Консультация дерматолога /

Белый ноготь на ноге — вопрос №3091707

Подскажите)
На ноге,на большом пальце белый ноготь не пойму может ли это быть грибок?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На грибковое поражение мало похоже.
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Клиент
Сдавала общий анализ крови
Железо
Ферритин. Все в норме.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, как давно он в таком состоянии ? Не было ли травмы ногтевой пластины? Узкой обуви ? Похоже на ониходистрофию, на грибок не похоже . Нужно ничем не мазаться и очно показаться доктору на осмотр
Клиент
Травмы не было ,был онихолизис после гель лака,но я давно отказалась от гель лака.ноготь отрос и стал вот такой.Даже не помню как давно он а таком состоянии.
Клиент
К какому доктору нужно обратиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше сразу очно показаться подологу
Дерматолог
Здравствуйте, на фото можно предположить ониходистрофию.
На грибковое поражение не похоже .
В данном случае рекомендуется:
-Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .
- ванночки с морской солью ежедневно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Белый налет на ногте стопы может быть вызван несколькими причинами. Вот основные из них:
1. Грибковая инфекция (онихомикоз)
- Наиболее частая причина. Грибок (обычно дерматофиты, реже дрожжи или плесень) разрушает ногтевую пластину.
- Симптомы:
- Белые, желтоватые или коричневатые пятна или полосы.
- Утолщение ногтя.
- Расслоение, крошение.
- Может распространяться на другие ногти.
Рекомендовано
- Противогрибковые лаки (например, Лоцерил)
- Пероральные препараты (Тербинафин, Флуконазол) – только по назначению врача.
- Гигиена стоп, дезинфекция обуви.

2. Травма ногтя (лейконихия)
- Появляется из-за микротравм (тесная обувь, удары).
- Симптомы:
- Белые пятна или полосы, но ноготь не утолщается и не крошится.
- Обычно проходит самостоятельно по мере отрастания ногтя.
3. Дефицит витаминов/минералов
- Нехватка цинка, кальция, витаминов группы B может вызывать белые пятна.
- рекомендовано
- Коррекция питания или прием витаминных комплексов.
4. Псориаз ногтей
- Если у вас есть псориаз, ногти могут поражаться.
- Симптомы:
- Белые или желтые пятна.
- Точечные углубления ("наперстковидные" ногти).
- Отслоение ногтевой пластины.
Рекомендовано:
- Требуется консультация дерматолога (возможно, местные кортикостероиды, ПУВА-терапия).
5. Химическое повреждение
- Контакт с агрессивными моющими средствами, некачественным лаком.
Рекомендовано
- Исключить контакт с раздражителем, увлажнять ногти.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что делать?
1. Оцените симптомы:если есть зуд, шелушение кожи, изменение структуры ногтя – вероятно, грибок.
2. Обратитесь к дерматологу или подологу – точный диагноз можно поставить после соскоба и посева на грибы.
3. До визита к врачу:
- Соблюдайте гигиену.
- Не носите тесную обувь.
- Используйте противогрибковые спреи (если подозреваете грибок).

Если ноготь не болит и нет других симптомов, возможно, это просто лейконихия, но лучше проверить, чтобы исключить инфекцию
Клиент
Это все началось после снятия гель лака,появился онихолизис ...а после того как отрос ноготь появилось то что на фото...ниче не чешется не крошится.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если ноготь не болит и нет других симптомов, возможно, это просто лейконихия
Лосьон клавио укрепляющий чередовать с восстанавливающим 2 раза в день 2-3 мес
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравстуйте

Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.

Клиент
Сдавала общий анализ,и ферритин.Все хорошо...Спасибо ,попробую 👍