Испортился сон
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца и 5 дней. Во время ночного сна просыпается со слезами,никогда такого не было,а во время сна вертится и «путшествует» по кроватке. Дневной сон стал предпочтительнее у меня на руках. Вообще начал сбиваться режим( который только-только начал вырисовываться) Если,буквально пару дней назад,просыпался в 07:30-08:00,то теперь в 06:30-07:00 Хотя время ухода ко сну не изменилось и оно в 22:00-22:30( если укладывать раньше,то он начинает протестовать и не « выгуливает» 1 час 20 минут с получасового предыдущего сна) Время бодрствования контролируем оно составляет 1 час- максимум 1 час 20 минут Дневные сны составляют: 1 сон- 2 часа, примерно 2 сна- 1 час-1 час 30 минут и несколько снов по 30-40 минут Так же не менялись и бытовые условия( не переезжали,не идет ремонт, не меняли комнату и тд) Контролируем и условия сна в комнате всегда температура не выше 22 градусов и влажность всегда 50-55% В плане здоровья беспокоить ничего его не должно,так как колики у него закончились,стул раз в 1-2 дня, температуры нет На медкомиссии у врачей к нам вопросов не было Из-за изменения сна начинает капризничать днём Подскажите,пожалуйста,что это может быть и как нам с этим справляться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас "скачок роста" или " регресс сна" появились новые навыки? можно попробовать ритуалы отхода ко сну: затемнение комнаты, спокойная обстановка дома, более раннее купание + более раннее укладывание (до появления признаков усталости у ребенка)
Евгения Ивановна, он сейчас осваивает перевороты и у него новые звуки появились.
Купаем мы его примерно в 6-7 вечера
Спасибо! Будем пробовать