Консультация детского невролога /

Ребёнок долго засыпает — вопрос №2400362

Дочке 2,8 очень долго засыпает. Час или два. Ворочается, говорит, что не получается уснуть. Гуляем много, перед сном ритуалы, душ или купание, чтение книжки. Помещение проветрено, шторы блекаут, сон совместный.
Пробовали различные сиропы для сна, эффекта нет, от магния тоже, пила курсом.
Невролог порекомендовала мелатонин месяц по пол таблетки, пробовала давать пару дней, засыпает быстрее, но боюсь давать долго.
Действительно ли его можно принимать детям курсом?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
1 мес можно
Ребёнок усидчив ? В сад ходит ? Есть дневной сон ?
Клиент
Усидчивая, спокойная, в сад ходит, но летом была дома на каникулах. Дневной сон да, есть, пробовала убирать, на ночное засыпание не влияет, становится даже хуже.

Невролог
Дневной сон убирать не надо
Утром подъем во сколько ?
Клиент
Летом бужу в 8.30 в 9 со следующей недели будем вставать рано, в 6.30 но как показал прошлый год сада, ранний подъём опять же не сильно влияет на засыпания.
Невролог
Если ребёнок после 8:00 встает , уход на ночной сон после 23:00
Так как в норме ночной сон 9-10 часов
Вы во сколько засыпаете ?
Клиент
Примерно в 23-23.30 бывает что и в 00.30
Невролог
Дома обстановка благоприятная ? Тв вечером , музыка не перевозбуждает ?
Невролог
Сместите время подъема и тогда в норме ребёнок будет засыпать в 22:00
Клиент
Обстановка спокойная, перед сном нет тв и музыки. В прошлом году с сентября будила в сад в 7.20 на ночной сон так же поздно уходила.
Детский невролог
Добрый день, Ульяна. У ребёнка есть дневной сон, если да то сколько его длительность и в какое время?
Также смотрит ли ребёнок мультики или телефон?
мелатонин всё же ненатуральный препарат, такой как сам гормон, поэтому в крайнем случае назначается детям, тем более в таком малом возрасте.
Клиент
Дневной сон есть, пробовала убирать, на ночное засыпание не влияет
Телефон не даю, мультики пол часа в день и не перед сном.
Детский невролог
Это хорошо, что есть дневной сон и он обязательно должен быть в таком возрасте. Другое дело в какое время и сколько ребёнок спит. Напишите пожалуйста.
Клиент
Летом встает утром в 8.30 -9 точнее бужу ее, так как сама не просыпается, дневной с 14.30 до 16 тоже долго укладывается, час наверное и на ночной уже в кровати в 21-21.30 но уснуть может только в 23.30 а бывает и после 00
Детский невролог
А дополнительные какие -то занятия у ребёнка есть? Какая деятельность в течение этого времени у ребёнка. Игры более подвижные или спокойные? Витамин д ребенок принимает?
Клиент
На гимнастику ходит раз в неделю, гуляем примерно 4-5 часов в день, в том числе и перед сном, но в целом она не сильно активная, спокойная .
Клиент
Витамин Д принимаем, вигантол или Девисол в первую половину дня
Детский невролог
Если ребенка не будить во сколько тогда он может проснуться? Дело в том, что получается, что сон Вы искуственно прерываете. Тем самым ребёнок достаточно не отдыхает, вероятнее всего ещё попадаете в фазу глубокого сна (медленную), а не быстрого. Во время медленного сна организм максимально отдыхает и нежелательно, чтобы сон резко прерывался. Отсюда от недосыпания может наоборот быть утомление и перевозбуждение. И как следствие плохой сон в итоге.
Клиент
Если не будить может спать до 10-11, не пробовала. Не будить не могу, нужно же гулять идти, потом дневной сон и на ночной вообще неизвестно во сколько уйдёт. Ну и в сад со следующей недели, придется в любом случае будить.
Детский невролог
В какой дозе?
Детский невролог
Поняла Вас. Если вопрос с садом, то думаю благодаря тому, что у ребенка появится режим дня проблема с засыпанием должна пройти. В первую очередь общее состояние ребенка зависит от его распорядка дня. Поэтому важно чтобы всё было по одному времени. После 22 ч старайтесь потом ребенка укладывать спать. В это время до 01ч вырабатывается природный мелатонин. А пока не зацикливайтесь на ситуации. В первую очередь ваше переживание на счёт сна проецируется на ребёнка. Так заложено природой, что дети в маленьком возрасте хорошо считывают эмоции и переживания родителей.
Клиент
Летом 1500 дозировка зимой 2000. Так она и в прошлом году же годила в сад , вставала рано и засыпала так же плохо.
Детский невролог
Тогда ещё можно проверить гормоны щитовидной железы. При их колебании могут быть проблемы не только с поведением (возбуждение) , но и сном и качеством жизни.
(Т3, т4, ттг,атпо).
Детский невролог
Если проблема длительная ещё можно здесь на сайте посоветоваться с сомнологом. Это врач, который занимается проблемой нарушения сна.
Детский невролог
И ещё момент, при проблемах сно сном есть исследование полисомнография. Также пишется качество и количество сна, фазы, время. Но более точно об этом исследовании Вам расскажет сомнолог.
Клиент
Спасибо большое ?
Детский невролог
Рада была помочь в решении Вашего вопроса. Будьте здоровы ?❤
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да можно, можно поделать магниевые ванны.
Клиент
Делали и магнием маслом пятки мазала)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При недостаточной эффективности растительных препаратов для улучшения сна-можно в течение месяца пропить мелатонин.
Клиент
Это не вредно, не вызовет привыкание?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, ничего плохого не произойдет.
Клиент
Подскажите пожалуйста, как
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, мы пропьем курс месяц, а потом если будет так же не очень со сном, можно будет повторять?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С перерывами можно будет повторять( не менее 3 недель перерыв)