Долго болею и не проходит кашель

Здравствуйте, болею в общей сложности 8 дней. Началось все с заложенности носа и боли в горле.начала пить синупрет и пшикать Тантум Верде. На след день стало значительно легче. Но еще через день заболел мой ребенок но симптомы другие- t, кашель мокрый. И я заболела снова, то ли от него, то ли продолжилась моя болезнь и присоединился кашель, сначала сухой, от боли в горле, точнее чесания и щекотания в горле. И начала подниматься t 37,3 где то. К лечению я добавила арпефлю и лизобакт, т к горло не болит, но голос очень хрипов и тяжело разговаривать. Вчера было все отлично, и голос восстановился и кашель почти ушел, но сегодня я проснулась и опять - нет голоса, и кашель теперь переходит в мокрый, от этого и живот болит и в груди неприятные ощущения. t 36,9 где то. Также начались месячные. Пока оак не сдавала, рентген не делала. Вопрос- может ли это быть бронхитом? Учитывая держащуюся t, то есть до 37 она может подняться, и слабость присутствует. Стоит ли паниковать? Меня настораживает длительность течения болезни. Ранее кашля не было, появился где то 3 дня назад. Отделяемое от кашля желтое, иногда прозрачное. Но мокрого кашля пока нет, переходит в мокрый. Спасибо за помощь

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая такое длительное течение, то может уже и трахеобронхит, а может и ниже воспаление уже. Рентген делать обязательно нужно, сдавать оак и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, господи, это и пневмония может быть?

ну пневмония вряд ли, тогда бы температура была фебрильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, а голос хриплый это что? То есть мне тяжело говорить, я прикладываю усилия чтобы говорить, но боли нет, есть чесание в горле

может трахеит, ларинготрахеит так быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, я завтра пойду делать рентген и сдам кровь. Я что то запаниковала и мне хуже стало даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, в течение последних полутора месяцев я делала рентген позвоночника, рентген носа и завтра пойду на рентген легких, не опасно ли такое частое облучение?

суммарно нет, у рентгена не такая большая дозировка допустимого облечения в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, доктор, сейчас я успокаиваюсь, беру себя в руки, завтра иду сдаю кровь, делаю рентген и жду результат, по возможности попаду к терапевту, но вряд ли, город небольшой, запись на неделю впереди. Но к фельдшеру я надеюсь что попаду, в кабинет помощи температурящим

вы не накручивайте себя, у вас нет огромной температуры - и это уже хорошо,значит организм борется. И может оказаться, что все еще проще, чем даже бронхит. А на уровне трахеита, и то не факт. Осмотрят вас, послушают (самое главное) и инструментально посмотрят (по рентгену).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно предположить бронхит.
C учетом длительности симптомов болезни рекомендую вам сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, пройти рентгенографию органов грудной клетки и обратиться на прием к врачу терапевту для осмотра и коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Cергеевич, а угроза для жизни есть? Я эти дни хоть выживу? А то я что то занервничала и мне как будто хуже стало

Не думаю что ситуация жизнеугрожающая, но выполнить рекомендованные исследования и обратиться на очный врачебный осмотр безусловно нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо. Можно ли совершать кратковременные прогулки, хотя бы по 30 минут 2 раза в день?

Можно, при условии что самочувствие не ухудшается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию наиболее вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для улучшения отхаркивания - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, могла ли одна инфекция наладиться на другую? То есть сначала у меня был только насморк и горло болело, именно болело.t не было. А спустя 4 дня появились симптомы снова и другие- кашель и t небольшая, то есть то нет.

В Вашем случае наиболее вероятны два варианта - волнообразное течение вирусной инфекции (довольно частое явление) или осложнение вирусной инфекции, когда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная, для уточнения рекомендую сдать анализы о которых я написал Выше, вопрос о необходимости рентгенографии или КТ рекомендую решать по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, доктор, скажите, а как часто можно делать рентген? В течение недавнего времени я проходила рентген позвоночника, на той неделе рентген носа, и вот завтра пойду на рентген легких? Не будет ли жто максимальное количество облучения?

До получения результатов анализов не рекомендую делать рентгенографию.
С учетом описанного рентгеновского обследования дозы рентгеновского облучения не будут превышены. Ориентировочно, без всякого вреда для здоровья можно проходить до 10 рентгенографий или 20 цифровых флюорографий в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, дело в том, чтотгород маленький, запись к терапевту очень долгая, даже платно их нет, ближайшая запись на 10 число. Завтра я могу попасть только к фельдшеру в кабинет температурящих больных. А фельдшер может и не услышать что то

Основной вопрос в плане лечения - это вопрос о необходимости антибиотика, а рентгенография этот вопрос - не решает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, может ли у меня случиться ларингоспажм или удушье?

Нет, ларингоспазм бывает только у детей.
Если склонны к тревожности, возможно ПА которая у некоторых протекает с чувством (ложным) нехватки воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо. Я буду брать себя в руки и завтра пойду к фельдшеру, пусть хоть он посмотрит, но кровь сдам сама

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что у вас происходит стадийность заболевания-все опускается ниже. Сейчас, учитывая жалобы-ларинготрахеит( осиплость голоса характерна для поражения связок, сильный надрывный преимущественно сухой кашель до болей в животе-для трахеи, вряд ли пока пошло глубже. Если частота дыхательных движений до 22 в минуту, ввы не теряете сознания, носогубный треугольник не синий, т тела невысокая, то жизнеугрожающего состояния нет. Наиболее вероятно, что вы ребенка как раз заразили, просто у него по-другому проявилось. В такой ситуации для уменьшения раздражения трахеи и голосовых связок могут рекомендовать ингаляции через небулайзер с физраствором 2-3 р д, пастилки с эвкалиптовым маслом( любые) , обильное питье, голосовой покой 3 дня. Пройти ОАК, желательно СРБ, РГ грудной клетки, посещение терапевта -его в течение суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, может ли у меня случиться ларингоспащм?

Ларингоспазм в подавляющем большинстве это детское заболевание. Болеют детки до 3 лет. У взрослых очень редко. Чаще виновата аллергия. Крайне маловероятно, что у вас это будет

Принятый ответ

Здравствуйте, да бывают и вирусные и бактериальные бронхиты, лечение стоит продолжать, от осиплого голоса гомеовокс можно , пожелайте ингаляции с АЦЦ (флуиммуцилом), беродуалом через небулайзер, больше кислого питья, на ночь молоко с содой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, нужно ли паниковать и спешить за неотложной помощью?

Нет, лечитесь, если плохо себя чувствуете, то берите больничный и вызывайте участкового врача на дом, либо через БОКС сходите на прием к врачу.

Добрый день. Лучше выполнить рентген или КТ легких, сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока до получения результатов дообследования можно пить побольше воды, делать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, начать курсом что-то отхаркивающее (ацц лонг, флуифорт и так далее), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С, Д, адаптогены. Для горла можно начать рассасывать граммидин 3-5 раз в день.