Консультация кардиолога /

Брадикардия и скачки давления — вопрос №3090118

Добрый день. С месяц назад начался шум в левом ухе: шипящая пульсация седрца. Примерно в это же время начала замечать, что когда засыпаю, просыпаюсь от того, что то ли дыхание останавливается, то ли сердце перестаёт биться. В один из дней было ощущение слабости, лёгкости в голове и предобморочного состояния, подташнивание. Померила давление - было в норме (110/70), мой вес 45 кг. Пульс - 52. Потом снова померила, уже было 150 на 90. Пульс учащается при этом. Потом несколько дней всё нормально, но к вечеру пульс снова падает. В понедельник снова было такое состояние, плюс приливы. Вызвала скорую. Сняли кардиограмму. Прикладываю её. Сказали, что кардиограмма не идеальная и нужно проконсультироваться с кардиологом. В среду была на приёме у кардиолога. Сделали узи сосудов шеи и головы. Обследование прилагаю. Анализы: Общий, коагулограмма, гормоны щитовидной железы тоже прилагаю. Кардиолог сказала, что все эти симптомы вызваны тем, что позвонки шеи поддавливают сонную артерию. По поводу кардиограммы сказала, что она в порядке, просто в скорой они установили прибор выше, чем нужно.
У меня вопрос: я с этими позвонками живу всю жизнь, но описываемые симптомы впервые у меня. Может ли этот диагноз являться причиной?

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, эндометриоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
По УЗИ сосудов шеи есть изменения в виде остеохондроза шейного отдела.
По анализам все в пределах нормы.
Повышение артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния, либо переутомлении.
Также на фоне патологии почек
Пульс в пределах нормы.
Какое лечение получаете?
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, патологии почек вроде нет. Мочу сдавала и биохимический анализ осенью. Все было в пределах реф значений. Из лечения прописали массаж у невролога и упражнения для укрепления шеи. При брадикардии сказали ничего нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Потери сознания обмороки есть?;
Клиент
Регина Рафагатовна, никогда не было. Но вот такие состояния впервые.
Кардиолог, Функциональный диагност
Переутомления не было?
Клиент
Регина Рафагатовна, ну фоновый стресс у меня всегда. А что вызывается брадикардию, стресс или поддавление позвонков на сонную артерию? Или и то и другое?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно совместно .
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По данным анализов крови все в норме, никаких клинически значимых отклонений
По ЭКГ вероятнее всего 2 грудных электрода поставили высоко, а так всё хорошо
По данным УЗИ 2 шейных позвонка смещены и сдавливают сосуды, теоретически описанные жалобы могут этим вызываться, для начала можете обратиться к неврологу

К вечеру и ночью пульс урежается в норме, но в данном случае для получения более полной информации (наличие пауз, блокад, средний пульс в течение суток) рекомендуется выполнение холтера

Есть факторы риска (повышение давления , лишний вес, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез)?
Клиент
Ахмед Шахбанович, факторов риска вроде нет. Ну кроме склонности к мигреням. Не знаю, входит ли это в фактор риска.
Аритмолог, Кардиолог
Тогда в таком контроль давления, единичные эпизоды повышения давления на фоне плохого самочувствия, болей, тревожности(это не повод для приёма препаратов) , обычно препараты назначаются при регулярном повышении выше 140/90

Учитывая редкий пульс и жалобы на перебои (будто сердце останавливается-экстрасистолы) рекомендуется выполнение холтера + консультация невролога по поводу УЗИ сосудов

Если никогда не делали ЭХОКг, то можете в плановом порядке выполнить
Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на ЭКГ у вас всё в порядке, никаких опасный изменений нет.
Анализы без отклонений, работа щитовидной железы не нарушена.
Что касается сосудов шеи, то причин для повышения давления нет. И проблемы в шейном отделе не так часто выступают как причина повышения давления, только если есть постоянный болевой синдром.
Скажите пожалуйста, а не по сердцу никакие препараты не принимаете?
Клиент
Алена Германовна, принимаю ОК клайра, пол-таблетки атаракса на ночь уже в течение 5 лет, так как проблемы со сном. И когда мигрени - золатриптан. Больше ничего
Кардиолог
Скажите, а клайру принимаете давно?
Триптан что принимаете- спреем или таблетированный?
Клиент
Алена Германовна, триптан в таблетках. клайру принимаю с августа 2023 года. Но. На предыдущей пачке впервые начались мажущие выделения, хотя до кровотечения оставалось ещё пять дней. И это началось все тоже в один момент с симптомами по сердцу. Гинекологи говорят, что связи не видят. Может, стресс, мол.
Кардиолог
Знаете, я видела связь похожих симптомов именно с горм.препаратами, плюс годами может быть всё хорошо, а потом смена пачки, а пачка например, поддельная, мы же не можем это никак не проверить.
Клиент
Алена Германовна, у меня тоже были такие подозрения, поскольку я до этого принимала французскую клайру, а потом приехала в РФ, купила здесь и на этой пачке началась мазня. Но по приложению Честный знак, они определяются в реестре по штрихкоду. На пачке указан тот же производитель и та же страна выпуска - Германия. И изначально я начинала прием в 2023 с российских таблеток. Французские принимала только последние полгода. Но полтора месяца назад ушла на русские снова. А давление позвонков на сонную артерию, как указано в заключении, может давать брадикардию, например?
Клиент
Алена Германовна, кстати невролог мне говорил, что у меня спазм мышцы, которая находится где сонная артерия. И шея в целом болит, да. Ощущение напряжения есть.
Кардиолог
Смотрите, там давят не позвонки, а могут давит спазмированные мышцы, но это никак не влияет на пульс.
Я вам так скажу, нам рассказывали про один препарат по кардио части, где завод находился в европейской стране. Так завод был разделён на две части, на одной делали этот препарат для Европы, другьй-для России.
Я как человек, который по своим личным вопросам, пробовала тот же обезболивающий препарат русский и например турецкий, тоже вижу разницу в эффекте.
Клиент
Алена Германовна, да, у меня такие подозрения есть... Но тогда у меня возникает вопрос, почему всё было нормально на российских в 2023 году. Я их год пила. Тогда по логике и на них должны были быть побочки какие-то.
Кардиолог
Из года в год может меняться сырьё.
У нас есть один кардио препарат, который был очень сильныц, поменяли полгода назад завод, и стал хуже
Клиент
Алена Германовна, эх... а что делать в такой ситуации? Менять препарат?
Кардиолог
Думаю, стоит рассмотреть такой вариант
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам все в пределах допустимого.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет, все спокойно.
По описанию возможно,что при жалобах на слабость, приливы можете начинать волноваться,что приводит к повышению давления. Т е здесь не истинная Гипертония,а стмптоматическое повышение давления на стресс
По узи юца есть признаки сдавления сосудов позвонками, поэтому обязательно консультация невролога.
Нет боли в шейном отделе? Нет головокружения при повороте головы, наклонах?
Клиент
Наталья Евгеньевна, боли в шейном отделе есть. Шея мобильная, могу сгибать в разные стороны, но в целом шея болит часто. У невролога была еще до обследования сосудов, он сказал, что у меня спазмирована шея. То есть сдавление сосудов может быть причиной скачков давления и брадикардии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не само сдавление, а болевой синдром может приводить к повышению давления,т к на боль , как на стрессовый фактор - повышается давление и может изменяться пульс.
Кардиолог
Александра, здравствуйте!
Причиной такого "скоротечного", немотивированного изменения артериального давления и частоты пульса часто бывает проблемы (гипермобильность позвонков, шейный остеохондроз и т.п.) в шейном отделе позвоночника.
Чтобы уточнить характер изменения артериального давления и выяснить, есть ли реальная гипертония - лучше сделать суточный монитор АД (СМАД)