Консультация терапевта /

Гепароз печени — вопрос №3089449

Гепароз печени выявили по узи брюшной полости,подскажите какое лечение ,какое питание и как быть если еще холерстерин высокий,что нужно сначала лечить или можно все сразу.Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чтобы разобраться в ситуации и дать рекомендации по коррекции необходимо видеть все Ваши результаты обследования, в том числе анализы крови, показатели АЛТ, АСТ.
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Рост 156 ,вес 82,АЛТ 65.6,АСТ35,7

Инфекционист, Гепатолог
Избыточная масса тела имеется. Повышение АЛТ считается незначительным, может повышаться фермент печени при гепатозе.
В качестве дообследования (если не выполнялось) рекомендуют сдавать кровь на вирусные гепатиты В,С (HBsAg, aHCV), УЗИ брахиоцефальных артерий (для исключения атеросклеротических бляшек учитывая что холестерин повышен).

Изменения при жировом гепатозе носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский стиль питания. Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

В дальнейшим проводится контроль анализов:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3 месяца.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) 1 раз в 6 месяцев.
-УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.