Консультация эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №3093009

Добрый день. Планируем беременность. Мои показатели таковы:
Витамин D 13.08 нг/мл (
АЛТ 33.3 ед/л граница (5.0-33.0)
АСТ 37.4 ед/л граница (5.0-32.0)
ТТГ чувствительный 6.330 мкМЕ/мл граница (0.270-4.200)
Пролактин 30.8 нг/мл граница (4.8-23.3)
Кортизол 22.20
Тестостерон 0.61 нг/мл границы (0.08-0.48)
УЗИ щитовидки неоднородная структура
Прошу оценить мои результаты и дать правильные рекомендации

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Витамин Д снижен
Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Лечебные (высокие дозы) до наступления беременности

Алт и аст повышены незначительно. Какие-то препараты или добавки принимаете?

ТТГ повышен. При планировании в этом случае рекомендуют начать терапию тироксином. Например, начать с дозировки 37,5 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

+ анализ на АТ-ТПО

Пролактин повышен. Готовились к сдаче верно? Показатель чувствительный, поэтому нужна подготовка
Сдавать лучше на 2-5 день цикла. Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Если кортизол измерен в мкг/дл, то можно сказать о его повышении
Но кортизол так же чувствительный показатель. Поэтому лучше сдавать анализ вечерней слюны на кортизол

Тестостерон повышен. Но отдельно его не смотрят. В один день сдают анализ на общий тестостерон и ГСПГ, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов. Этот показатель важен

Цикл регулярный?
Овуляция по узи отслежена?
Клиент
Анастасия Алексеевна, СПАСИБО ЗА СТОЛЬ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ.
1 АЛТ, АСТ - да принимала витамины, рыбий жир и витамин д компании prenatal nutrients. Принимала пол года и что удивитильно витамина д все равно мало.
2. Цикл иногда бывает задерживается и наоборот раньше наступает.
3. Пролактин сдавала видимо неправильно не на 5 дней цикла.

Эндокринолог
При приеме БАДов (даже если написано, что это витамин Д) мы не можем ожидать никакого результата. Так как достоверно состав бадов неизвестен, так же никто не гарантирует их эффективность и безопасность. Поэтому лучше принимать лицензированные препараты

Пересдайте пролактин с учетом всех правил, тестостерон и ГСПГ и кортизол вечерней слюны
Клиент
Анастасия Алексеевна, как понять вечерняя слюна. То есть вечером берется слюна как биоматериал?
2. Т4 свободный сдавался одновременно с ттг. Его показатель 1.11 нг/дл граница (0.97-1.58). Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) РЕЗУЛЬТАТ 198.8 МЕ/мл граница меньше 304.0.
Эндокринолог
Заранее в лаборатории нужно взять специальную пробирку. Вечером в 23.00 нужно собрать слюну. За 2 часа до этого не кушать, не курить, не чистить зубы. После сбора материала пробирку убрать в холодильник, до 9 утра отнести в лабораторию. В лаборатории еще раз должны дать подробную инструкцию

Анализ на антитела в норме. Риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем низкий
Клиент
Анастасия Алексеевна, а из-за чего тогда может быть повышен ТТГ? То есть препаратами его можно легко выровнять. Узи щитовидки показывает что структура неоднородна, это о чем то говорит?
Эндокринолог
Повышение ТТГ может носить транзиторный характер, может быть результатом АИТ, при дефицитах так же может несколько повышаться

Неоднородная структура может быть признаком АИТ или йододефицита
Клиент
Анастасия Алексеевна, а сдавать пролактин или вместе макропролактином?
Эндокринолог
Обычно при таком повышении с макропролаткином не смотрят. Но можете сразу сдать с ним
Клиент
Анастасия Алексеевна, тестостерон и ГСПГ также как и пролактин сдается на 3 дней цикла?
Эндокринолог
На 2-5 день цикла
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По таким результатам анализов можно заключить следующее:

Уровень витамина Д снижен, согласно клиническим рекомендациям показан приём в дозе 6-8 тыс МЕ в сутки в течение 2 месяцев.
АСТ и АЛТ - отклонения незначительны, не требуют лечения.
Функция щитовидной железы - не исключён гипотиреоз, требуется дообследование: т4 свободный ИИ антитела к тпо, по результатам - очная консультация эндокринолога с подбором дозы левотироксина на временный или постоянный прием.
Пролактин - при отсутствии клинических проявлений гиперпролактинемии (нарушение менструального цикла, боли в груди, выделения из сосков) требует повторного исследования через 1 месяц.
Кортизол - в крючком материале (кровь или слюна) и в какое время суток (утро или вечер) сдавался?
По тестостерону - вопрос: есть ли нарушения менструального цикла, себорея, акне, рост тёмных волос на лице или теле?
Клиент
Елена Андреевна, спасибо за столь развернутый ответ.
1. Т4 свободный сдавался одновременно с ттг. Его показатель 1.11 нг/дл граница (0.97-1.58). Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) РЕЗУЛЬТАТ 198.8 МЕ/мл граница меньше 304.0.
2. Менструация не каждый раз наступает в одно и тоже время. Бывает на несколько дней раньше или позже.
.3. В груди бывает неприятное ушущение.
4. Кортизол сдавался с утра. но с дороги. Приехали с другого города и сразу пошли сдавать анализ на голодный желудок.
5. Рост темных волос на руках лице в области подбородка и на ногах.
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Поняла.
Ст учётом этой информации добавлю.
Антитела к тпо отрицательны, тот есть результаты обследования щитовидной железы подлежат наблюдению. Но при подготовке к беременности врач-эндокринолог или гинеколог на очном приёме скорее всего предложит начать приём левотироксина, чтобы к началу беременности не было неожиданного гипотиреоза.
Если есть симптомы гиперпролактинемии, с учётом относительно небольшого повышения пролактина - рекомендуется сделать УЗИ молочных желез и поаторить анализ через 1 месяц вместе с макропролактином.
Кортизол, если он в мкг/дл - выше норматива для утра, но это может быть стрессовой реакцией. Может понадобиться контроль в вечерней слюне или суточной моче.

С этими результатами было бы правильно запланировать очный прием эндокринолога, чтобы правильно спланировать дообследование и лечение, если оно потребуется.
Терапевт, Эндокринолог
И о важном. С учётом роста ремных волос и небольшого, но повышения тестостерона, а такжетнарушкнтй менструального цикла, нужно обратиться к гинекологу для исключения синдрома поликистозных яичников.
Потребуются имеющиеся анализы, кровь на фсг, лг и эстрадиол на 2-5 день менструального цикла и УЗИ органов малого таза на 8-14 день.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца. Ттг нужно снижать можно принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг. Пролактин нужно будет пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. В крови кортизол может повышаться при стрессе, если есть давление, багровые растяжки, ожирение то сдайте вечернею слюну на кортизол