Шишка на запястье у ребенка
Здравствуйте,ребенок 2.8,сегодня заметила шишечку на запястье ,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией. Судя по фото, это может быть гигрома (доброкачественное образование синовиальной оболочки сустава). Но такой диагноз крайне редко ставится у детей раньше 10 лет. Рекомендую выполнить узи мягких тканей и сустава для уточнения диагноза , и обратиться к травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы более детально провести осмотр в плановом порядке.
Съездила ,сделала узи ,посмотрите ,пожалуйста,что это может значить?
Ознакомился, полагаю, что это гигрома. Рекомендую обратиться к ортопеду или детскому хирургу для очного осмотра и оценки клинической картины.
По узи врач сказал ,что врядли гигрома ,сказал воспалительный процесс какой то,упала или заноза была ,это на сколько опасно?можкт ли это свидетельствовать о каком либо онкологическом процессе ?
На данный момент серьезной опасности я не вижу. Но настоятельно рекомендую обратиться для очного осмотра, это важно.
Съездили к врачу ,к травматологу и к хирургу ,сказали гигрома ,неужели у такого маленького ребенка она может быть ?от чего она могла возникнуть?травмы руки не было
Хорошо, что вы обратились для осмотра. Да, порой они возникают даже у таких малышей, пусть это и редкость. В таком случае возможно наблюдение за образованием, периодически делать контроль УЗИ. Образование может уменьшаться и увеличиваться (такова его особенность).
Благодарю за ответ !
Принятый ответ
Бобрый день. В этом месте часто появляются гигромы (синовиома или ганглион по другому), образуется при травме (например резко потянули за руку, илт упал на руки), они безобидные если не увеличиваются в размере. В данной ситуации рекомендовано выполнить узи мягких тканей лучезапястного сустава для уточнение диагноза. За руку резко ребенка не тянуть (не хочет идти взяли ребенка в охапку и пошли).
Здравствуйте,прикрепила результаты узи,посмотрите пожалуйста 🙏
Сегодня так же посетили хирурга и травматолога,пощупав - сказали гигрома ,просто разве у таких маленьких бывает гигрома?И точно ли это гигрома?не может ли быть онкологического процесса не дай бог?
Гигромы бывают и у меньше карапузов, засчет того что суставы еще слабые и легко травмируются, а родители тянут за руку и травмируя капсулу сустава что приводит к выходу синовиальной жидкости в мягкие ткани(иногда удержать при падении, иногда увести когда психует). По описанию узи нет признаков новообразования, также как и за восполительный компонент( образование ограничено, нет кровотока и не сдавливает окружающие ткани), поэтому мысли о раке и тому подобно выкинуть из головы. Гигрома легко проверяется в домашних условиях (на утро она меньше или почти не видна и мягкая, а к вечеру ставится более заметна и плотновата засчет накопления синовиальной жидкости)
Сегодня проверила ,утром такая же как и вчера вечером ,не меньше ,не больше,гигрома обязательно должна менять размеры утром/вечером?
Принятый ответ
Добрый день. По УЗИ картине описывают жидкостное образование без сосудов. Можно предположить гигрому - доброкачественную кисту исходящую из сухожилия. Ничего опасного в этом нет. Рекомендуется обратиться к травматологу-ортопеду.
Вчера обращались к травматологу и к хирургу ,сказали гигрома.Скажите ,по узи если бы было что то плохое ,было бы видно?очень переживаю
Потому что по узи врач почему то сказал,что на гигрому не похоже ,а очно врачи сказали-гигрома и здесь склоняются тоже к гигроме …
Диагноз ставит врач, а не узи. Вам два врача очно подтвердили диагноз.
Да…спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами, фото и данными УЗИ.
Да, это действительно гигрома - киста, которая растет из сустава.
В таком возрасте, да и при таких относительно небольших размерах, она ничем не опасно вообще и безболезненна! Будет расти - удалят в более старшем возрасте, не будет расти - не трогаем. На ребенке она никак не сказывается.
Здравствуйте,по описанию узи это точно гигрома?меня смущает,что на узи сказали,что не похоже на гигрому ,но вчера съездив на прием к травматологу и хирургу очно диагноз подтвердили,одолевают теперь сомнения …
В любом случае мы никогда не оперируем гигрому без жалоб на боли или дискомфорт. Живите спокойно своей жизнью и понаблюдайте за ростом.
Хорошо,спасибо
Рад помочь. Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 В подобной локализации чаще появляются гигромы, нодулярные синовиты
🔵 По УЗИ исследованию не однозначного ответа о природе заболевания
🔵 Рекомендуется очный осмотр детского ортопеда
Здравствуйте,да,вот и меня смущает,что нет однозначного ответа по узи,на узи сказали,что на гигрому не похоже ,расстраиваюсь ,как бы не было чего нибудь злокачественного…