Консультация детского хирурга /

Парапроктит — вопрос №3091171

Здравствуйте
Нам Месяц и 9 дней
После купания,мазала попу кремом и рядом с анальным отверстием обнаружила маленькую шишечку ,под кожей. На ягодицах,прямо рядом с анальным отверстием. Температуры нет,стул хороший, мочится регулярно.
Что это может быт ? Парапроктит?

Детский хирург
Добрый вечер! Судя по Вашему описанию, действительно может отмечаться парапроктит - воспалительный процесс области параректальной клетчатки, возникший на фоне микротравмы слизистой области анального сфинктера. Прикрепите, пожалуйста, фото перианальной области.
Клиент
Сейчас нет возможности сделать фото. Но визуально ничего не наблюдается ,небольшое покраснение и все. Скажите это как то беспокоит малыша ? Он чувствует боль либо раздражение в месте шишки ?

Детский хирург
Чаще всего, ребёнок будет беспокойным, особенно при пальпации данной области. Могут отмечаться симптомы интоксикации, но чаще на поздних стадиях формирования гнойника. Рекомендую наносить мазь Левомеколь, 3 раза в день, тонким слоем на область покраснения.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Если у ребенка в перианальной области определяется уплотнение, шишка, покраснение, увеличенная местная температура, боли при трогании, то можно предположить парапроктит. В таких случаях рекомендуется очно обратиться детскому хирургу в срочном порядке.
Детский хирург
Здравствуйте! К сожалению, без очного осмотра (или хотя бы четкой фотографии) сделать какую-либо диагностическую гипотезу не представляется возможным. Вероятнее всего, если следовать из Вашего описания, это действительно может быть парапроктит. Процесс в большинстве случаев протекает по типу подкожного или подслизистого абсцесса, при этом проходит несколько стадий формирований. На начальных этапах ребенок может быть несильно беспокойным и температура может отсутствовать, но процесс может быстро прогрессировать. Поэтому в таких ситуациях рекомендуется не заниматься самолечение и обратиться на очный осмотр к детскому хирургу (если в поликлинике полная запись, то Вы имеете право обратиться в приемное отделение детской больницы Вашего города, где есть детский хирургический стационар), чтобы получить своевременные и верные рекомендации.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами.
Я не уверен, что это парапроктит, нужно фото. На фоне нарушения стула у ребенка мог так же развиться перианальный дерматит - воспаление кожи вокруг ануса, в том числе и анальной крипты.
Это образование в виде складки имеется у всех людей, но иногда воспаляется и увеличивается в виде бугорка.
Ваша задача проста - восстановить стул и снять воспаление.
1. Обильное питье, масло (подсолнечное или оливковое) добавлять в еду;
2. Стул нужно размягчить Дюфалаком по 5 мл х 1 раз в день;
3. Воспаление снимаем комбинацией "ванночка с ромашкой по 2 раза в день" + "мазь Левомеколь по 3-4 раза в день, на всю область покраснения"
4. Свечи желательно пока не ставить, но если крови не будет, то метилурациловые по ½ х 2 раза в день.
Дней через 5 все пройдет!