Переход с телмисартана на валсартан
При первом визите к терапевту выписали телмисартан 40мг утром. Далее после обследования у кардиолога. сказали допить телмисартан 40 мг но уже дважды в день. Далее перейти на сартвал плюс 160 мг + 12.5мг. Утром. Третий день пью, эффекта ноль, давление начало подниматься почти до 160. В чем может быть дело? Препарат не подходит?
Здравствуйте
Сколько всего принимаете терапию? Препараты быстро не снижают, накопительный эффект
Как скорая помощь можно каптоприл или моксонидин.
Елена, Здравствуйте, валсартан только 3-й уже 4 день.
Телмисартан принимал пару месяцев
Елена, То есть рано делать вывод о том что он не подходит?
Пару месяцев, не рано...
Можете добавить на вечер норваск 5 мг
А как вместе допьете, есть ко-вамлосет, в 1й таблетке все чтобы было
Здравствуйте! Данные препараты обладают накопительным эффектом. Действие через 2-3 суток, максимальный эффект через 2 недели. Последние 3 дня какие препараты принимаете? (Не совсем поняла, уже перешли на сартвал?)
Евгения Николаевна, Сартвал 3 дня, эффекта вообще нет.
Принятый ответ
Причина может быть в том, что доза недостаточна. Возможно добавление валсартана 160 мг вечером, помимо сартвал плюс, либо добавление препаратов другой группы, например амлодипин 5 мг или лерканидипин 5 мг.
Ведите дневник давления (утро/вечер), так в дальнейшем будет проще подобрать дозу и препараты
Здравствуйте.
Возможно, данная комбинация вам не подходит.
Попробуйте утром принимать эдарби 40 мг, при необходимости можно увеличить до 80 мг. А амлодипин 5 мг вечером
Здравствуйте, данный препарат имеет накопительное действие-эффект обычно ожидается в течении 1-2 недель. Для лучшего снижения давления к данному препарату часто добавляется леркамен 10 мг для усиления эффекта