Почему опять температура
Здравствуйте. Ребенок сильно заболел температура держалась 6 дней высокая, трудносбиваемая. Затем заболела я , очевидно заразилась , поднялась температура 37,6-38,2 , держалась 7 дней , на 5 день температуры начала прием антибиотиков - амоксиклав1000, пропила 4 дня , температура продолжала держаться , терапевт сменил антибиотики, уколы цефтриаксон , не могу их колоть в связи с аллергией на лидокаин, меняю на Тавинак - 500, еще на 5 дней , на 10 день приема антибиотиков выявили пневмонию левостороннюю, продлили еще на 3 дня Тавинак. Итого 13 дней приема антибиотиков. Берут анализ крови , воспаление сохраняется . Температура отсутвовала , меняют антибиотик на Панцеф , на второй день приема поднимается температура 37,4-37,6. Итог почти 20 дней болезни, 16 дней примерно приема антибиотиков , кашля нет . Температура держится 3 день . Подскажите , что это может быть ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
После вирусной инфекции возможен «температурный хвостик», который может беспокоить в течение нескольких недель.
Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В таком случае обычно рекомендуют:
1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов
2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса
3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%
4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)
5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)
Помимо повышения температуры есть ли какие-то жалобы на данный момент?
Юлия Валерьевна, спасибо , ничего не беспокоит , кроме повышенной температуры. Ну и соответственно уже паники .
Понимаю Ваше беспокойство, но в данной ситуации, поверьте, нет ничего страшного!
Такое очень часто случается. Главное , что самочувствие хорошее, нет присоединения других катаральных симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне лечения пневмонии скачки температуры возможны.
Можете приложить результат анализов?
Так же контрольный рентген/ скт органов грудной клетки, полный анализ крови с лейкоцитарной формулой рекомендовано на14-20 день лечения пневмонии.
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Анализ был сделан 3 дня назад , на тот момент температура отсутствовала.скан прикрепила
По результатам полного анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, но на данный момент нельзя точно сказать- это остаточные изменения на фоне лечения, или новый подъём.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесенных вирусных инфекций может длительное время (до месяца) сохраняться субфебрильная температура, так называемый «температурный хвостик».
В таком случае рекомендуется:
-Наладить режим труда-отдыха, больше отдыхать, полноценный сон.
-обильное витаминизированное питье (компоты, морсы), сбалансированное питание
-проветривание помещения, поддержание уровня влажности на 40-60%,
-для укрепления иммунитета витамин С 500-900мг в сутки, витамин Д 2000МЕ в профилактической дозировке
-прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус или бактерия элиминирует не сразу, могут быть возращение симптомов и даже колебания температуры, возможно, наслоилось проявление другого вируса на фоне ещё не окрепшего иммунитета. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, рациональное полноценное питание, крепкий сон, адекватную физическую нагрузку и ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее часа. Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесенного заболевания существует понятия "температурного хвостика"- когда при отсутствии жалоб отмечается лишь повышение температуры тела.
В таких случаях рекомендуют: сдать общий анализ крови спустя 3-4 недели после выздоровления.
Прием витамина С 1000мг по 1 таб 1 раз в день, месяц
Прием витамина Д 2000ме, утром длительно.