Консультация педиатра /

Низкое железо, тромбоциты повышены — вопрос №3093197

Прошу расшифровать анализ крови Мальчика 7,5 лет. Растёт активно. Рост 136, вес 30.

Стала по вечерам подниматься температура до 38. Сдали анализы. Вот результаты: железо 4,1. Гемоглобин 117. Тромбоциты 511. Средний объем тромбоцитов 8,8. Тромбокрит 0,45. Ферритин 125.

Возраст: 8

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализов полностью. Пожалуйста прикрепите полные результаты анализов под вашим сообщением кроме повышения температуры других жалоб у ребёнка нет?
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! Прикрепила анализы

Клиент
Дарья Николаевна, аппетит снижен у ребёнка.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С условием, что повышенный тромбоциты и повышен ферритин, вероятно всего ребёнок переносит вирусную инфекцию. Другие показатели ещё не успели прореагировать. Оценивать уровень ри цеты гемоглобина и железа на фоне заболеваний неинформативно. Кроме повышения температуры у ребёнка других жалоб нет?
Клиент
Дарья Николаевна, у ребёнка по анализам СОЭ 60. Это значит бактериальная инфекция? Я обновила результаты
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, соэ признак воспаления
А по крови, можно предположить вирусную инфекцию
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данных за бактериальную нет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализ полностью.
Скорее всего, сдавали на фоне болезни и анализ не информативен
Мы учитываем , что ферритин реагент острой фазы и он может повышаться при воспалительных заболеваниях и на фоне инфекции , после выздоровления
Железо - лабильный показатель
Меняется от того, что ели накануне

Тромбоциты могут повыситься на фоне температуры и орз

Показан осмотр врача , идет какой-то воспалительный инфекционный процесс
Кроме температуры, какие еще жалобы ??
Клиент
Надежда Александровна, снижен аппетит у ребёнка
Педиатр, Детский кардиолог
Елена, повышение температуры и снижения аппетита может указывать на течение вирусной инфекции. Поэтому, на данный момент анализы не информативны.

Сколько дней у ребёнка повышается температура?
При вирусной инфекции температура может сохраняться в течение недели
Клиент
Надежда Александровна, у ребёнка СОЭ 60. Это значит бактериальная инфекция?
Клиент
Надежда Александровна, я прикрепила результат со значением СОЭ и оно повышено до 60! Это бактериальная инфекция?
Педиатр, Детский кардиолог
Не совсем так
Соэ повышается на фоне любой инфекции и на фоне температуры. При бактериальной инфекции увеличиваются лейкоциты и нейтрофилы. Пожалуйста, подскажите, сколько дней температуры от ребёнок? Если нет других симптомов, обычно, рекомендуем осмотр лор врача и педиатра и сдать общий анализ мочи
Педиатр
Елена, добрый день! Железо вариабельный показатель, зарвись от питания

Важно для исключения железо дефицита оценивать Ферритин, но на фоне инфекции он ложно повышается, поэтому смотреть его сейчас не информативно.

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений от 150 до 500, выше могут быть на фоне инфекционного процесса.

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Сколько дней сохраняется температура, какие-то симптомы есть?
Клиент
Алина Александровна, я прикрепила анализы со СОЭ оно 60! Это значит бактериальная инфекция?
Педиатр
Нет, соэ ни о чем не говорит, может подниматься до различных значений при обычной вирусной инфекции.
На нее не ориентируемся

Сам анализ без бактериальных изменений. Поэтому если ребенок продолжает температурить, важен результат осмотра.
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, какие ещё жалобы?

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отсутствуют признаки гемоконцетрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечаются признаки вирусной инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) незначительно повышены, вероятнее всего на фоне вирусной инфекции.
4.СОЭ не выполнено.

Оценить показатели железа и ферритина невозможно, т.к. ферритин является островоспалительным белком и реагирует на инфекцию, ЖДА по одному показателю железа не устанавливают.

Чтобы исключить ЖДА необходимо на фоне полного здоровья, через 2-3 нед после выздоровления сдать на ферритин, железо и ожсс. ( учитывая быстрый рост ребенка)
Клиент
Виктория Вячеславовна, СОЭ в анализе 60! Это значит бактериальная инфекция?
Педиатр
Нельзя четко утверждать, что идет присоединение бактериальной инфекции, т.к лейкоциты в норме, а показатель бактерии ( нейтрофилы - они на верхней границе нормы), возможно если бы стали анализ завтра - послезавтра, то они бы превысили норму.
Соэ увеличено значительно, значит идет воспалительный процесс.
В таких ситуациях рекомендуют очный осмотр педиатра, для назнач адекватной терапии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это маркер воспаления, он повышается при любом воспалении вместе с СРБ и СОЭ, до 200 не переживаем. Тромбоциты повышаются от недостаточного питьевого режима - потери воды надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Показатель СОЭ 60! Я прикрепила результаты анализа. Это значит у ребёнка бактериальная инфекция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови есть признаки бактериальной инфекции.