , по типу сухости
И нет не просыпала, просыпалась недели 2 назад
Офтальмолог
Поняла вас, благодарю за уточнения.
Клинически это картина воспаление поверхностного слоя склеры(эписклеры), в таких случаях рекомендуется: комбинил/флоасТ/л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 2 раза в день, 10 дней.
При присоединении болевого синдрома(не всегда): внутрь нимесил/найз/нурофен - любое противовоспалительное средство, которое есть в аптечке 2 раза в день 3 дня.
После курса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца. Можно начать и параллельно с основным, последними, через 10 минут.
Также рекомендуется дообследоваться для поиска причины (актуально при повторных воспалениях): общий анализ крови, биохимия крови, консультаци лор-врача, стоматолога, ревматолога и эндокринолога - это наиболее частые направления.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние, под слизистой мог лопнуть сосудик от напряжения, натуживания и перепада АД. Желательно увидеть фото глаз, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать Вам корректные рекомендации. Спасибо
Принятый ответ
Клиент
Фото приложила
Офтальмолог
С фото ознакомилась, это не кровоизлияние. Это воспаление локальное слизистой- эпислерит. Рекомендую прокапать противовоспалительные капли по схеме: Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Через 10 мин НПВС капли Броксинак 2 раза в день или Неванак 3 раза в день 7 -10 дней. Через 20 мин после основного лечения увлажняющие капли Стиллавит или оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день 1 месяц, для более быстрого восстановления слизистой и слезной пленки.
Задавайте еще вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото у вас эписклерит, это локальное воспаление. Не проходит у вас, потому что нужен дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Надо сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. сдайте ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ.
Принятый ответ
Клиент
Поняла спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами.
Посмотрела фото.
Визуально симптоматика эписклерита.
Состояние неопасное, не переживайте.
Для лечения в этом случае рекомендуется прокапать капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней и капли броксинак 2 раза в день 14 дней
Поправляйтесь 🌸
Принятый ответ
Клиент
Поняла, а с чем это может быть связано ?
Эписклерит - это что такое ?
Офтальмолог
Причин несколько: переохлаждение, после/на фоне ОРВИ, от механического воздействия (потерли), при воспалении в области ухо-горло-нос-зубы.
Офтальмолог
Здравствуйте . Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина. Эписклерита, возможно на фоне перенесённой ранее инфекции или наличие хронического очага инфекции лор или стом органов.
На данный момент рекомендую
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день 7 дней
2/ капли Неванак или Броксинак 2 р в день/7 дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 5 р в день до конца флакона
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Скажите, пожалуйста, а это может быть так же связанно с аллергией?
Офтальмолог
Добрый день. Эписклерит не связан с аллергией. Он возникает на фоне инфекции лор , стом органов или на фоне снижения иммунитета/ после перенесённого ОРВИ.