Консультация хирурга /

Шов после операции — вопрос №3093312

Добрый день. После кесарева шов. Заметила на шве с одной стороны что-то похожее на гной. Это в домашних условиях можно чем то обработать? Это не опасно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Когда у Вас была операция?
Швы Вам все сняли?
Не могли бы Вы это место обработать раствором Мирамистина и повторно сделать фото и прислать сюда?
А то из за корочек не совсем понятно что это.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, примерно месяц назад. Шов рассасывающийся.

Хирург
Вас понял.
Скорее всего у Вас так проявляется лигатурный свищ. Т.е. лигатура, одна из ниток которой ушивают ткани, воспалилась. И пока ее не удалишь, то она так и будет поддерживать воспаление.
Вам надо очно обратиться к хирургу на прием, чтобы он в условиях перевязочной отревизировал рану и постарался найти и удалить лигатуру. И тогда все довольно быстро нормализуется.
А пока можете почаще прикладывать стерильные салфетки с раствором Мирамистина.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте
На фото очень похоже лигатурный свищ
Это воспаление, когда внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Рекомендую сделать УЗИ рубца, чтобы врач поискал нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления перевязки можно делать дома
Желаю здоровья!
Хирург
Юлия, здравствуйте!
В данном случае можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался.
Пока не будет устранён раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью удаления лигатуры.
Пока рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки формирования лигатурного свища. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. При подтверждении диагноза нужно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника и удаления лигатуры.
Хирург
Здравствуйте! Вероятно это реакция на шовный материал по ходу рубца, такое бывает. Шовный материал рассасывается в течении 60-90 дней. В данных случаях обычно рекомендовано выполнять перевязки обработка мирамистин или водных хлоргексидин и далее повязку с мазью левомеколь раз в день. Если станет больше гиперемия и больше отделяемого очно обратитесь к хирургу.
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место формирование лигатурного свища.
В данном случае рекомендуется обратиться, к хирургу для удаления причинной лигатуры, пока нитку не убрать, воспаление будет поддерживаться.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем порошок Банеоцин и сверху влажная салфетка с водным хлоргексидином.
Здоровья