Консультация фармацевта /

Как разделить телмисартан на равные части? — вопрос №874503

Уважаемые специалисты сайта, фармацевты, ветеринары, все, кто откликнется!
Прошу помощи по такой ситуации. В связи в резким подорожанием ветеринарного препарата СЕМИНТРА (прописана кошкам при почечной недостаточности), ветеринар посоветовал так сказать аналог, таблетки человеческие ТЕЛМИСАРТАН ( ИМЕННО ЭТО ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО В СЕМИНТРЕ).
Таблетки чистого телмисартана ((минимальная дозировка 40 мг) дешёвые, это ясно. Но вот как разделить ее для животного весом 4-5 кг... (В семинтре кто знает, поймет, идёт шприц, даётся препарат 1 мг на кг веса животного). Врач наш сразу сказал о неудобстве данного способа деления таблеток.
Но мне интересно другое - можно ли его в принципе делить (в моем случае 40 мг : 4 кг веса= 10 частей и как это вообще грамотно сделать (чтобы лекарство не окислились и действующее вещество не поменяло своих свойств)???

Нашла в интернете некие гильотины для таблеток.. есть те , кто перемалывает в добавок. Но дальше то как, как отменить 4 мг порошка? Сломала всю голову, может кто сталкивался с такой ситуацией в ветеринарии! Буду благодарна всем ответам!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отвечаю как нефролог: телмисартан не лечит почечную недостаточность. Его эффект заключается в снижении артериального давления и уменьшении протеинурии, то есть в устранении/ уменьшении факторов прогрессирования почечной недостаточности. К чему я веду - строгое соблюдение дозы 1 мг на 1 кг непринципиально в данном случае. Так что погрешность при делении вполне допустима. Как вариант препарат телпрес есть в дозе 20 мг. Ее разделить на 4 части намного проще.
Клиент
Нина, здравствуйте, спасибо за ответ! То, что почечная недостаточность не лечится в принципе, конечно я знаю. Я не писала про лечение. Я речь вела про прием препарата для улучшения качества жизни при почечной недостаточности. Лечения нет, это знают, думаю все, кто с этим столкнулся)

Нефролог, Терапевт
Не все об этом знают, к сожалению. Поэтому лучше еще раз обговорить. Еще раз подчеркну, что строгое соблюдение дозировки не важно. Если при любом выбранном способе деления будет погрешность в ту или иную сторону, то это не причинит вреда вашему питомцу.
Фармацевт
Добрый день!
Для таких ситуаций можно сделать следующий вариант деления.
Взять 1 таблетку телмисартана 20 мг (например Телпресс)измельчить в порошок,сначала таблетку разделите ножом на мелкие части,затем металлическим или деревянным тупым предметом в ёмкости чашки (в виде ступки) измельчите давлением в порошок.Таблетки хорошо измельчаются.Вся посуда должна бать сухой.Затем порошок разделите визуально на 4 части,сформировав прямоугольник из порошка,прямой линией лезвием ножа (линейкой)поделите. Ваша доза 1 часть.Уберите оставшееся,поделённое на дозы,в бумажные конверты маленькие,и в сухое,прохладное,защищённое от света место.Это наиболее подходящий вариант,погрешность в дозировке будет маленькая,это не критично для лечения.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! А можно спросить, а есть вероятность, что если измельчить в порошок, то в каждой части будет "примерно равное" количество действующего вещества". Читала, что телмисартан имеет отметку, что можно делить пополам... Но чтоб ещё мельче...то есть в теории в половине таблетки должно быть половина дозы. А вот дальше, не очень ясно, но может это просто мои размышления, конечно
Фармацевт
В субстанции из которой формируется таблетка лекарственное вещество распределено равномерно.То есть тут слово ‘есть вероятность ‘ даже не подходит.Промышленная технология изготовления препаратов это процесс контролирует,побираются вспомогательные компоненты,формообразующие вещества ,так же аналитический контроль содержания вещества в субстанции и в таблетке.Ризка на таблетке говорит о том,что ее можно делить пополам,и дозировка будет в обеих половинках одинаковая.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Развести одну таблетку 40 мг Телмисартана в 8 мл кипяченой воды комнатной температуры (или 1/2 от 40 мг - 4 мл воды_. Перемешать до растворения и дать кошке выпить 1 мл полученного раствора из шприца или пипетки. На каждый прием приготовить новый раствор.
Клиент
Лариса, добрый день! Спасибо за ответ! Это кстати вариант, растворять водой, так как сейчас я даю тоже суспензию , семинтра, из шприца (идёт в комплекте). И да, я тоже склонялась изначально на каждый прием делать новую порцию. Иначе больше заморочек с этим всем, с готовым порошком..А тут дал и забыл, воду они выпьют точно!
Клиент
Лариса, здравствуйте! Можно уточнить у Вас! Почему именно в 8 мл воды (либо 4 мл если 1/2 таблетки) растворять? и потом давать 1 мл.. Возможно ступила я, не соображу. У меня одна кошка порядка 5 кг, другая порядка 4 (плюс минус). То есть если говорить про семинтру, я даю одной почти 4 мл, другой почти 5 мл (из расчета все тех же 1 мл телмисартана на кг веса животного).. подскажите, ещё раз, как правильно будет развести, пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! 8 мл воды для целой таблетки телмисартана нужно для того, чтобы удобно было получить дозу 5 мг препарата. То есть, в растворе 8 мл получится 40 мг препарата, а чтобы получить из него всего 5 мг, нужно взять одну восьмую раствора, которая будет соответствовать 1 мл. Просто так удобно получить нужную дозу.
Соответственно, в растворе из 4 мл воды и 1/2 таблетки телмисартана, получить 5 мг препарата можно, если взять одну четвёртую раствора (тоже 1 мл).
Обоим кошкам вы можете давать по 1 мл полученного раствора в любом из разведений, как вам удобно.