Консультация педиатра /

Снимок бронхит — вопрос №3090512

Здравствуйте! Сын болеет почти неделю. В пятницу началась температура. Мазок на грипп б положительный. Сейчас температура поднимается только по вечерам перед сном до 38,5. Кашель отхаркивается. Сделали снимок, врач утверждает, что у нас бронхит. Начинается пневмония. Назначили антибиотик амоксиклав. Кровь спокойная. Прикладываю фото рентгена. Правда ли нужен антибиотик?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, Альбина!
Антибиотики показаны при бактериальной инфекции.
Какой возраст у ребёнка?
При гриппе температура может держаться 10 дней.
Есть ли на руках заключаете снимка?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Альбина!
Подскажите пожалуйста возраст ребёнка.
По данным рентгенографии органов грудной клетки - отмечаются признаки бронхита, усиление прикорневого рисунка. Инфильтративных теней не отмечено.
Учитывая результат мазка и обнаружение гриппа, а это вирусное заболевание, в подобном случае, антибиотики не показаны.
Принятый ответ

Клиент
Илона Геннадьевна, 5,5 лет, назначили встречу же ингаляции с беродуалом и пульмикортом. И флуифорт от кашля
Педиатр
Результат ОАК - можно расценивать как вариант возрастной нормы.
Вы писали, что кашель отхаркивающийся, в таком случае, флуифорт не требуется.
Педиатр
Беродуал показан в том случае, если врач услышала свисты при аускультации.
Ингаляции с Пульмикортом допустимы, с целью снятия воспаления в бронхах.
Клиент
Илона Геннадьевна, прикрепила новый лак посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
По свежему результату отмечается повышение нейтрофилов в динамике, также лейкоциты подросли на несколько единиц. Данные показатели характерны для бактериальной инфекции. Вероятнее всего у ребёнка вирусно-бактериальное воспаление, учитывая также положительный результат на грипп. Такое бывает не редко.
Педиатр
Подскажите состояние ребёнка ?
Клиент
Илона Геннадьевна, в целом хорошо. Кашель. Но температуры нет
Клиент
Педиатр
Хорошо
Учитывая общее состояние, есть улучшение в динамике, антибиотики не показаны,
Лечим симптоматически
Педиатр
Здравствуйте, Альбина!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка? После приема жаропонижающих препаратов ребенок становится активнее?
Снимок не смотрел рентгенолог , у вас нет расшифровки снимка?
Дыхание без одышки, крылья носа не раздуваются при вдохе,хрипов при дыхании нет ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 5,5 лет. Сказала хрипы справа есть врач.
Педиатр
Анализ крови:
- Лейкоциты- 7,6 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ), ,повышены моноциты -11,7 (норма до 10%)- данный показатель увеличивается при вирусной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа кровь вирусной этиологии.
Расшифровать снимок более грамотно может врач рентгенолог.
На снимки бросает в глаза усиление сосудистого рисунка- это признак бронхита.
Для точной исключении пневмонии необходимо выполнить снимок в боковой проекции и получить заключения врача рентгенолога.
Температура при гриппе может сохраняться до 10 дней, но с постепенной тенденцией к улучшению на 6-7 день ( то есть интервалы без температуры увеличиваются, состояние и аппетит улучшается)
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила новый оак
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты- 9,08 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ), ,нейтрофилы повышены в процентах, но для нас важнее абсолютное значение -5,90 норма ( норма до 8)
- СОЭ- 34 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) - это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких бактериальных воспаления в анализе нет.
- Гемоглобин- 116 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индекс снижен (MCV) и снижен цветовой показатель
. Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Если показатели будут изменены через 2-3 недели , необходимо исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
-тромбоциты- - 402 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Как сегодня самочувствие у ребенка?
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфееции, так как повышены моноциты. На обзорной рентгенограмме признаков пневмонии нет, затенения нет.
Учитывая положителтный мазок на грипп, приведенные анализы и клинику - антибактериальная терапия не показана.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Педиатр
Альбина , добрый день.
По снимку нет очаговых изменений, есть усиление сосудистого рисунка , особенно в прикорневой области, насколько можно судить по фото, признаков пневмонии нет, но нужно опираться на заключенмя рентгенолога.

, в большинстве случаев, бронхиты имеют вирусную этиологию и антибиотикотерапия не показана. Важно опираться от жалоб и сопоставлять их с анализом крови, в данном случае лейкоцитоза нет . Поэтому, обычно достаточно симптоматического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, прикрепила новый оак посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Свежий анализ посмотрела, кровь в целом пограничная. Лейкоциты пока в возрастной норме, но в динамике с предыдущим анализом идет их нарастание , так же как и нейтрофилов, а лимфоциты наоборот снижаются. Для принятия решения об антибиотикотерапии нужно сопоставить и жалобы ребёнка на сегодняшний момент. Усиливается ли кашель или наоборот улучшение, стал реже, к примеру. Так же важно понимать что сейчас с температурой, были ли повышения за прошедшую ночь и сегодняшний день
Клиент
Ирина Александровна, повышения не было температуры. Остался кашель только
Педиатр
В таком случае антибиотик не показан, организм ребенка сейчас сам справляется с инфекцией. необходимо продолжать симптоматическую терапию и наблюдать за состоянием. Отсутствие повышения температуры и отсутствие нарастания и усугубления кашля является положительной динамикой.
Педиатр
Здравствуйте!
Исходя из рентгенографии органов грудной клетки есть признаки бронхита (усиление сосудистого рисунка). Справа в нижних отделах небольшое затемнение, но с точкой сказать, что это пневмония нельзя. В таких случаях рекомендуется снимок в боковой проекции (стандарт при диагностике пневмонии).
Температура при гриппе В может сохраняться довольно длительно (до 10 дней). Подскажите пожалуйста, в динамике кашель у ребенка усилился? Кашель влажный или сухой?
Клиент
Татьяна Юрьевна, кашель нет также, в основном влажный. До рвоты.
Педиатр
Поняла, спасибо за уточнение.
К сожалению грипп довольно часто дает осложнения в виде пневмонии у детей. Бронхит по рентгенографии есть точно, пневмония в нижнем сегменте справа? Я бы порекомендовала повторить рентгенографии органов грудной клетки в 2х проекциях, необходимо посмотреть, что у малыша происходит в правом легком. Если рентгенологический аппарат цифровой, но лучевая нагрузка минимальная. Не слышал ли доктор при аускультации локальных хрипов справа?
По поводу частого влажного кашля, я бы порекомендовала Вам ингаляционную терапию с флуимуцил ИТ, хорошо спасает и помогает при бронхитах и пневмонии. Рекомендованная дозировка по 125 мг х 2 раза в день в разведении 1:1 с физ раствором (если жидкости в небулайзере получается немного, то стоит довести физ раствором до 4 мл). Использование ингаляции 2 раза в день, утром и днем. На ночь ингаляции не рекомендуются. Также желательно проведение перкуссионный массажа (технику проведения можно посмотреть в интернете). По поводу назначения системных антибиотиков, я бы для начала порекомендовала контрольную рентгенографию в 2х проекциях. При подтверждении инфильтрации - название системной антибактериальной терапии.
Желаю скорейшего выздоровления! 😊
Клиент
Татьяна Юрьевна, да, хрипы справа говорила есть.
Педиатр
Тогда необходимо посмотреть боковую поверхность справа для уточнения диагноза
Клиент
Татьяна Юрьевна, прикрепила новый оак посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела результаты общего анализа крови.
Показатели белой крови (лейкоциты: нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы, моноциты) в пределах возрастной нормы, ориентируемся на абсолютные значения, они более точные. По показателям белой крови, незначительно снижен цветовой показатель, что может быть на фоне инфекционного процесса, других признаков анемии нет. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.
СОЭ (маркер воспаления) умеренно повышен, но данный показатель очень не специфичный, может сохраняться продолжительное время после острого периода инфекционного процесса.
Яркой клиники вирусного процесса по анализам крови уже нет.
Подскажите пожалуйста, как у ребенка самочувствие? Усиливается ли кашель?
Клиент
Татьяна Юрьевна, кашель пока также. Не усиливается
Педиатр
Поняла, спасибо за уточнение.
Рекомендации пока в прежнем объеме, что писала Вам ранее. Пневмония при гриппе В может не давать изменения в общем анализе крови. Если доктор аускультативно слышит изменения справа, то важно посмотреть боковую поверхность, для исключения инфильтративных изменений (пневмонии).
Желаю скорейшего выздоровления!