Консультация терапевта /

Жжение в ноге — вопрос №3092307

Здравствуйте! Последний месяц меня периодически беспокоит ощущение "нагревания" ноги, чувство жжения. Чаще всего в области голеней и стоп, иногда в области бедер. Ярче всего такое происходит ночью перед сном или если ночью просыпаюсь, то могу ощущать как нога словно горит изнутри. Обычно ощущается только в одной ноге и не каждый день. Днём симптомы менее выраженные. Просто иногда может возникнуть ощущение, как будто в каком-то месте ноги внезапный и короткий прилив тепла.
Сегодня вечером ощутила ещё короткую ноющую боль в бедре и стопе, и голень немного распухла. На ощупь горячая, но не красная, а стопа холодная. Что это может быть? К какому врачу обратиться и какие анализы сдать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориатический артрит Псориаз Хронический тонзиллит Бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте!
Жжение в ногах может быть по нескольким причинам:
1. Венозная патология ( варикозное расширение поверхностных или глубоких вен нижних конечностей).
В таком случае рекомендуют выполнить УЗДГ вен нижних конечностей.
При подтверждении назначаются венотоники (детралекс, венарус) курсами на 1-2 месяца 2 раза в год и гели на основе гепарина, контрастный душ.
2. Остеохондроз/протрузии/грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Для исключения или подтверждения выполнить рентген/МРТ пояснично-крестцового отдела.
При подтверждении назначают нпвс, миорелаксанты, витамины группы В.
3. Дефицит витаминов и минералов
Рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс),
биохимию (плюс мочевая кислота), коагулограмму, магний, кальций, ферритин, витамин Д, В9, В12., РФ.
4.патология суставов. Рекомендуются выполнить рентген голеностопного сустава.
В данный момент для облегчения состояния рекомендуется принимать миорелаксант (Мидокалм 150 мг на ночь в течение 7-10 дней). Этот препарат снимает мышечный спазм, расслабляет скелетную мускулатуру.
Магний В 6 по 1 табл 3 раза в день 1-2 месяца.
Нейробион по 1 табл 3 раза в день 2-4 недели.
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, с целью исключения варикозного расширения вен.
Так же причины могут быть в обострении остеохондроза поясничного отдела позвоночника, в таких случаях рекомендуют мрт с целью исключения грыжи. А также рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12, коагулограмму.

Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! У меня сейчас развиваются странные симптомы. Правая стопа побледнела и холоднее левой. Я приложила фото. Скажите, не опасно ли это?
Терапевт
Появление спонтанное, болей нет?
Клиент
Маргарита Валерьевна, спонтанное. В стопе болей нет. Но есть чувство покалывания в голени. А незадолго до этого была ноющая боль в бедре
Терапевт
Адекватно оценить состояние сложно. Обычно рекомендуют обратиться в приемное отделение с целью проведения УЗИ сосудов нижних конечностей
Терапевт
Здравствуйте как давно у вас эти жалобы? Принимали ли вы какие-то препараты? Были ли у вас проблемы с поясницей или позвоночником, а также варикозное расширение вен нижних конечностей? Обращались с этими жалобами к флебологу или неврологу?
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Ситуация периодически повторяется примерно в течение месяца. 2 года назад были проблемы с поясницей - были боли и скованность по утрам и вечерам. Делали МРТ и диагностировали спондилоартрит на фоне псориатического артрита.
Но поясница долгое время не беспокоила. Сейчас иногда немного болит.
Варикоз никогда не диагностировали
Терапевт
Здравствуйте
Причины могут быть как сосудистые , в таком случае рекомендуется выполнение УЗИ сосудов- вен нижних конечностей, а также причины могут быть неврологические- например,остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, диагностировать рекомендуется выполнив МРТ пояснично-крестцового отдела
Также причиной могут быть дефицитные состояния- рекомендуется проверить уровень ферритина, витамина в9, в12
Терапевт
Добрый вечер, причиной недомогания могут быть:
-обменная патология организма
-заболевание сосудов нижних конечностей
-аутоиммунные забоевания
-дегенеративно-дистрофические изменения ( истощение суставов )
Для диагностики в таких случаях обычно рекомендуют пройти обследования:
-уздг сосудов нижних конечностей
-бх крови ( срб мочевая кислота ревматоидный фактор)
-рентген голеностопного сустава
Затем с результатами исследований можно обратиться к терапевту, затем при необходимости, он направит вас к узкому специалисту.

В качестве обезболивающего обычно назначают:

-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней.
Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день