Брадикардия после тренировки
Здравствуйте. Начала силовые тренировки 3 недели назад. Сегодня после тренировки весь день небольшие головокружения, пульс 50, давление нормальное, 115 на 65. Три недели назад делала ЭКГ, все было в норме. Нужно ли прекращать тренировки? Есть ли опасность?нужно ли приложить результаты ЭКГ?
Здравствуйте приложите экг.
Синусовая брадикардия возможна при интенсивных тренировках.
Жалобы на данный момент есть?
Регина, приложила результат ЭКГ. Я ошиблась, ЭКГ делала два месяца назад, если это имеет значение в моей ситуации. Сейчас продолжается небольшое головокружение
Здравствуйте, Ольга.
Если ЭКГ было в норме, то прекращать тренировки нет необходимости, только уменьшите их интерсивность, нагрузки. Чтобы после тренировки не возникали неприятные ощущения, головокружение. И лучше для сердца, и для всего организма, чтобы тренировка состояла из 2 частей: 1 часть - кардионагрузка (аэробная) и 2-я -уже непосредственно силовая тренировка.
Марина, даже не знаю как уменьшить нагрузки, и так пока без дополнительного отягощения практически тренируюсь. Скажите, пожалуйста, какой максимальный пульс допустим на тренировке ?
Поскольку Вы только начали тренировки, старайтесь, чтобы пульс не поднимался выше 140 в мин. Можно уменьшить длительность тренировки, ориентируйтесь на Ваши ощущения, чтобы Вам было комфортно.
Марина, спасибо !
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте. Вы ранее занимались спортом? Или сразу начали с больших нагрузок?
Мадина, здравствуйте. Ранее занималась, но где-то год назад.а кардио нагрузка ежедневная у меня уже где-то 6 месяцев, ходьба и лёгкий бег на беговой дорожке ежедневно по 1 часу. Сейчас начала силовые тренировки не с больших нагрузок, программа составлена исходя из моего уровня подготовки, практически без отягощений, час выдерживаю без проблем, чувствую себя нормально после тренировки. Но в процессе выполнения упражнения пульс повышается до 160
Принятый ответ
На всякий случай сделайте УЗИ сердца. Если все хорошо будет, то бросать тренировки не надо. Просто уменьшить интенсивность и возможно длительность. Делать с такой интенсивностью и столько времени , сколько вы чувствуете себя хорошо. Потом постепенно наращивать интенсивность.
Мадина, хорошо, спасибо
Здравствуйте
Выполните УЗИ сердца.
Если на УЗИ -норма, и на ЭКГ, то прекращать тренировки не нужно, только уменьшить их интенсивность и длительность.
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма, сделайте ещё узи сердца
Гульнара, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я всю ночь не спала после того как увидела на пульсометре перед засыпанием пульс 42. Это опасно в моей ситуации? Может быть остановка сердца во сне ?
Принятый ответ
Нет, в покое такой пульс считается нормой