Консультация невролога /

Что по МРТ — вопрос №3090816

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста Мрт головного мозга , пугает Данное заключение..
Что оно значит ??? Скажите пожалуйста 🙏

800.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги дистрофического характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стрессах и гормональных перестройках). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, тоесть все нормально?
Ничего нет страшного?
Просто последнее время давит лоб.. вот и пошла делать мрт.
Давление в норме

Невролог, Рентгенолог
Да, все хорошо по результатам мрт.
Чаще всего головная боль в лобной области характерна для головной боли напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Купируется обычными нпвс, но не более 10 дней в месяц.
Клиент
Спасибо большое )))
Клиент
Извините , а может нужно какие нибудь таблетки попить что бы улучшить мозговое кровообращение?
Невролог, Рентгенолог
К сожалению таких препаратов нет, ноотропы и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу и эффективность у них низкая.
Клиент
Поняла , спасибо..
Клиент
Извините , можно еще уточнить, пожалуйста, вот эти «данные за единичные очаговые изменения белого вещества мозга дистрофического характера (Fazekas»
Это же не говорит об инсульте ?
Просто прочитала интернет , там о инсульте говорится ….
Невролог, Рентгенолог
Нет, инсульт описывают как очаги ишемии
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а может ли болеть лоб( давит , бывает жжет) от этих расширений субарахноидального пространства?
Невролог
Нет
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Это же не говорит об инсульте ?
Невролог
Нет. Сосудистые очаги. Выше объяснила. Они у многих есть.
Невролог
Здравствуйте! По данным мрт головного мозга очаги дистрофического характера- это сосудистые очаги, которые возникают на фоне перенесенной гипоксии, либо колебания давления, атеросклероза, травмы головы. Расширение субарахноидального пространства- особенность строения ликворной системы. В целом, по обследованию ничего критичного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Нет, у Вас они клинически не значимые.
Невролог
Масса головного мозга с возрастом уменьшается, так мы устроены. Освободившееся место пустеть не может, поэтому для компенсации происходит расширение субарахноидального пространства и увеличение количества наполняющей его цереброспинальной жидкости. Этот процесс на нейровизуализации у вас и указан.
Это не опасно и не дает симптомов.
Единичные очаговые изменения возникают, обычно, на фоне скачков давления, атеросклероза. Но тоже не являются критичными.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, давление последнее время низкое..
Кровь на холестерин, сдавала месяц назад , все было хорошо.
Невролог
Расскажите, с какой целью делали МРТ? Какие у вас жалобы?
Клиент
Давит лоб( не сильно, больше просто не приятно) мне 25 лет, и вот за все мои 25 лет у меня никогда не болел лоб. Что я и напугалась и пошла на мрт.
Так же очень часто(почти каждый день, болит шея , потом переходит все в виски) а сейчас к этому еще и лоб добавится..
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет патологии. Описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств), которые с возрастом есть практически у всех людей. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Повода для волнений нет, это случайные находки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а может можно, что нибудь попить , для улучшения мозгового кровообращения?
Невролог
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования. Что вас беспокоит? Необходимо поставить правильный диагноз, тогда и назначается лечение
Клиент
У меня часто болит шея, потом это все переходит в виски, а сейчас стал и лоб (давить) не приятно больше.
Раньше никогда не болел лоб , что я и пошла на мрт..
Давление низкое последнее время , бывает вообще 115/50 (нижнее низкое для меня, в такие моменты головокружение , но , предметы не кружиться , просто будто в голове самой кружит..
Невролог
Сопровождаются ли боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит? Обезболивающее помогает?
Клиент
Тошноты нет,да и в целом все как всегда ) если болит шея и виски то бывает и пульсирует что там что там , бывает давит ..
Лоб только давит (так же по лбу бывают мурашки и немного давит переносицу
Невролог
Если нет никаких сопровождающих симптомов, то вероятнее это головная боль напряжения. Она является самой частой причиной головных болей у детей и взрослых. Может учащаться на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги,недостатка сна и др. Если приступы редкие, то лечения не требуется. Если частые и нарушают качество жизни, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Клиент
Спасибо поняла ..
Клиент
Это же не говорит об инсульте ?
Невролог
Нет, постинсультные кисты так и описывают(постишемическая киста или последствия перенесенного ОНМК).
Сосудистые очаги могут быть как врожденными, так и возрастными изменениями. Это случайная находка на МРТ
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Клиент
Здравствуйте, а если у меня нет ни сахарного диабета , не гипертонической болезни, не атеросклероза? Мне всего 25 лет..
Тогда от чего может быть?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
иногда причину установить невозможно, опасности данные очаги не представляют, формируются у всех людей в течение жизни
Клиент
Спасибо большое , тоесть они вообще безвредны ?
Просто в интернете прочитала , что это начало дименции ….
Детский невролог, Невролог, Психиатр
не стоит ориентироваться на эту информацию, данные очаги случайная находка
Клиент
Поняла , спасибо