Консультация терапевта /

Болят кисти — вопрос №2214792

Добрый вечер! Ребенку 4 месяца, кормлю грудью. Около 1 месяца периодически ноют кисти (ладони и запястья), ноют, ломит немного. И иногда стопы даже скорее не стопы, а переход от стопы к ноге. Бывает и колени, когда по лестнице поднимаюсь. И поясница. Ранее такого не было. Что это может быть?

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать клинический анализ крови, срб, ревматоидный фактор, аццп для исключения ревматологической патологии. Так же жалобы могут быть связаны с повышенной физической нагрузкой, проявлениями остеоартроза.

Пока можно принимать в качестве обезболивающего, если нуждаетесь в это ибупрофен или парацетамол (совместимы с гв) местно нанесение Геля ибупрофена
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, да, ребенка приходится часто на руки брать, конечно. Анализы сдам. Обезболивание не нужно, не до такой степени. Просто началось довольно резко, вот прям бывает все тело ломит. А если посижу длительно, то прям ноги не разгибаются.

Терапевт
Тогда сначала сдать анализы
Конечно, с ребенком тяжело, я понимаю Вас, желательно добавить в жизнь растяжку, мягкую гимнастику или хотя бы утреннюю зарядку, очень хорошо бассейн влияет, паралльно обследоваться для исключения патологий по ревмо профилю.
Клиент
Это может дать опасным для жизни?
Терапевт
Не переживайте, для жизни это неопасно, тем более пока ничего нельзя утверждать без анализов. Все лечится, не тревожьтесь, скорее связано с физическими нагрузками повышенными ??
Клиент
Вероника Андреевна, есть ли смысл параллельно сделать узи кистей? И
Что это за узи. Денсинометрия или обычное?
Терапевт
До готовности анализов ничего не нужно делать, только если будут отклонения в анализах, но не узи, а рентген кисти сделать
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста, в моем случае вопрос стоит РА это или нет? Так? Могут ли это быть менее опасные заболевания? Извелась.
Терапевт
Да, может быть просто осткеоартроз из-за возрастных изменений + высокой нагрузки, необязательно это ревматоидный артрит, это не совсем на него похоже по описанию
Клиент
Вероника Андреевна, просто еще как то Вены вздулись на руке. Фото прилагаю. И основная точка боли ближе к сочленкнию большого пальца. У меня трое детей, переживаю, мне еще из растить. После ночи облегчения не наступило. Ноет и ломит. На 3/10
Терапевт
Вены вздуваются при повышенно нагрузке на мышцы
С артритами не связано
Для своего спокойствия сдайте кровь в ближайшее время, когда это будет возможно
Клиент
Вероника Андреевна, сдала сегодня частично. РФ, АЦЦП, Срб, щитовидку и ферритин. Остальные в начале след недели.
Терапевт
Прикрепите, как будет готов результат и оповестите меня
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте
Срб сдали высокочувствительный, он смотрится при риске кардио патологии.
Лучше оценивать обычный срб
Его пересдайте через неделю.
По анализу нет повышения аццп и ревматоидного фактора - признаков ревматоидного артрита нет

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

В анализе крови повышен общий холестерин,
Вам необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов.

Через 2 месяца соблюдения диеты сдайте развернутую липидограмму
Клиент
Вероника Андреевна, холестерин у меня давно повышен. Рекомендации поняла. Я рада, что это не РА. Рентген стало быть уже не нужен (кисти)? Но почему тогда болят кости? Еще не сказала. Ноги (ступни) стали болеть после 1 тренировки скандинавской ходьбой после 8 месячного перерыва. Скачала я подумала на неудобную обувь, но боль не прошла. Вот свод стопы, голень, колени при подьеме по лестнице. Руки ;особенно ладонь и сочленение с большим пальцем) все еще беспокоят.
Терапевт
Рентген можно сделать, возможно, все же это перенапряжение, а может перенесли недавно инфекцию и пошло осложнение на суставы, но это должно пройти со временем
Сколько уже боли длятся?
Клиент
Вероника Андреевна, около месяца ступни. Но ступни только утром после длительного обездвиживания. Буквально 1 минута как деревянные. Потом проходит. А сейчас присоединились еще и голени, колени. Но они скорее фоново. При движении. А руки может дней 8, но прям чувствительно дня 4. Может ли это вбит дефицит кальция?
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных симптомов, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на АЦЦП и АНФ, анализ крови на РФ.

Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, холестерин, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, это опасные заболевания? Лечатся? Волнуюсь
Терапевт
Ориентировочно тяжесть и нозологию заболевания можно будет предположить по результат анализов указанных в моем первом ответе; описанной Вами клиники\симптомов - недостаточно для понимания болезни.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
Так как сдана только часть анализов целостной картины не возникает; по данным результатам можно сказать что в организме имеется активный очаг воспаления или инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, общую кровь и мочу, гликированный гемоглобин и мочевую сдам в начале след недели, но возможно срок рассмотрения уже истечет. По данным этого анализа можно сказать- есть ли артрит или нет? Как ферритин, не низкий? А холестерол?
Терапевт
По данному анализу можно сказать, что имеется активный очаг воспаления или инфекции.

Отрицательный АЦЦП говорит об - отсутствии ревматоидного артрита.

При повышенном СРБ анализ на ферритин - не информативен.

При повышенном СРБ уровень холестерола - адекватный; в период болезни организму требуется больше холестерола.
Терапевт
Здравствуйте.
Есть ли скованность в суставах?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет. Просто ноет. Ломит слегка. Но фоново. Не до обезболивания.
Терапевт
Все же необходимо исключить ревматологические заболевания: аццп,ревматоидный фактор, срб, полный анализ крови, СОЭ.

Местно можно наносить Кетопрофен гель 2,5%
Клиент
Евгения Сергеевна, это опасно вообще? Если подтвердятся?
Терапевт
Не опасно, но лечение необходимо будет.
Клиент
Евгения Сергеевна, если ли необходимость сделать рентген сначала? Сразу видно будет что там. Или все таки с анализов?
Терапевт
Не сразу, при начальных стадиях возможно отсутствие изменений.
Клиент
Евгения Сергеевна, а в моем случае вопрос стоит РА это или нет?
Терапевт
Да, его необходимо исключить/ подтвердить.
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
По результатам критичного нет.
Данных за РА все же мало.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прежде всего нужно исключать дефицитарные состояния (с учетом ГВ):
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Также ревматологические проблемы - опять же СРБ, РФ, АЦЦП.

Начните пока с анализов, при необходимости дообследования в случае отклонения - уже рентгены, узи, мрт и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, есть ли смысл параллельно сделать узи кистей? И
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
денситометрия - это обследование на остеопороз.

узи - не самое частое исследование, если проблема именно в костях. Тут лучше с рентгена начинать. Но сначала - с анализов вовсе.
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила кровь. Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
СРБ - вы сдали ультрачувствительный, по нему о проблемах с суставами сложно судить. Нужно просто обычный срб.

АЦЦП в норме - что в принципе исключает РА
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
холестерин у вас еще после родов высокий. Но питание пересмотрите.

минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.

Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля после восстановления цикла.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, срб,рф,аццп, мочевая кислота.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Небольшое повышение с реактивного белка. Повышение уровня общего холестерина
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.