Консультация детского хирурга /

Шишка на запястье у ребенка — вопрос №3090189

Здравствуйте,ребенок 2.8,сегодня заметила шишечку на запястье ,что это может быть?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нету
700.00 р.

Детский хирург, Педиатр, Ортопед
Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией. Судя по фото, это может быть гигрома (доброкачественное образование синовиальной оболочки сустава). Но такой диагноз крайне редко ставится у детей раньше 10 лет. Рекомендую выполнить узи мягких тканей и сустава для уточнения диагноза , и обратиться к травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы более детально провести осмотр в плановом порядке.
Клиент
Съездила ,сделала узи ,посмотрите ,пожалуйста,что это может значить?

Детский хирург, Педиатр, Ортопед
Ознакомился, полагаю, что это гигрома. Рекомендую обратиться к ортопеду или детскому хирургу для очного осмотра и оценки клинической картины.
Клиент
По узи врач сказал ,что врядли гигрома ,сказал воспалительный процесс какой то,упала или заноза была ,это на сколько опасно?можкт ли это свидетельствовать о каком либо онкологическом процессе ?
Детский хирург, Педиатр, Ортопед
На данный момент серьезной опасности я не вижу. Но настоятельно рекомендую обратиться для очного осмотра, это важно.
Клиент
Съездили к врачу ,к травматологу и к хирургу ,сказали гигрома ,неужели у такого маленького ребенка она может быть ?от чего она могла возникнуть?травмы руки не было
Детский хирург, Педиатр, Ортопед
Хорошо, что вы обратились для осмотра. Да, порой они возникают даже у таких малышей, пусть это и редкость. В таком случае возможно наблюдение за образованием, периодически делать контроль УЗИ. Образование может уменьшаться и увеличиваться (такова его особенность).
Клиент
Благодарю за ответ !
Ортопед, Травматолог
Бобрый день. В этом месте часто появляются гигромы (синовиома или ганглион по другому), образуется при травме (например резко потянули за руку, илт упал на руки), они безобидные если не увеличиваются в размере. В данной ситуации рекомендовано выполнить узи мягких тканей лучезапястного сустава для уточнение диагноза. За руку резко ребенка не тянуть (не хочет идти взяли ребенка в охапку и пошли).
Клиент
Здравствуйте,прикрепила результаты узи,посмотрите пожалуйста 🙏
Сегодня так же посетили хирурга и травматолога,пощупав - сказали гигрома ,просто разве у таких маленьких бывает гигрома?И точно ли это гигрома?не может ли быть онкологического процесса не дай бог?
Ортопед, Травматолог
Гигромы бывают и у меньше карапузов, засчет того что суставы еще слабые и легко травмируются, а родители тянут за руку и травмируя капсулу сустава что приводит к выходу синовиальной жидкости в мягкие ткани(иногда удержать при падении, иногда увести когда психует). По описанию узи нет признаков новообразования, также как и за восполительный компонент( образование ограничено, нет кровотока и не сдавливает окружающие ткани), поэтому мысли о раке и тому подобно выкинуть из головы. Гигрома легко проверяется в домашних условиях (на утро она меньше или почти не видна и мягкая, а к вечеру ставится более заметна и плотновата засчет накопления синовиальной жидкости)