Затекает рука правая

Недели полторы две переодически замечаю что как будто затекает правая рука и печет немного в самой руке и запястье Сегодня ночью заметила что затекли обе руки И еще затекает правая рука когда лежу держу ее телефон Еще ночью стали ныть ноги, хочется поднять их наверх Может это патология ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Также нудно проверить в таком случае уровень ферритина и витамина в 12

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете компрессионно-ишемическую невропатию (или карпальный синдром в запястном канале) в силу вынужденного положения рук, в том числе и с телефоном. Можно пройти электронейромиографию верхних конечностей.
Чаще всего в таких случаях назначается:
Нимесулид по 1 таб однократно утром после еды в течение-5 дней;

Принятый ответ

Добрый день! Предварительно нельзя исключить туннельную невропатию на уровне кисти -карпальный синдром с компрессией срединного нерва( это означает что есть сдавление срединного нерва на уровне запястья)

Для уточнения диагноза необходимо выполнить ЭНМГ верхней конечности. Это стандарт исследования для поиска уровне сдавления нерва.

Когда уровень сдавление будет обнаружен, лечение может включать :

Проведение блокады с лекарственным препаратом ( Дипроспан) в область компрессии для уменьшения отека и воспаления ( с контролем узи или без узи). Процедуру может выполнить: ортопед, нейрохирург или невролог, прошедший обучение

Все остальные методы лечения : физиотерапия, мази, аппликации, компрессы - низко эффективны

Сейчас для уменьшения симптомов можно использовать фиксирующие отрезы на кисть

https://www.reh4mat.com/ru/produkt/kompensatsiya-ortezyi-predplechya-i-luche-zapyastnogo-sustava/ortez-zapyastya-am-osn-u-16/

Принятый ответ

Здравствуйте.
. Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить карпальный синдром с компрессией срединного нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.

надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения