Консультация педиатра /

Странные пятна у ребенка при температуре — вопрос №3089864

Добрый день! Очень переживаю, у ребенка вышли какие то странные пятна после как переболела ветрянкой. Ситуация следующая, ребенок переболела ветрянкой и примерно дней через 5 подцепила грипп. Сейчас второй день температура высокая, даю нурофен, обильное питье. Но больше всего беспокоят пятна, которые появилось вовремя ветрянки. Причем ветрянка была достаточно в легкой форме, обсыпало только ножки чуть чуть. У нас есть склонность к дерматиту, особенно в зимний период, я сначала подумала, что пятна от этого и начала мазать бепантеном, но они не проходят. Переживаю вдруг это опасно Упаси Бог!!! Фото прикрепляю, посмотрите пжл.

Возраст: 4

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Повышение температуры у ребёнка есть? Высыпания каким-то образом ребёнка беспокоит?
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. Фото приложила и показала какие на попе, извините за такое фото. А то что там на поясничке пятнышки, это прямо с Рождения у дочери.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Они как синяки?
Клиент
Дарья Николаевна, ну вот непонятно вроде бы и да но как будто суховатые. Что то опасное?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас в первую очередь, обязательно очно осмотр педиатра, сдать общий анализ крови и коагулограмму
Страшного ничего нет, но смущает, что элементы похожи, как будто на синяки
Клиент
Дарья Николаевна, если как синяки, то что это может быть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно смотреть уровень тромбоцитов и коагулограммы
Педиатр
Здравствуйте, Оксана! Необходимо задать Вам несколько вопросов
Уточните пожалуйста, высыпания сухие на ощупь или нет?

Ребенок пытается чесаться?

При надавливании представленные пятна на фото бледнеют / исчезают или никак не меняются?
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Иногда почесывает да. При надавливании ну может слегка бледнеют. Мне кажется слегка суховатые, но не такие как при дерматите.
Педиатр
Пятна видятся, как синячковые элементы, если при надавливании не изменяются, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки уровня тромбоцитов и обязательно очно показаться врачу для уточнения.
Не переживайте, чего-то опасного по ситуации нет, но нужно дообследование
Педиатр
Добрый день, Оксана

Задам несколько уточняющих вопросов, чтобы определить причину возникновения данного состояния
При надавливании беспокоят, отмечается болезненность ? Не было ли травм за последнее время ? Падений?
Клиент
Виктория Витальевна, при надавливании не беспокоят. Травм не было. Иногда как будто почесывает.
Педиатр
Кровотечений не бывает? Носовых?
Если поранится останавливается быстро кровотечение?
Клиент
Виктория Витальевна, Слава Богу кровотечений нет. В части пораниться, мы очень аккуратные, пока без ран. Поэтому даже не вспомню.
Педиатр
В таких случаях рекомендуется общий анализ крови , интересует уровень тромбоцитов; и коагулограмму.
Если по свертывающей системе не будет отклонений, то скорее всего такая реакция связана с особенностями сосудов из-за простудного заболевания
Педиатр
Здравствуйте!
А высыпания при надавливании бледнеют?
Какие-то ещё жалобы со стороны ребёнка есть?
Высыпания зудят, как-то беспокоят ребёнка?
Как общее самочувствие ребёнка (активность, аппетит,головные боли)?
Клиент
Гулизар Рустамовна, при надавливании чуть чуть бледнеют. Когда температура спадает ребенок бодрая. Ну а так симптомы гриппа. Поэтому состояние со слабостью.
Педиатр
Необходимо сдать ОАК для начала
Педиатр
Добрый день!
Ветряная оспа была только на ногах?
Волосистая часть головы была чистой? Диагноз ветряная оспа выставлено педиатром?
Обрабатывали элементы фукорцином?
Элементы на ощупь сухие?
Зудят? Что-то из препаратов сейчас даете ребёнку?
Клиент
Дарья Игоревна, да ветрянка была выставлена педиатром. Я бы сама и не подумала, что это ветрянка пока не посмотрела педиатр. Поскольку температура один раз поднималась и высыпаний было прямо мало и только на ножках. И одно пятнышко в паху. Пятна не беспокоят, но может иногда взять почесать. Сейчас из препаратов только нурофен, когда высокая температура. Как будто слегка совсем суховатые элементы. Но не так как при дерматите. Отсюда и не могу понять как синяк это или как сухое пятно.
Педиатр
Все же возможно это была не ветряная оспа, потому что для ветрянки, особенно с температурой в первую очередь типично появление высыпания на волосистой части головы. Чем нибудь сейчас мазали высыпания?
Клиент
Дарья Игоревна, два педиатра сказали, что ветряная оспа. Но я даже не знаю. Сказали что якобы сейчас такая ветрянка. Мажу я ножки только бепантеном, поскольку у нас склонность к сухости и дерматиту.
Педиатр
Сухость кожи устраняется змолентами, купите в аптеке Липобейз.
А в этом случае я рекомендую сдать ОАК, коагулограмму. И на очную консультацию к педиатру . Если пятна будут нарастать тогда незамедлительно проконсультироваться.
Клиент
Дарья Игоревна, можно сдать когда спадет температура или в срочном порядке лучше?
Педиатр
Если температура высокая, информативность анализа снижается у этом случае, потому что кровь будет соответствовать состоянию. Если же будет изменения в сторону ухудшения сыпи, тогда сдать и очная консультация врача в незамедлительном порядке