Консультация гастроэнтеролога /

Не могу сходить в туалет по большому каждый день — вопрос №3092514

Женщина. 32 года. 53 кг. Рост 160. Англия.

Приехала в Англию полтора года назад. Питалась обычно. В туалет по-большому ходила каждый день или раз в 2 дня.

С января месяца начала активно заниматься спортом, худеть. И начались проблемы со стулом. Каждые 3-4 дня теперь хожу в туалет. И очень жесткий кал. Вылез даже геморрой.
Понимаю, что может из-за того, что не пью воду или не ем супы. Но я и до этого времени не особо часто их ела. И воду не пила 2 литра в день.
Раз в неделю стала пить гуттасил для того, чтобы точно сходить в туалет по большому. После таблетки стул мягкий, иногда даже диарея. Но пью только 1 раз в неделю. Боюсь привыкания.

Живот не болит, мягкий. Пукаю как обычно.
Просто не пойму, почему так редко стала ходить в туалет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Обратитесь к гастроэнтерологу - это их поле деятельности.
........................................................................................................
............................................
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
да, действительно так , для того чтобы каловые массы были мягкие и стул был регулярный важен питьевой режим , как правило рассчет идет 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день, рекомендуется утром пить теплую воду . Можно рассмотреть прием воды магний донат по 100 мл 3 раза в день 10-14 дней. Так же важно, чтобы в рационе было достаточно клетчатки, овощей, зелени. Как правило, когда усиленно начинают заниматься спортом и стройнеть, в рационе много белка, это в свою очередь приводит так же к закреплению стула.
Для размягчения стула можно рассмотреть с доктором очно такие препараты как фитомуцил, форлакс.

Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
А вот такой вопрос еще. Пью гуттасил допустим в пятницу вечером. 1 таблетка. Утром в субботу у меня сначала нормальный стул, а под конец диарея. И потом в туалет захочу только в пн или даже вторник с утра. Эти нормально, что не каждый день?
Насчет воды поняла. Буду пить.
Еще хочу кисломолочку тоже. Кефир или что-то в этом роде.
Питаюсь вроде бы с зеленью. Но да. Больше белка, чем углеводов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул в норме считается 1 раз в три дня, после приема данных табл, действительно изменяется моторика в кишечнике и поэтому у вас такой стул по консистенции и такая кратность. Рассмотрите прием псиллиума , он воздействует намного мягче и его можно принимать длительно,он не вызывает привыкания.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, а привыкания вот не будет у гутассилу ? Из-за того, что месяца 2 его вот так вот раз в неделю пила. Боюсь, что без него уже не смогу. Хотя после приема все равно самостоятельно хожу в туалет. Только раз в 2-3 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Постоянно данный препарат принимать не рекомендуется .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Больше тогда не буду. Буду надеяться, что все нормализуется само собой.
Но псиллиум заказала уже. И буду есть больше клетчатки и пить воду
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, должно все нормализоваться. И про воду не забывайте