Консультация лора /

3 месяца болит горло — вопрос №3092799

Сперва поставили ангину , вроде полечил все хорошо , потом горло вновь заболело , поставили хронический тонзиллит , чистил тонзилором но через неделю опять боль в горле вернулась. Пошел к другому , более солидному врачу - он поставил диагноз фарингит , выписал полоскания ну и воз и ныне там , тем стало очень болеть по ночам , постоянно просыпаюсь из за этого , ощущения сильного кома в горле и заложенность носа как будто , кровь сдавал вроде критичных нет расхождений с нормой. Надоело до жути это состояние, появилась одышка и очень большая сухость во рту и горле соответственно

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте. Как правило ощущение кома в глотке , дискомфорт и небольшая боль это не самостоятельное заболевания В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ(исключить рефлюкс) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) , консультация невролога ( исключить глобус фарингеус). Но в первую очередь нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань),далее если при осмотре ничего не будет выявлено, то консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) и невролога ( в том числе при остеохондрозе могут быть подобные жалобы ) . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . Но в любом случае перед лечением нужно дообследование. Если есть возможность выполните фото глотки
Клиент
Врач осматривал гортань правда без эндоскопии , сказал что все хорошо и нет никаких признаков поталогий, фото сейчас попробую сделать

ЛОР
По фото имеются признаки раздражения и воспаления задней стенки глотки. Для диагностики выполнить для начала фгдс с консультацией гатсроэнтеролога и посев из зева на флору. По лечению возможно использование Лизобакт по 2т 3р/д и орошение Тантум Верде 4р/д ,после сдачи посева
Клиент
Может есть какие то антибиотики что бы все быстро вылечить ?)) я пил изначально , очень помогло )))
ЛОР
Да, антибиотики есть, но чтобы понимать какие именно надо пить и нужны ли они вообще надо посев сдать на флору из зева ,после получения результата можно уже начинать их использовать
Клиент
А че же мне не один врач это не предлагает , что за тупость такая ))
ЛОР
Не могу ответить на этот вопрос, посев это стандартная диагностика при затянувшемся или хроническом процессе в глотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста.
Нет у вас изжоги и чувство горечи по утрам? Нет чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Носовое дыхание затрудненное?
Не исключается так же заброс из ЖКТ, что раздражает слизистую носоглотки. Желательно за 2-3 часа не есть.
Клиент
Вроде бы изжоги нет никакой так же как и чувства горечи , нос дышит неплохо , но ощущение заложенности присутствует
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно не есть за 2-3 часа до сна*
Прикрепите пожалуйста фото горла для оценки состояния
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая гиперемирована, налета не вижу на миндалинах.
Консультация гастроэнтеролога требуется, чтобы выяснить нет ли заброса из ЖКТ.
Горло рекомендуется полоскать с раствором Мирамистин 3-4 р/д в теч недели, при болях можно Фарингазон таб рассасывать.
Клиент
А более серьезного ничего не может быть ? 2 лора разных сказали что никаких там поталогиий нет , но уже столько болит что реально думаешь о самом плохом
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте пожалуйста фото со вспышкой еще раз для четкости
А вас лор врачи смотрели ларингоскопом? Использовали зеркало для осмотра горла?
Клиент
Нет , просто визуально осматривал
Клиент
Сказали гортань чистая , как у некурящего , хотя я уже бросил курить на фоне этого всего ))
Детский ЛОР, ЛОР
Если при визуальном осмотре ( 2 врачей) ничего не увидели, то тогда не стоит беспокоиться.
Даже на фоне стресса, смены обстановки бывает реакция носоглотки. Не исключается факт заброса из ЖКТ.
Клиент
Просто я реально уже замучился прям с этой ерундой ? Может это быть из за громкой переодической речи ? Я вратарь и много приходится громко говорить во время матчей
Детский ЛОР, ЛОР
Из-за напряжения голосовых связок, возможно. Запишитесь к фониатру, для детального осмотра гортани.
Клиент
А на предмет чего осматривать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Исключить патологию со стороны связок гортани. Ранее не было охриплости, изменения в голосе?
Или у вас только присутствие только боли и кома в горле?
Клиент
Охриплости никакой нет , иногда в нос говорю только , ком в горле появился недавно , раньше тупо болело горло
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста последние анализы, которые сдавали за этот период
Клиент
Сдавал только кровь , прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК признаки вирусной инфекции , что не требует антибиотикотерапии.
Нет боли при прощупывании в области шейных лимфоузлов?
Клиент
Если сильно не давить , то нет )) раньше за ушами болело , сейчас немного ноет только если
Детский ЛОР, ЛОР
Признаки тонзиллофарингита может быть вирусной инфекции (н-р при мононуклеозе- Вирусе Эбштейна-Барра, цитомегаловирусной инфекции , аденовирусной инфекции)
Можно выявить по антителам в крови (методом анализа ИФА)
Лечение в данном случае чаще симптоматическое.
Клиент
Систематическое это как ?)
Детский ЛОР, ЛОР
При симптомах боли ( полоскание, рассасывание табл), прием НПВС
Для уменьшения отека и першения в горле- антигистаминные препараты
Прием поливитаминов.
При вэб прием антибиотиков пенициллинового ряда не рекомендуется.
Клиент
Да а вылечить то как это
Детский ЛОР, ЛОР
При вэб, к сожалению, нет препаратов с доказанной эффективностью.
В вашем случае, рекомендуется консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить заброс из ЖКТ, так как процесс у вас длительный.
Клиент
Ну всяких опухоли исключить можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не вижу признаков опухоли, тем более после очного осмотра 2 врачей, если не увидели, то поэтому поводу можно не беспокоиться.
Клиент
А от сухости как можно избавиться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Настои и отвары трав ромашки и шалфей 3-4 р/д более эффективные при сухости в горле.
Так же обильное теплое питье (до 2 л воды)
Влажность в комнате 50-70%
Температура в комнате, где спите не более 20 град
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить раздражение и покраснение слизистой оболочки. Чаще всего такое бывает при забросе содержимого из желудка в глотку.

Ранее выполняли ФГДС?
Нет ли изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Как дышит нос?

В таких случаях обычно рекомендуют сделать ФГДС и при признаках заброса гастроэнтерологи назначают антирефлюксную терапию (омепразол 20 мг натощак и фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день) 14 дней.

Для снятия боли с горла рекомендуют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней
Клиент
Да вроде бы нет изжоги и отрыжки , нос сегодня дышит не очень хорошо что то
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А других симптомов ОРВИ не наблюдается?
Заброс из желудка часто может быть не кислотным, поэтому жалоб на жжение, изжогу, отрыжки могут и не быть
Клиент
Ну время от времени нос заложен а так вроде все
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стоит все таки дообследоваться в этом вопросе, так как и заложенность носа заброс провоцировать может, если попадает в носоглотку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК за это время?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?
Ранее ФГДС не выполняли?
Клиент
Общий анализ сдавал , изжоги и отрыжки не наблюдается
Детский ЛОР, ЛОР
По крови больше данных за вирусную инфекцию
Ответьте на вопросы про носовое дыхание пожалуйста

Вам не смотрели гортань с помощью эндоскопа?
Клиент
Дыхание последнее время что то плохое стало , нет отсматривали только визуально , на вопрос о тот может с помощью эндоскопа посмотреть мне сказали что этого не нужно , все в порядке , два врача так сказали разных
Детский ЛОР, ЛОР
Если так долго болит горло - нужно осмотреть гортань с помощью эндоскопа
Также рекомендовано сдать мазок из зева на флору
Клиент
Мне два врача сказали что это не обязательно , мне настоять на этом надо , правильно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно нужно посмотреть гортань, оценить состояние слизистой, исключить раздражение слизистой на фоне рефлюкс-заброса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вообще по описанию вашей проблемы похоже на классический рефлюкс. Если бы была какая-то инфекция, уже должно было пройти (тем более вас интенсивно достаточно лор полечил, плюс кровь нормальная). Насчёт рефлюкса, самая частая причина - неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани у лор-врача на приеме (либо зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани, если конечно доктор в теме, как говорится, и знает куда смотреть) там есть характерные изменения в гортани при рефлюксе. Так что неприятные ощущения в горле могут быть даже если нет в моменте изжоги/отрыжки (потому что например та же желчь может забрасывается из 12 перстной кишки в желудок, а оттуда наверх, это не кислота, т.е. изжоги не будет, но в ней много ферментов пищеварительных и горло будет страдать), а чтобы изжога была там должно быть конкретное повреждение слизистой в пищеводе, т.к. она там толстая очень, по сравнению с горлом, вот оно и страдает без изжоги, также и кислотность в желудке может быть пониженной, т.е. изжоги не будет, а горло будет страдать, т.к. для него это всё равно агрессивная среда. Тут можно порекомендовать пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка, а для горла лучше таблетки), по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Ещё можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках). И пару недель не раздражающую диету пособлюдать (особенно кофе и чай зелёный исключить, т.к. кофеин усиливает рефлюкс).
Клиент
Спасибо большое вам за рекомендации, а то уже не знаешь что думать )))
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! По симптомам - прям по пунктам по классике) Выздоравливайте!