Консультация проктолога /

Геморрой, не болит — вопрос №3092199

Геморрой в заднем проходе, не болит, но бывает зуд небольшой по ночам. Появился около месяца назад, но был меньше, как мне кажется. При прощупывании чувствуется, как какой-то объёмный отросток от стенки заднего прохода.
Неделю использую мазь "Релиф", но мне кажется не помогает от слова совсем. Работа сидячая за компьютером, но хожу в спорт зал. Может какие-то нагрузки спровоцировали. Не знаю, как избавиться от проблемы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.
800.00 р.

Проктолог
Все болезни в проктологии всегда связаны с дефекацией: во время или после. Анальный зуд может быть самостоятельным заболеванием кожи вокруг прямой кишки
У нас в организме - 6 разных видом кожи. Вполне понятно, что кожа на голове, лице, ладонях, пятках отличаются по строению. Кожна вокруг анального отверстия (перианальная кожа) - это отдельный вид кожи, самый тонкий и чувствительный и больше нигде на теле не встречается. В норме у каждой кожи имеется свой набор "квартирантов" (бактерий). И если попадает "чужой", не характерный для данной кожи -может возникать зуд, воспаление. Иногда (к счастью - редко) это может быть грибок. Поэтому лечение должно быть не только антибактериальное, но и противогрибковое.
Есть такой отдельный диагноз: "ночной зуд". Похоже, Ваша ситуация.
Обычно при анальном зуде рекомендуют следующую схему:

2 раза в день (утром и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (сидеть в тазике с отваром ромашки 10 мин)
2. Мазь (обычно назначают универсальные типа Тридерм или Тетрадерм) наружно тонким слоем (не обильно) тонким слоем на перианальную кожу после ванночки.
На ночь - микроклизма (50 мл) с отваром ромашки

Если в течение 2 недель лечение не помогает, нужно делать посев с кожи, чтобы выяснить, какая "бяка" там имеется и чем ее лечить (посев на флору и чувствительность).
Лечитесь и удачи Вам.

Проктолог
На фото кожа изменена, что характерна для анального зуда. Но не критически, бывают существенно более тяжелые ее изменения.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото можно предположить перианальную кожную бахромку или фиброзный полип, сторожевой бугорок.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Пока что рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки фиброзного полипа или сторожевого бугорка. Нужно очно обратиться к проктологу для детального исследования. Данные образования если приносят дискомфорт рекомендуется удалить у проктолога под местной анестезией.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фотографии имеется образование в области анального канала - более вероятно это анальная бахромка , но для уточнения необходим очный осмотр проктолога.
По поводу причин зуда - может быть воспаление бахромки , со стороны кишечника - нарушение микрофлоры , наличие патологической флоры , воспалительные заболевания кишечника , аллергические реакции , гельминты
Нужно обследование , чтоб точно определить причину
- копрограмма ( общий анализ кала )
- кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам
- кал на яйца гельминтов методом парасеп трехкратно
- консультация гастроэнтеролога
На данный момент по лечению :
1. Мазь Ауробин на область образования и вокруг анального канала 2-4 р в день в течение 7 -10 дней
2. Местно в анальный канал Метилурациловая мазь или Офломелид ( содержит Лидокаин ) 4 р в день в течение 14 дней ( мази с заживляющим эффектом )
3. Свечи Постеризан 2 р в день в течение 14- 21 дня ( нормализуют флору в анальном канале , противовоспалительное действие )
4. Антигистаминные препараты ( Супрастин или Цетрин или Зодак ) по 1 таб 1 р в день в течение 10 дней ( для уменьшения зуда )
5. Ванночки с раствором ромашки 2 р в день по 15 мин ( теплая вода )
6. Если бывают запоры или твёрдый стул
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на гигиенический душ
8. Диета с исключением острой , прямой пищи , маринадов , алкоголя
9. Очный осмотр проктолога
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день, благодарю за ответ, подскажите пожалуйста это опасно?
На очный прием записалась но только 21 апреля, раньше нет окошек.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Добрый день, Елена ! Не опасно . В плановом порядке нужен осмотр .