Лимфоузел на шее

Здравствуйте у ребенка 8 лет , сзади на шее постоянно нащупываю то ли лимф узел это то ли Вена так выпирает особенно когда напряжет шею., может венозный узелок . Это уже давно у него так . Год назад и узи делала этого места ., все нормально там . И врачи ни чего не сказали . Кровь сдаваем тоже все хорошо . Визуальнл не видно только если щупать . Скажите лимфоузел можно постоянно нащупывать

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, шейные узлы в норме могут пальпироваться постоянно, так же, как и группы другим лимфатических узлов, например подмышечные, подчелюстные, и тд.. Но учитывая всю указанную информацию, можно предположить, что при пальпации во время напряжения шеи ощущается, скорее всего, сухожильный тяж. Опишите, пожалуйста, на ощупь образование круглое? Катается под кожей? Какой примерно размер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Анастасия Юрьевна, размер милемиров 5 , немного движется но я не понимаю как будто это мышца . В том году ребенка и на уши водила , хотя врачи говорил все хорошо . Но переодически начинаю щупать он мне покоя не дает

Хорошо, спасибо за ответ, в таком случае, подозрение прежние, скорее нащупывается именно сухожилие при напряжении. Поскольку лимфатические узлы при напряжении как раз прощупываться не будут, они спрячутся под напряженными мышцами, если они такого маленького размера

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏 скажите если бы что то через нон было , за год были бы ухудшения ? И нам врач говорила что если по ОАК нет восполнений то все нормально , скажите если бы действительно это был лифоузкл и с ним что то было не та ОАК бы показало ?

Да, верно, во первых, Вы бы отмечали образование более 1-1,5 см в диаметре, плотное и болезненное, во-вторых, были бы изменения на узи, в-третьих, в крови были бы увеличены лимфоциты, и иногда лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо значит я зря накручиваю

Пожалуйста, но Вы правильно сделали, что обратились к специалистам, всегда лучше перестраховаться. Берегите себя и близких!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите, пожалуйста, какой формы пальпируется образование?
Оно округлое, как горошина, или именно что-то плотное?
Так как визуально нельзя исключать, как расположение лимфоузлов, так и наличие мышц и сухожилий.

Но если данное образование при пальпации никак не беспокоит, кожа визуально не изменена, по результатам УЗИ нет увеличения лимфоузлов, в таких случаях нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Виктория Вячеславовна, мы делали узи год назад, он маленькое милеметров 5 как будто круглое , больше похоже на мышцу . Скажите если это лимфоузел воспален анализ крови бы это показал . Переодически сдаём его там все хорошо . Ребенка не беспокоит ни чего , меня просто он год беспокоит , я иногда начинаю прощупывать , возможно даже Вена это . Скажите если было что то опасное за год были бы уухчшения ?

Да, всё верно, если бы был какой-либо воспалительный процесс, в таких случаях анализ крови в любом случае показал бы изменения, а также если рассматривать именно лимфоузел в любом случае в течение года ребёнок имеет свойство болеть и данное образование могло увеличиться в размере на этом фоне, а так как оно не изменяется, маловероятно, что это именно лимфоузел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Виктория Вячеславовна, значит раз год ни чего не беспокоит, возможно у него всегда так было , просто год я зачем то щупать начала . оак в норме можно не переживать ?

Да, всё верно, вероятнее всего просто такая особенность, т.к. что-то патологическое в любом случае себя за год проявило, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте !

Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.

Прощупываться могут и не увеличенные узлы, что является нормой.

Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте я год наверное его щупаю , скажите это не опасно ? Если по анализу крови все хорошо , и ребенка ни чего не беспокоит не стоит переживать ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузел это орган нашей иммунной системы. Он увеличивается на фоне воспалений. На УЗИ было бы его заметно, и кровь бы точно среагировала на воспаление.
Возможен такой вариант, что ребенок перенес инфекцию , лимфоузел увеличился и ещё не вернулся в норму (это одет занимать до 6 месяцев)
А возможно, вы прощупываете сухожилия
Но в любом случае повода для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Юлия Антоновна, спасибо кровь две недели назад сдавали там все хорошо

Тогда точно повода для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В норме лимфоузлы до 1 см могут пальпироваться
Если же беспокоит ребёнка или размер больше, в таких случаях обычно рекомендуют сделать узи лимфоузла и сдать общий анализ крови, для исключения бак инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Андреянова
Клиент

Дарья Николаевна, ребенка вообще ни чего не беспокоит , кровь раза три в год сдаём там все хорошо , последний раз две недели назад

Тогда ничего страшного нет