Консультация кардиолога /

Брадикардия у ребенка — вопрос №2009958

Здравствуйте. Ребенок 9 лет. Вес 26 кг. Рост 130,5 см. Обмороков нет, головокружений болей нет. Кушает плохо, дефицит витамина Д. Анализ оак и на вит Д ферритин прилагаю. УЗИ холтер, кардиограмму. УЗДГ шеи. Ребенок с 3-х лет два раза в неделю футбол, 2 раза дзюдо. С 4-х лет 2 раза в неделю дзюдо, 2 раза бассейн. Последние два года вт, чт дзюдо, сб бассейн. Ребенок часто болеет. Сад не посещал. Имеется аллергический ринит, до 6 лет на бкм ( не пили не ели все молочное) в 7лет ввели молочку. С 6 лет на березу lge больше 100 весной, 68 зимой. Вальгус стопы. Может брадикардия быть из-за дефицита вит Д. Кушает плохо надо заставлять, ест однообразную еду. ( исправляем, бабушку устранили от питания ребёнка). Может быть нужно убрать спорт совсем? Или оставить один раз в неделю бассейн и один раз дзюдо. Или сделать перерыв на месяц? Анализ на Вит Д сдавали до этого месяц пили аквадетрим 1000 ме.

Возраст: 9

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Овальное окошко небрльшое,на работу сердца не влияет.
По холтеру нет значимых пауз, опасных бдокад. Брадикардия ночью за счет вагусных влияний, это не опасно. С ростом все нормализуется. Лечить ее не надо.
Экстрастстолы единичные, нарушений ритма нет.
Пока не вижу противопоказаний к отмене спорта. По интенсивности смотрите по самочувствию. Можно некоторые тренировки уменьшить,если ребенок устает слишком. Но отменять полностью не надо, наоборот, физическая активность нужна!
Обязательно введение в рацион белка,мяса и рыбы по возможности. Достаточный сон не менее 8 -9 часов. Избегать переутомления
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По монитору пауз, блокад нет
Брадикардия в норме характерна для спортсменов, это говорит о тренированности сердечной мышцы
В общем анализе крови признаки аллергии
По узи сердца небольшой дефект ООО до 1,4 мм, без нарушения гемодинамики
С возрастом закроется. Это не опасно
Противопоказаний для тренировок нет.
Единственный момент можно снизить их интенсивность или частоту
Витамин д восполнять Аквадетрим 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца, в благоприятные часы чаще бывать на солнце.
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Брадикардия в связи со спортом,
не переживайте.
Убирать спорт не нужно.
Аппетит от вит.Д не зависит.
Начать вит.Д(акважетрим/вигантол) 3000
ме на месяц, потом контроль, при нормализации -перейти на 1500 ме в день.
В анализах признаки аллергии.
Обязательно исключите аллергию и кал
на я/гельминтов сдать!
По ЭхоКГ: Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики. Обычно самостоятельно зарастает.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ есть небольшое удлинение интервала QT, по ЭКГ нет подобных изменений, нет патологических изменений.

Тахикардия при нагрузке по ЭКГ - это вариант нормы.

УЗИ сердца показывает, что есть небольшое гемодинамически незначимое овальное окно, оно осталось после рождения , постепенно будет закрываться. Дополнительные хорды левого желудочка это вариант нормы.

Прекращение нагрузки не нужно.
В анализе крови - значимо повышены эозинофилы, необходима консультация аллерголога.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы