Консультация терапевта /

Давление, гипертонический криз — вопрос №3093055

Принимала Лориста (50мг) лет 5, 29 марта случился гипертонический криз до 240, вызвала скорую, они мне снизили давление уколом. Сказали в экстренном случае принимать каптоприл (0,25) до 180 и моксонидин (0,2) выше 180. На следующий день вызвала терапевта на дом, она мне сказала отменить лористу и начать пить телмисартан (40мг) вечером. По сей день у меня скачет давление до 200-240. Таблетки плохо помогают. Я запуталась как надо принимать. Нужно ли увеличить дозу? Ещё мне сказали что лористу нельзя резко отменять.
Также принимаю :
Конкор (5мг)
Тромбо асс (100)
Бетагистин (24мг*2 р в день)
Триметазидин (35мг*2 р в день)

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
Телмиста 40 мг , можно увеличить до 80 мг - 2т утром.
Добавить Индап 2,5 мг - утром.
Остальные препараты продолжить принимать.
Эффективность терапии оценивается через 5-7 дней приема.
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно вначале рекомендуют увеличение дозы лористы до 50 мг 2 раза в день, а так же добавление амлодипина 5 мг, а уже потом смена препарата. К тому же лозартан и телмисартан препараты одной группы.
В какие часы случались эти приступы повышения давления?
Прием лористы не пропускался до возникновения этих приступов?

Клиент
Маргарита Валерьевна, ранее приём лористы не пропускался. Теперь совсем путалась. Эти дни лористу уже не принимала, пила телмисартан 40. каптоприл, моксонидин. Так же есть побочный эффект в виде кашля.
Терапевт
А каптоприл часто принимали и как( запивали водой ил под язык)?
Клиент
Маргарита Валерьевна, каждый день эту неделю. Потому что телмисартан 40 давление не держит.
Терапевт
Так как телмисартан принимается уже неделю, то рекомендуют прием телмиста Н 80+ 12,5 по 1 таб 1 раз утром.
Если этой дозировке будет мало, тогда на вечер добавить амлодмпин 5 мг.
На время приёма рекомендуют вести дневник давления, так будет проще скорректировать дозировку
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

С учетом возникновения признаков гипертонического криза важно дообследование:

1) общий анализ крови
2) общий анализ мочи
3) биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин с подсчетом СКФ, мочевина, мочевая кислот, общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП)
4) УЗИ почек и надпочечников
5) гормоны ТТГ, Т3 и Т4 свободные
6) ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
7)Также в похожих случаях рекомендуют очную консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна

Телмисартан в дозировке 40 мг обычно назначается в виде стартовой терапии. С учётом возникновения гипертонического криза, важно начать принимать комбинированную терапию. Обычно в таких случаях врачи могут рекомендовать к приему Телпрес+ 80+25 утром под контролем артериального давления.

Если давление будет подниматься к вечеру, то можно добавить Леркамен в дозировке 10 мг.

Важный момент❗️ препараты от давления нужно принимать на постоянной основе, так как они имеют накопительное действие. Если принимать препараты «по ситуации» - это может привести к проявлениям гипертонического криза, так как препарат накапливается в организме и ему нужно время, чтобы начать работать.

❗️При повышении давления выше 150/100 врачи рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык.
Врачи рекомендуют вести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измеряйте давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если 40 мг телмисартана не держит давление, то можно увеличить телмисартан до 80 мг утром.
В течение 10 дней рекомендуется вести дневник контроля артериального давления. Если давления на 80 мг телмисартана не будет стабильным, в таких случаях можно добавить леркамен 10 мг вечером.
Остальные препараты принимать по схеме.
Лозаратан можно отменять резко, так как Вам назначили другой препарат - телмисартан.
При повышении давления, врачи рекомендуют сдать следующий спектр анализов:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Терапевт
Здравствуйте!
С чем то связываете резкий подъем ад?
Телмиста имеет такой же механизм действия как и Лориста,это препараты из одной группы(сартаны) но с разными действующими веществами
В данный момент можно увеличить дозировку Лористы до 100 мг в сутки разделив в 2 приема
Дополнительно на вечер добавить Леркамен 10 мг
Если имеет место стрессовый фактор ,то дополнительно фенибут 250 мг 2 р в сутки в течение 2 недель
Ведение дневника АД
Каптоприл и моксонидин как скорую помощь
Клиент
Ксения Андреевна, если я уже не принимаю лористу, а стала пить телмисартан 40, то мне пить телмисартан 80 вечером (повышение давления вечером всегда). Плюс каптоприл и моксонидин (как скорую помощь). Плюс добавить леркамен 5?. Для чего Леркамен?
Терапевт
Эффекта Телмисартана не всегда хватает на сутки,поэтому прием его лучше перенести на утро 40-80 мг в зависимости от цифр давления с утра,а Леркамен дополнительно для снижения ад перенести на вечер в дозе 10 мг
Как только цифры ад нормализуются,можно будет Леркамен убрать или уменьшить дозировку,потому что повторюсь,не всегда сартаны держат ад в течение суток
Клиент
Ксения Андреевна, у меня так же имеется как побочный эффект сильный кашель (предположительно на таблетки... прил(каптоприл)) на Леркамен нет такой побочки?
Терапевт
Нет,леркамен из другой группы
иАПФ (прилы) иногда дают такой побочный эффект
Терапевт
Здравствуйте! Можно увеличить дозу Лористы до 100 мг утром, вечером принимать Леркамен 5 мг. При повышении АД более 160 мм.рт. ст. принимать как средство скорой помощи Капотен (Каптоприл) 50 мг или Моксонидин 0,4 мг. Сделать УЗИ почек, УЗИ БЦА. Сдать биохимический анализ крови: глюкоза, мочевина, креатинин (по этому показателю определяют скорость клубочковой фильтрации), холестерин+липидный профиль, АЛТ, АСТ, ГГТ; ЭХО-КГ, ЭКГ.
Клиент
Оксана Владимировна, если я уже не принимаю лористу, а стала пить телмисартан 40, то мне пить телмисартан 80 вечером (повышение давления вечером всегда). Плюс каптоприл и моксонидин (как скорую помощь). Плюс добавить леркамен 5?. Для чего Леркамен?
Терапевт
Приём телмисартана с лористой одновременно нецелесообразен. Принимать телмисартан или лористу утром, леркамен вечером.
Терапевт
Здравствуйте, для начала в таких случаях рекомендуется начать вести дневник ад, измерять в течение дня 3 раза и записывать ад и пульс. Также в таких случаях рекомендуется не отменять препарат , в вашем случае врачи назначают Лозап плюс 50+12,5 мг, в одной таблетке 2 препарата, как лазартан, так и мочегонное средство. Нужно для начала попробовать так, если давление также будет повышаться на ночь рекомендуют еще Амлодипин 5 мг .
Также желательно сделать холтеровское мониторирование, экг, сдать полный анализ крови, биох анализ крови, анализ мочи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
В таких случая требуется дообследование: общий анализ мочи, общий анализ крови, креатинин, мочевина, липидограмма, коагулограмма, АЛТ, АСТ, натрийуретический пептид, электролиты, глюкоза, мочевая кислота, ЭКГ, ЭхоКГ, суточный монитор АД, дублексное сканирование брахиоцефальных сосудов, консультации офтальмолога, невролога.

Так же необходимо исключить артериальную гипертензию на фоне другой патологии, ко всему выше перечисленному: гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3), рентген органов грудной клетки.
Лориста и Телмисартан из одной группы антигипертензивных препаратов. Необходимо ведение дневника по контролю давления и пульса утром, в обед и вечером.
Возможно в вашу комбинацию необходимо еще добавить препараты, в таком случае необходимо дообследование и очный прием врачом -терапевтом!
Скорейшей нормазилации давления!