Консультация кардиолога /

Замена препарата для компенсации артериальной гипертензии — вопрос №1860015

Добрый день. Страдаю гипертонией, терапия была подобрана около 5 лет назад и со временем перестала работать. Цифры выросли до 160\100 в среднем и я решил пойти к врачу, что бы попробовать замену. Раньше принимал ко-перинева 2.5х8 и амлодипин 10 мг в сутки. Доктор посоветовал на словах увеличить дозу периндоприла и вместо ко-периневы пить отдельно индапамин 2,5 и периндоприл 10. Но когда писал мне на бумажке,какие лекарства купить в аптеке, вместо индапамина и периндоприла написала телмисартан 80 мг. Я его купил и заменил ко-периневу 2.5х8 на телмисартан 80 мг и торасемид 5 мг. Но потом, через пару недель, заглянул в электронную карту, а там указаны периндоприл 10 и индапамид 2.5. А про телмисартан ни слова. Вопрос, нужно ли телмисартан заменить на индапамин\периндоприл или их нужно принимать вместе, и доктор просто ошибся при заполнении карты. Комбинация телмисартан 80 и амплодипин 10 мг не дает результатов, показания по АД остаются на прежнем уровне.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония,Преддиабет, Остеохондроз, межпозвонковые грыжи разных отделов, Атеросклероз сосудов мозга 3 степени.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможно доктор ошибся.
Рекомендую остаться на Телмисартане.
Можно попробовать комбинированный препарат телмиста Н 80+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Телмисартан с периндоприлом принимать вместе нельзя. Какие цифры пульса у вас? С амлодипина ноги не отекают?

Клиент
Наталья Викторовна, пульс в пределах60-90 в покое. Отеки есть
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Отеки только вечером? Они симметричные? Не связываете с приемом амлодипина?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, отеки симметричные. То, что они могут быть связаны с амлодипином узнал только что от Вас.
Кардиолог, Терапевт
Амлодипин может вызывать отеки и тахикардию
В данной ситуации врачи могут рекомендовать замену препаратов. Если телмисартан принимаете 2 нед и эффекта нет, то возможна замена всех утренних препаратов на комбинацию валсартана 160 мг и гидрохлортиазида 12,5 мг, например, вальсакор Н 12,5/160 мг утром. Вместо амлодипина валсартан 160 мг вечером, например, вальсакор 160 мг. При недостаточной эфыективности вместо амлодипина возможен прием лекарнидипина ( например, леркамен) 10 мг вечером. При недостаточной эффективности возможно увеличение до 20 мг. Это препарат группы амлодипина. Но отеки вызывает реже. И как раз посмотреть, на фоне отмены амлодипина будут ли отеки сходить или нет. Если нет, то курсовой прием торасемида 5 мг возможен
Кардиолог, Терапевт
Иногда на постоянной основе в комбинацию добавляют моксонидин 0.2 мг 1-2 р д
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Доза телмисантана 80 мг уже максимальная, поэтому если она не держит ад, лучше заменить препарат.
Можно перейти на схему вальсакор н 160+12.5 мг утром, вечер амлодипин 10 мг .
Дозу валсартана еще можно прибавить при необходимости