Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит у ребенка — вопрос №1156273

Здравствуйте. Помогите разобраться с лечением. Ребёнок 6 месяцев, 9. 11.22 попал в больницу с ковидом, температура 40.2, ларингит, ринофарингит. 13.11 был рентген, где были признаки двусторонней полисегментарной пневмонии. Процент поражения 10%. Кололи цефотоксим. По рентгену 22.11 признаки двусторонней пневмонии в стадии разрешения. В тот же день он был выписан домой. 25.11 ребёнок начал откашливать мокроту. Педиатр услышал проводные хрипы. Назначили сумамед 4.5мл, ингаляции беродуал и пульмикорт. Сегодня было проведён новый рентген, выявили обструктивный бронхит. Анализ мочи и крови прилагаю. Какая дальнейшая тактика лечения? Сегодня 5 день приёма антибиотика.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте клинически одышка или температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, температура 37.
Во сне меньше.
Как таковой одышки нет. Хрюкает в груди, после кашля проходит.

Педиатр
Промывание носа, и на этом все, после бронхита пневмонии остат кашель может быть месяц
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови и мочи признаков инфекции нет.
Тактика лечения будет зависеть от того, какие симптомы ещё сохраняются у ребёнка?
сколько дней уже делаете ингаляции?
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, здравствуйте. Ингаляции 5 день. Слышно, как хрюкает в груди, после кашля проходит. Одышки не слышу у него. Заложен нос ещё явно
Педиатр
По описанию динамика положительная, проводные хрипы лечат ингаляциями с физ раствором, но так как перенесли пневмонию недавно вам добавили ещё и другие препараты, 5 дней ингаляций с пульмикортом будет достаточно. Далее только оставить ингаляции с физ раствором 2мл 2 раза в день 3 дня.
Нос промывать Аквамарисом или тем же физ раствором, вибрационный массаж спинки, питьевой режим.
Клиент
Махмуд, а если все же добавится одышка? Что тогда нужно делать?
Педиатр
снова подключить пульмикорт и вызвать врача на дом или скорую.
В любом случае, после курса антибиотика вам нужен очный осмотр врача, запишитесь в ближайшее время
Педиатр
Здравствуйте. По гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме до 500, лейкоуиты понижены, моноциты верхняя граница нормы это признак вирусной инфекции. Бронхит как правило носит вирусный характер. Вероятнее всего на ослабленный иммунитет наслоилась новая вирусная инфекция. В данном случае лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, если одышки нет и чистого непролуктивного кашля, то на проводные зрипы достаточно только ингаляций с физ раствором 2 мл 3раза в день, если дыхание затруднено, то продолжайте ингаляции с пульмиклртом и беродуалом, носик промывать солевым раствором 3раза в день, увлажняйте воздух 69%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
По оам без патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По одному рентгену диагноз обструктивного бронхита не ставится необходимо чтобы педиатр очно прослушал ребёнка. Возможно нужно будет продолжить ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
А вот антибиотика 5 дней достаточно. Воспалительных проявлений в крови нет.
Обязательно допаивайте ребёнка водой между кормлениями.
Делайте вибрационный массаж по спинке, чтобы мокрота отходила.
Спать всегда кладите с приподнятым головным концом кровати.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день, если есть слизь убирайте аспиратором назальным.
Чаще проветривайте комнату.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак и оам без воспалительных изменений. Антибиотик не нужен. Проводите ингаляции с физ раствором 2 раза в день и ингаляции с беродуалом 2 раза в день, пульмикорт до 5ти полных дней. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. Сон с приподнятым головным концом. Нос промывайте солевыми растворами 4 раза в день, називин в нос 3 раза в день до 5ти дней